ПРИЕМНАЯ КОМИССИЯ УГАТУ
Уфимского государственного авиационного технического университета

 

Особые права при приеме на обучение по программам бакалавриата и специалитета в федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«Уфимский государственный авиационный технический университет»

в 2022/2023 учебном году

 

1. Особые права установлены в соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 №273-ФЗ (далее – Федеральный закон №273-ФЗ),  Порядком проведения олимпиад школьников (утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 04 апреля 2014 года № 267), Порядком приема на обучение по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры (утвержден приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 21 августа 2020 года № 1076) и Перечнем олимпиад школьников и их уровней на 2021/22 учебный год (утвержден приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 31 августа 2021 года № 804 (вступает в силу 07.11.2021).

 

2. Победителям и призерам заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников (далее – всероссийская олимпиада), членам сборных команд Российской Федерации, участвовавших в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам и сформированных в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере общего образования (далее – члены сборных команд, участвовавших в международных олимпиадах), предоставляется право на прием без вступительных испытаний в соответствии с частью 4 статьи 71 Федерального закона № 273-ФЗ. 

 

3. Победителям и призерам олимпиад школьников, проводимых в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере высшего образования, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере общего образования (далее – олимпиады школьников), предоставляются особые права в соответствии с частью 12 статьи 71 Федерального закона № 273-ФЗ:

1) право на прием без вступительных испытаний (далее – право на прием без вступительных испытаний по результатам олимпиад школьников);

2) право быть приравненными к лицам, набравшим максимальное количество баллов ЕГЭ по общеобразовательному предмету, соответствующему профилю олимпиады школьников (далее – право на 100 баллов).

Особые права, указанные в подпунктах 1 и 2 настоящего пункта, могут предоставляться одним и тем же поступающим.

 

4. При приеме на обучение в рамках контрольных цифр поступающий использует право на прием без вступительных испытаний для подачи заявления о приеме на обучение только в одну организацию высшего образования только на одну образовательную программу по выбору поступающего (вне зависимости от количества оснований, обусловливающих указанное право). Право на прием без вступительных испытаний может быть использовано поступающим при подаче заявления о приеме на обучение по различным условиям поступления в рамках одной организации высшего образования и одной образовательной программы.

 

5. Лицам, имеющим право на прием без вступительных испытаний в соответствии с частью 4 статьи 71 Федерального закона № 273-ФЗ и (или) право на прием без вступительных испытаний по результатам олимпиад школьников, в течение сроков предоставления указанных прав, установленных частями 4 и 12 статьи 71 Федерального закона № 273-ФЗ, предоставляется преимущество посредством приравнивания к лицам, имеющим 100 баллов по общеобразовательному вступительному испытанию (100 баллов ЕГЭ или 100 баллов за сдачу вступительного испытания, проводимого организацией высшего образования самостоятельно), если общеобразовательное вступительное испытание соответствует профилю олимпиады (далее – особое преимущество).

 

6. Для приема лиц, имеющих право на прием без вступительных испытаний в соответствии с частью 4 статьи 71 Федерального закона № 273-ФЗ:

6.1 Устанавливается соответствие образовательных программ (специальностей, направлений подготовки бакалавриата) профилям всероссийской олимпиады, международных олимпиад по общеобразовательным предметам (далее – международные олимпиады) (по одному или нескольким профилям), согласно приложению 1.

  1.  Устанавливается соответствие образовательных программ (специальностей, направлений подготовки бакалавриата) профилям и предметам олимпиад школьников, вступительным испытаниям в университет, согласно приложению 2.
  2.  По каждой олимпиаде школьников, указанной в приложениях 2 и в всероссийской олимпиаде, указанной в приложениях 1, для предоставления каждого особого права устанавливается количество баллов ЕГЭ или общеобразовательного вступительного испытания, проводимого университетом самостоятельно, – не менее 75 баллов.
  3. Особые права предоставляются победителям и призерам заключительного этапа всероссийской олимпиады и олимпиад школьников, получившим подтверждающие дипломы в 9, 10 и 11 классах.
  4. Победителям и призерам олимпиад школьников I, II и III уровня предоставляется право быть зачисленными в университет без вступительных испытаний на направления подготовки (специальности), соответствующие профилю олимпиады.
  5. Победителям и призерам олимпиад школьников I, II и III уровня предоставляется право быть приравненными к лицам, набравшим максимальное количество баллов (100) по вступительным испытаниям (ВИ) по предметам: «Русский язык».
  6. Засчитываются олимпиады, входящие в Перечень олимпиад школьников 2018/19, 2019/20, 2020/21, 2021/22 учебных годов всех уровней.

