Логотип
Все новости

В УГАТУ составляют прогнозы пожарной опасности и засухи

В УГАТУ составляют прогнозы пожарной опасности и засухи

 

 

За последние несколько десятилетий глобальные изменения климата привели к значительному дисбалансу окружающей среды во многих уголках Земли. Вследствие этого, например, засухи становятся все более частым явлением, что стало серьезной проблемой, в том числе и для нашего региона.

 

Преподавателями и студентами университета было проведено исследование по оценке влияния метеорологических факторов на возникновение и развитие пожаров на территории Южного Урала. Работа проводилась при поддержке Российского научного фонда (грант №19–17–00242) и Госзадания «Проблемы степного природопользования в условиях современных вызовов: оптимизация взаимодействия природных и социально-экономических систем».

 

Стоит особо подчернуть, что все реализованные в ходе исследования  программные продукты были зарегистрированы в Роспатенте и принадлежат УГАТУ (Васильев Д.Ю., Водопьянов В.В., Аксенов С.Г., Шабанов Д.В., Костецкий А.К.).

 

Активное участие в проекте приняли третьекурсники ФИРТ направления «Информатика и вычислительная техника» Денис Шабанов и Александр Костецкий. Под руководством доцента кафедры физики Дениса Васильева были разработаны программы для ЭВМ, сформированы базы данных по индексам засушливости и пожарной опасности на примере Южного Урала.

 

«Одна из основных научных задач в области естественных наук, - прогноз, - поясняет Денис Васильев. – В своей работе мы прогнозировали индексы пожарной опасности и индексы засушливости. Расчетной базой послужили инструментальные данные наблюдений с 12 метеорологических станций Росгидромета, расположенных на территории Южного Урала. Это, прежде всего, температура воздуха, атмосферные осадки, относительная влажность воздуха и скорость ветра. Также были использованы снимки высокого разрешения со спутника НАСА Terra-MODIS, позволяющие произвести оценку локализации пожаров и распространение дымовых шлейфов в режиме реального времени.

 

 В дальнейшем, помимо прогноза о возможности возникновения засухи и пожарной опасности в регионе здесь и сейчас, можно использовать данные с учетом этих двух параметров в моделировании тех или иных климатических сценариев».

 

Отметим, что результаты исследований были представлены на Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса» проходившей традиционно в Москве в Институте космических исследований РАН, опубликованы статьи, входящие в мировые базы научного цитирования Web of Science и Scopus.

 

А студенты рассказали о своей работе на ежегодной молодежной конференции «Мавлютовские чтения - 2020», один из докладов занял первое место в секции «Современная физика».

 

 


Информационно-аналитическое управление

 

 

Подробнее см.:

http://conf.rse.geosmis.ru/files/books/2020/8006.htm

https://link.springer.com/article/10.1134/S1028334X20090214

https://www.elibrary.ru/item.asp?id=43928226

 

 

 

Личный кабинет поступающего