 

7. Преимущественное право зачисления в университет на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета при условии успешного прохождения вступительных испытаний и при прочих равных условиях предоставляется лицам:

а) дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

б) дети-инвалиды, инвалиды I и II групп;

в) граждане в возрасте до двадцати лет, имеющие только одного родителя - инвалида I группы, если среднедушевой доход семьи ниже величины прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства указанных граждан;

г) граждане, которые подверглись воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и на которых распространяется действие Закона Российской Федерации от 15 мая 1991 г. № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»;

д) дети военнослужащих, погибших при исполнении ими обязанностей военной службы или умерших вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболеваний, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы, в том числе при участии в проведении контртеррористических операций и (или) иных мероприятий по борьбе с терроризмом;

е) дети умерших (погибших) Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы;

ж) дети сотрудников органов внутренних дел, Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, Следственного комитета Российской Федерации, погибших (умерших) вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных ими в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного ими в период прохождения службы в указанных учреждениях и органах, и дети, находившиеся на их иждивении;

з) дети прокурорских работников, погибших (умерших) вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных ими в период прохождения службы в органах прокуратуры либо после увольнения вследствие причинения вреда здоровью в связи с их служебной деятельностью;

и) военнослужащие, которые проходят военную службу по контракту и непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее трех лет, а также граждане, прошедшие военную службу по призыву и поступающие на обучение по рекомендациям командиров, выдаваемым гражданам в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба;

к) граждане, проходившие в течение не менее трех лет военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах на воинских должностях и уволенные с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами «б»- «г» пункта 1, подпунктом «а» пункта 2 и подпунктами «а»- «в» пункта 3 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»;

л) инвалиды войны, участники боевых действий, а также ветераны боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 - 4 пункта 1 статьи 3 Федерального закона от 12 января 1995 г. № 5-ФЗ «О ветеранах»;

м) граждане, непосредственно принимавшие участие в испытаниях ядерного оружия, боевых радиоактивных веществ в атмосфере, ядерного оружия под землей, в учениях с применением таких оружия и боевых радиоактивных веществ до даты фактического прекращения указанных испытаний и учений, непосредственные участники ликвидации радиационных аварий на ядерных установках надводных и подводных кораблей и других военных объектах, непосредственные участники проведения и обеспечения работ по сбору и захоронению радиоактивных веществ, а также непосредственные участники ликвидации последствий этих аварий (военнослужащие и лица из числа вольнонаемного состава Вооруженных Сил Российской Федерации, военнослужащие внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации, военнослужащие и сотрудники Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации, лица, проходившие службу в железнодорожных войсках и других воинских формированиях, сотрудники органов внутренних дел Российской Федерации и федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы);

н) военнослужащие, сотрудники Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации, органов внутренних дел Российской Федерации, уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, выполнявшие задачи в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике и на прилегающих к ней территориях, отнесенных к зоне вооруженного конфликта, и указанные военнослужащие, выполняющие задачи в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона.

 

 

 

Разработал:

 

 

Приложение 1

 

Соответствие образовательных программ (специальностей, направлений подготовки бакалавриата) профилям всероссийской олимпиады, международных олимпиад по общеобразовательным предметам

Наименование направления подготовки, специальности

Победители и призеры всероссийской олимпиады

школьников

Прием без вступительных испытаний

100 баллов

01.03.02 Прикладная математика и информатика

физика,

математика,

информатика,

технология

русский язык

01.03.04 Прикладная математика

02.03.01 Математика и компьютерные науки

02.03.03 Математическое обеспечение и администрирование информационных систем

09.03.01 Информатика и вычислительная техника

09.03.02 Информационные системы и технологии

09.03.03 Прикладная информатика

09.03.04 Программная инженерия

09.05.01 Применение и эксплуатация автоматизированных систем специального назначения

10.03.01 Информационная безопасность

10.05.05 Безопасность информационных технологий в правоохранительной сфере

23.05.01 Наземные транспортно-технологические средства

математика,

физика,

информатика,

технология

русский язык

27.03.02 Управление качеством

27.03.04 Управление в технических системах

27.05.01 Специальные организационно-технические системы

11.03.02 Инфокоммуникационные технологии и системы связи

математика физика

технология астрономия

русский язык

11.03.04 Электроника и наноэлектроника

11.05.04 Инфокоммуникационные технологии и системы специальной связи

12.03.01 Приборостроение

12.03.04 Биотехнические системы и технологии

13.03.01 Теплоэнергетика и теплотехника

13.03.02 Электроэнергетика и электротехника

13.03.03 Энергетическое машиностроение

13.05.02 Специальные электромеханические системы

15.03.01 Машиностроение

15.03.02 Технологические машины и оборудование

15.03.04 Автоматизация технологических процессов и производств

15.03.05 Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств

15.03.06 Мехатроника и робототехника

15.05.01 Проектирование технологических машин комплексов

24.03.04 Авиастроение

24.03.05 Двигатели летательных аппаратов

24.05.02 Проектирование авиационных и ракетных двигателей

24.05.06 Системы управления летательными аппаратами

25.03.01 Техническая эксплуатация летательных аппаратов и двигателей

27.03.01 Стандартизация и метрология

27.03.05 Инноватика

математика, физика,

технология

русский язык

22.03.01 Материаловедение и технологии материалов

математика,

физика,

химия,

технология

русский язык

28.03.02 Наноинженерия

20.03.01 Техносферная безопасность

математика,

физика,

ОБЖ

экология

русский язык

20.05.01 Пожарная безопасность

 

 

Приложение 2

 

Соответствие образовательных программ (специальностей, направлений подготовки бакалавриата) профилям и предметам олимпиад школьников, вступительным испытаниям в университет

 

Полное наименование олимпиады

Уровень олимпиады

Профиль олимпиады

Предметы олимпиады

Предмет ВИ в УГАТУ

Направление подготовки / специальность

"Наследники Левши"

III

физика

физика

физика

Все направления и специальности

Всероссийская олимпиада школьников

«Высшая проба»

II

инженерные науки

инфокоммуникационные технологии и системы связи, информатика и вычислительная техника

информатика и ИКТ

Все направления и специальности, кроме 22.03.01 Материаловедение и технологии материалов,

28.03.02 Наноинженерия

I

информатика

информатика

информатика и ИКТ

Все направления и специальности, кроме 22.03.01 Материаловедение и технологии материалов,

28.03.02 Наноинженерия

I

математика

математика

математика

Все направления и специальности

I

русский язык

русский язык

русский язык

Все направления и специальности

II

физика

физика

физика

Все направления и специальности

II

химия

химия

химия

22.03.01 Материаловедение и технологии материалов,

28.03.02 Наноинженерия

Всероссийская олимпиада школьников «Миссия выполнима. Твое призвание-финансист!»

III

математика

математика

математика

Все направления и специальности

Всероссийская олимпиада школьников

«Нанотехнологии - прорыв в будущее!»

 

I

 

 

нанотехнологии

 

химия, физика, математика

химия,

22.03.01 Материаловедение и технологии материалов,

28.03.02 Наноинженерия

физика, математика

Все направления и специальности

Всероссийская Сеченовская олимпиада школьников

II

химия

химия

химия

22.03.01 Материаловедение и технологии материалов,

28.03.02 Наноинженерия

Всероссийский конкурс научных работ школьников "Юниор"

II

естественные науки

естественные науки, промышленная экология и биотехнологии, экология и природопользование

математика, физика

Все направления и специальности

химия

22.03.01 Материаловедение и технологии материалов,

28.03.02 Наноинженерия

III

инженерные науки

естественные науки, инженерные науки, приборостроение, ядерная энергетика и технологии, физико-технические науки и технологии, технологии материалов, нанотехнологии и наноматериалы, мехатроника и робототехника

математика,

физика,

Все направления и специальности

химия

22.03.01 Материаловедение и технологии материалов,

28.03.02 Наноинженерия

Всесибирская открытая олимпиада школьников

III

астрономия

астрономия

физика

Все направления и специальности

II

информатика

информатика

информатика и ИКТ

Все направления и специальности, кроме 22.03.01 Материаловедение и технологии материалов,

28.03.02 Наноинженерия

II

математика

математика

математика

Все направления и специальности

II

физика

физика

физика

Все направления и специальности

I

химия

химия

химия

22.03.01 Материаловедение и технологии материалов,

28.03.02 Наноинженерия

Вузовско-академическая олимпиада по программированию на Урале

II

информатика

информатика

информатика и ИКТ

Все направления и специальности, кроме 22.03.01 Материаловедение и технологии материалов,

28.03.02 Наноинженерия

Городская открытая олимпиада школьников по физике

II

физика

физика

физика

Все направления и специальности

Инженерная олимпиада школьников

II

физика

физика

физика

Все направления и специальности

Интернет-олимпиада школьников по физике

I

физика

физика

физика

Все направления и специальности

Межрегиональная олимпиада школьников "САММАТ"

III

математика

математика и механика, компьютерные и информационные науки, информатика и вычислительная техника, информационная безопасность

математика

Все направления и специальности

Межрегиональная олимпиада школьников "Будущие исследователи - будущее науки"

III

математика

математика

математика

Все направления и специальности

III

русский язык

русский язык

русский язык

Все направления и специальности

III

физика

физика

физика

Все направления и специальности

II

химия

химия

химия

22.03.01 Материаловедение и технологии материалов,

28.03.02 Наноинженерия

Межрегиональная олимпиада школьников им. И.Я. Верченко

II

компьютерная безопасность

информационная безопасность

математика

 

Все направления и специальности

информатика и ИКТ

Все направления и специальности, кроме 22.03.01 Материаловедение и технологии материалов,

28.03.02 Наноинженерия

II

математика

математика, криптография

математика

Все направления и специальности

Межрегиональная олимпиада школьников на базе ведомственных образовательных организаций

II

математика

математика

математика

Все направления и специальности

Межрегиональная отраслевая олимпиада школьников "Паруса надежды"

III

математика

математика

математика

Все направления и специальности

Межрегиональные предметные олимпиады федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования "Казанский (Приволжский) федеральный университет"

III

физика

физика

физика

Все направления и специальности

III

математика

математика

математика

Все направления и специальности

III

русский язык

русский язык

русский язык

Все направления и специальности

I

химия

химия

химия

22.03.01 Материаловедение и технологии материалов,

28.03.02 Наноинженерия

Многопредметная олимпиада "Юные таланты"

I

химия

химия

химия

22.03.01 Материаловедение и технологии материалов,

28.03.02 Наноинженерия

Многопрофильная инженерная олимпиада "Звезда"

III

техника и технологии

технологии материалов, машиностроение, электроэнергетика, авиационная и ракетно-космическая техника, техника и технологии наземного транспорта, техника и технологии кораблестроения и водного транспорта, биотехнология, информационная безопасность

физика

Все направления и специальности

информатика и ИКТ

Все направления и специальности, кроме 22.03.01 Материаловедение и технологии материалов,

28.03.02 Наноинженерия

III

естественные науки

компьютерные и информационные науки, биологические науки, архитектура, техника и технологии строительства, информатика и вычислительная техника, информационная безопасность, электроника, радиотехника и системы связи, фотоника, приборостроение, оптические и биотехнические системы и технологии, электро- и теплоэнергетика, ядерная энергетика и технологии, машиностроение, оружие и системы вооружения, химические технологии, промышленная экология и биотехнологии, техносферная безопасность и природообустройство, прикладная геология, горное дело, нефтегазовое дело и геодезия, технологии материалов, техника и технологии наземного транспорта, авиационная и ракетно-космическая техника, аэронавигация и эксплуатация авиационной и ракетно-космической техники, техника и технологии кораблестроения и водного транспорта, управление в технических системах, нанотехнологии и наноматериалы, технологии легкой промышленности, сельское, лесное и рыбное хозяйство, экономика и управление

математика, физика

Все направления и специальности

 

информатика и ИКТ

 

Все направления и специальности, кроме 22.03.01 Материаловедение и технологии материалов,

28.03.02 Наноинженерия

 

химия

22.03.01 Материаловедение и технологии материалов,

28.03.02 Наноинженерия

Многопрофильная олимпиада школьников Уральского федерального университета "Изумруд"

III

математика

математика

математика

Все направления и специальности

III

русский язык

русский язык

русский язык

Все направления и специальности

III

физика

физика

физика

Все направления и специальности

Московская олимпиада школьников

I

астрономия

астрономия

физика

Все направления и специальности

I

информатика

информатика

информатика и ИКТ

Все направления и специальности, кроме 22.03.01 Материаловедение и технологии материалов,

28.03.02 Наноинженерия

I

математика

математика

математика

Все направления и специальности

III

предпрофессиональная

информатика

информатика и ИКТ

Все направления и специальности, кроме 22.03.01 Материаловедение и технологии материалов,

28.03.02 Наноинженерия

III

робототехника

робототехника

математика

Все направления и специальности

информатика и ИКТ

Все направления и специальности, кроме 22.03.01 Материаловедение и технологии материалов,

28.03.02 Наноинженерия

I

физика

физика

физика

Все направления и специальности

I

химия

химия

химия

22.03.01 Материаловедение и технологии материалов,

28.03.02 Наноинженерия

Объединенная межвузовская математическая олимпиада школьников

II

математика

математика

математика

Все направления и специальности

Объединенная международная математическая олимпиада "Формула Единства"/"Третье тысячелетие"

II

математика

математика

математика

Все направления и специальности

Океан знаний

III

русский язык

русский язык

русский язык

Все направления и специальности

Всероссийская междисциплинарная олимпиада школьников "Национальная технологическая олимпиада" (Олимпиада Кружкового движения Национальной технологической инициативы)

II

автоматизация бизнес-процессов

математика и механика, компьютерные и информационные науки, информатика и вычислительная техника, информационная безопасность, электроника, радиотехника и системы связи, автоматизация технологических процессов и производств, управление в технических системах, экономика и управление

математика,  физика

 

Все направления и специальности

информатика и ИКТ

 

Все направления и специальности, кроме 22.03.01 Материаловедение и технологии материалов,

28.03.02 Наноинженерия

III

автономные транспортные системы

компьютерные и информационные науки, фундаментальная информатика и информационные технологии, информатика и вычислительная техника, машиностроение, системы управления движением и навигация, аэронавигация и эксплуатация авиационной и ракетно-космической техники, управление в технических системах

информатика и ИКТ

 

Все направления и специальности, кроме 22.03.01 Материаловедение и технологии материалов,

28.03.02 Наноинженерия

физика

Все направления и специальности

III

анализ космических снимков и геопространственных данных

науки о земле, информатика и вычислительная техника, природообустройство и водопользование, прикладная геология, горное дело, нефтегазовое дело и геодезия, водные пути, порты и гидротехнические сооружения, управление водным транспортом и гидрографическое обеспечение судоходства, сельское, лесное и рыбное хозяйство, экономика, государственное и муниципальное управление, бизнес-информатика, жилищное хозяйство и коммунальная инфраструктура, зарубежное регионоведение, регионоведение России, востоковедение и африканистика, туризм

информатика и ИКТ

Все направления и специальности, кроме 22.03.01 Материаловедение и технологии материалов,

28.03.02 Наноинженерия

физика

Все направления и специальности

III

аэрокосмические системы

прикладная математика и информатика, информатика и вычислительная техника, электроника, радиотехника и системы связи, мехатроника и робототехника, управление в технических системах

информатика и ИКТ

Все направления и специальности, кроме 22.03.01 Материаловедение и технологии материалов,

28.03.02 Наноинженерия

физика

Все направления и специальности

II

беспилотные авиационные системы

информатика и вычислительная техника, электроника, радиотехника и системы связи, фотоника, приборостроение, оптические и биотехнические системы и технологии, авиационная и ракетно-космическая техника, аэронавигация и эксплуатация авиационной и ракетно-космической техники, управление в технических системах

информатика и ИКТ

Все направления и специальности, кроме 22.03.01 Материаловедение и технологии материалов,

28.03.02 Наноинженерия

физика

Все направления и специальности

II

большие данные и машинное обучение

математика и механика, компьютерные и информационные науки, информатика и вычислительная техника

информатика и ИКТ

Все направления и специальности, кроме 22.03.01 Материаловедение и технологии материалов,

28.03.02 Наноинженерия

II

водные робототехнические системы

компьютерные и информационные науки, информатика и вычислительная техника, электроника, радиотехника и системы связи, мехатроника и робототехника, системы управления движением и навигации, управление в технических системах

информатика и ИКТ

Все направления и специальности, кроме 22.03.01 Материаловедение и технологии материалов,

28.03.02 Наноинженерия

физика

Все направления и специальности

III

геномное редактирование

экология и природопользование, биологические науки, химические технологии, промышленная экология и биотехнологии, техносферная безопасность и природообустройство, наноинженерия, агроинженерия

физика

Все направления и специальности

химия

22.03.01 Материаловедение и технологии материалов,

28.03.02 Наноинженерия

III

инженерные биологические системы: агробиотехнологии

науки о земле, биологические науки, фотоника, приборостроение, оптические и биотехнические системы и технологии, электро- и теплоэнергетика, машиностроение, химические технологии, промышленная экология и биотехнологии, техносферная безопасность и природообустройство, сельское, лесное и рыбное хозяйство

физика

Все направления и специальности

химия

22.03.01 Материаловедение и технологии материалов,

28.03.02 Наноинженерия

II

интеллектуальные робототехнические системы

компьютерные и информационные науки, информатика и вычислительная техника, мехатроника и робототехника, системы управления движением и навигации, управление в технических системах

информатика и ИКТ

Все направления и специальности, кроме 22.03.01 Материаловедение и технологии материалов,

28.03.02 Наноинженерия

физика

Все направления и специальности

III

интеллектуальные энергетические системы

компьютерные и информационные науки, информатика и вычислительная техника, информационная безопасность, электроника, радиотехника и системы связи, электро- и теплоэнергетика, управление в технических системах

информатика и ИКТ

Все направления и специальности, кроме 22.03.01 Материаловедение и технологии материалов,

28.03.02 Наноинженерия

физика

Все направления и специальности

III

информационная безопасность

математика и механика, компьютерные и информационные науки, информатика и вычислительная техника, информационная безопасность

математика,  физика

Все направления и специальности

информатика и ИКТ

Все направления и специальности, кроме 22.03.01 Материаловедение и технологии материалов,

28.03.02 Наноинженерия

III

искусственный интеллект

математика и механика, компьютерные и информационные науки, информатика и вычислительная техника, информационная безопасность

математика

Все направления и специальности

информатика и ИКТ

Все направления и специальности, кроме 22.03.01 Материаловедение и технологии материалов,

28.03.02 Наноинженерия

III

композитные технологии

ракетные комплексы и космонавтика, проектирование, производство и эксплуатация ракет и ракетно-космических комплексов, системы управления летательными аппаратами, материаловедение и технологии материалов, машиностроение, нанотехнологии и наноматериалы, наноинженерия

физика

Все направления и специальности

химия

22.03.01 Материаловедение и технологии материалов,

28.03.02 Наноинженерия

III

летающая робототехника

информатика и вычислительная техника, информационные системы и технологии, радиотехника, приборостроение, технология транспортных процессов, системы управления движением и навигация, системный анализ и управление, управление в технических системах, системы управления летательными аппаратами

информатика и ИКТ

Все направления и специальности, кроме 22.03.01 Материаловедение и технологии материалов,

28.03.02 Наноинженерия

физика

Все направления и специальности

III

наносистемы и наноинженерия

физика и астрономия, химия, биологические науки, электроника, радиотехника и системы связи, фотоника, приборостроение, оптические и биотехнические системы и технологии, химические технологии, технологии материалов, нанотехнологии и наноматериалы

физика

Все направления и специальности

химия

22.03.01 Материаловедение и технологии материалов,

28.03.02 Наноинженерия

II

нейротехнологии и когнитивные науки

прикладная математика и информатика, математическое обеспечение и администрирование информационных систем, прикладная информатика, фотоника, приборостроение, оптические и биотехнические системы и технологии, управление в технических системах, психология

математика,  физика

Все направления и специальности

информатика и ИКТ

Все направления и специальности, кроме 22.03.01 Материаловедение и технологии материалов,

28.03.02 Наноинженерия

III

новые материалы

прикладная математика и информатика, химия, физика и механика материалов, фундаментальная и прикладная химия, прикладная информатика, материаловедение и технологии материалов

математика,  физика

Все направления и специальности

химия

22.03.01 Материаловедение и технологии материалов,

28.03.02 Наноинженерия

информатика и ИКТ

Все направления и специальности, кроме 22.03.01 Материаловедение и технологии материалов,

28.03.02 Наноинженерия

II

передовые производственные технологии

прикладная математика и информатика, механика и математическое моделирование, математика и компьютерные науки, информатика и вычислительная техника, информационные системы и технологии, программная инженерия, автоматизация технологических процессов и производств, конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств, мехатроника и робототехника

математика,  физика

Все направления и специальности

информатика и ИКТ

Все направления и специальности, кроме 22.03.01 Материаловедение и технологии материалов,

28.03.02 Наноинженерия

III

программная инженерия финансовых технологий

компьютерные и информационные науки, информатика и вычислительная техника, информационные системы и технологии, программная инженерия, информационная безопасность

информатика и ИКТ

Все направления и специальности, кроме 22.03.01 Материаловедение и технологии материалов,

28.03.02 Наноинженерия

III

спутниковые системы

физика и астрономия, информатика и вычислительная техника, электроника, радиотехника и системы связи, физико-технические науки и технологии, авиационная и ракетно-космическая техника, аэронавигация и эксплуатация авиационной и ракетно-космической техники, управление в технических системах

информатика и ИКТ

Все направления и специальности, кроме 22.03.01 Материаловедение и технологии материалов,

28.03.02 Наноинженерия

физика

Все направления и специальности

II

технологии беспроводной связи

компьютерные и информационные науки, информатика и вычислительная техника, информационная безопасность, электроника, радиотехника и системы связи, управление в технических системах

информатика и ИКТ

Все направления и специальности, кроме 22.03.01 Материаловедение и технологии материалов,

28.03.02 Наноинженерия

физика

Все направления и специальности

III

технологии виртуальной и дополненной реальности

прикладная математика и информатика, компьютерные и информационные науки, информатика и вычислительная техника, прикладная информатика, информационная безопасность

математика

Все направления и специальности

информатика и ИКТ

Все направления и специальности, кроме 22.03.01 Материаловедение и технологии материалов,

28.03.02 Наноинженерия

III

умный город

информатика и вычислительная техника, информационная безопасность, электроника, радиотехника и системы связи, фотоника, приборостроение, оптические и биотехнические системы и технологии, электро- и теплоэнергетика, электроника и автоматика физических установок, техносферная безопасность и природообустройство, технологии материалов, управление в технических системах, компьютерные и информационные науки

информатика и ИКТ

Все направления и специальности, кроме 22.03.01 Материаловедение и технологии материалов,

28.03.02 Наноинженерия

физика

Все направления и специальности

III

цифровые технологии в архитектуре

архитектура, реконструкция и реставрация архитектурного наследия, дизайн архитектурной среды, градостроительство, строительство

физика

Все направления и специальности

III

ядерные технологии

приборостроение, ядерная энергетика и технологии, автоматизация технологических процессов и производств, мехатроника и робототехника, управление в технических системах

информатика и ИКТ

Все направления и специальности, кроме 22.03.01 Материаловедение и технологии материалов,

28.03.02 Наноинженерия

физика

Все направления и специальности

Олимпиада Курчатов

II

математика

математика

математика

Все направления и специальности

II

физика

физика

физика

Все направления и специальности

Олимпиада РГГУ для школьников

II

русский язык

русский язык

русский язык

Все направления и специальности

Олимпиада Университета Иннополис "Innopolis Open"

II

информатика

информатика

информатика и ИТК

Все направления и специальности, кроме 22.03.01 Материаловедение и технологии материалов,

28.03.02 Наноинженерия

III

информационная безопасность

информатика

III

математика

математика

математика

Все направления и специальности

Олимпиада школьников "Гранит науки"

III

естественные науки

математика, физика

математика, физика

Все направления и специальности

III

информатика

компьютерные и информационные науки, информатика и вычислительная техника, информационная безопасность, машиностроение, управление в технических системах, экономика и управление

информатика и ИТК

Все направления и специальности, кроме 22.03.01 Материаловедение и технологии материалов,

28.03.02 Наноинженерия

II

химия

химия, науки о земле, биологические науки, химические технологии, промышленная экология и биотехнологии, технологии материалов

химия

22.03.01 Материаловедение и технологии материалов,

28.03.02 Наноинженерия

Олимпиада школьников "Ломоносов"

III

инженерные науки

фундаментальная и прикладная химия, прикладные математика и физика

математика, физика

Все направления и специальности

химия

22.03.01 Материаловедение и технологии материалов,

28.03.02 Наноинженерия

II

информатика

информатика

информатика и ИТК

Все направления и специальности, кроме 22.03.01 Материаловедение и технологии материалов,

28.03.02 Наноинженерия

III

космонавтика

фундаментальная математика и механика

математика, физика

Все направления и специальности

I

математика

математика

математика

Все направления и специальности

II

механика и математическое моделирование

фундаментальные математика и механика

математика, физика

Все направления и специальности

III

робототехника

фундаментальные математика и механика, мехатроника и робототехника, фундаментальная информатика и информационные технологии

математика, физика

Все направления и специальности

информатика и ИКТ

Все направления и специальности, кроме 22.03.01 Материаловедение и технологии материалов,

28.03.02 Наноинженерия

I

русский язык

русский язык

русский язык

Все направления и специальности

II

физика

физика

физика

Все направления и специальности

I

химия

химия

химия

22.03.01 Материаловедение и технологии материалов,

28.03.02 Наноинженерия

Олимпиада школьников "Надежда энергетики"

III

информатика

информатика

информатика и ИКТ

Все направления и специальности, кроме 22.03.01 Материаловедение и технологии материалов,

28.03.02 Наноинженерия

III

комплекс предметов (физика, информатика, математика)

информатика

информатика и ИКТ

Все направления и специальности, кроме 22.03.01 Материаловедение и технологии материалов,

28.03.02 Наноинженерия

III

физика

физика

физика

Все направления и специальности

Олимпиада школьников "Покори Воробьевы горы!"

I

математика

математика

математика

Все направления и специальности

I

физика

физика

физика

Все направления и специальности

Олимпиада школьников "Робофест"

II

физика

физика

физика

Все направления и специальности

Олимпиада школьников "Физтех"

II

математика

математика

математика

Все направления и специальности

I

физика

физика

физика

Все направления и специальности

Олимпиада школьников "Шаг в будущее"

II

инженерное дело

математика и механика, компьютерные и информационные науки, информатика и вычислительная техника, информационная безопасность, электроника, радиотехника и системы связи, фотоника, приборостроение, оптические и биотехнические системы и технологии, электро- и теплоэнергетика, ядерная энергетика и технологии, машиностроение, физико-технические науки и технологии, оружие и системы вооружения, техносферная безопасность и природоустройство, технологии материалов, техника и технологии наземного транспорта, авиационная и ракетно-космическая техника, управление в технических системах, нанотехнологии и наноматериалы

математика, физика

Все направления и специальности

информатика и ИКТ

Все направления и специальности, кроме 22.03.01 Материаловедение и технологии материалов,

28.03.02 Наноинженерия

химия

22.03.01 Материаловедение и технологии материалов,

28.03.02 Наноинженерия

III

компьютерное моделирование и графика

математика и механика, компьютерные и информационные науки, информатика и вычислительная техника, электроника, радиотехника и системы связи, фотоника, приборостроение, оптические и биотехнические системы и технологии, электро- и теплоэнергетика, ядерная энергетика и технологии, машиностроение, физико-технические науки и технологии, оружие и системы вооружения, техносферная безопасность и природоустройство, технологии материалов, техника и технологии наземного транспорта, авиационная и ракетно-космическая техника, управление в технических системах, нанотехнологии и наноматериалы

математика, физика

Все направления и специальности

информатика и ИКТ

Все направления и специальности, кроме 22.03.01 Материаловедение и технологии материалов,

28.03.02 Наноинженерия

химия

22.03.01 Материаловедение и технологии материалов,

28.03.02 Наноинженерия

III

математика

математика

математика

Все направления и специальности

II

программирование

информатика и вычислительная техника

информатика и ИКТ

Все направления и специальности, кроме 22.03.01 Материаловедение и технологии материалов,

28.03.02 Наноинженерия

II

физика

физика

физика

Все направления и специальности

Олимпиада школьников по информатике и программированию

I

информатика

информатика

информатика и ИКТ

Все направления и специальности, кроме 22.03.01 Материаловедение и технологии материалов,

28.03.02 Наноинженерия

Олимпиада школьников по программированию "ТехноКубок"

I

информатика

информатика и ИКТ

информатика и ИКТ

Все направления и специальности, кроме 22.03.01 Материаловедение и технологии материалов,

28.03.02 Наноинженерия

Олимпиада школьников Санкт-Петербургского государственного университета

III

инженерные системы

прикладная математика и информатика, механика и математическое моделирование, прикладные математика и физика, радиофизика, системный анализ и управление, химия, физика и механика материалов

физика,  математика

Все направления и специальности

информатика и ИКТ

Все направления и специальности, кроме 22.03.01 Материаловедение и технологии материалов,

28.03.02 Наноинженерия

химия

22.03.01 Материаловедение и технологии материалов,

28.03.02 Наноинженерия

I

информатика

информатика

информатика и ИКТ

Все направления и специальности, кроме 22.03.01 Материаловедение и технологии материалов,

28.03.02 Наноинженерия

I

математика

математика

математика

Все направления и специальности

II

физика

физика

физика

Все направления и специальности

I

химия

химия

химия

22.03.01 Материаловедение и технологии материалов,

28.03.02 Наноинженерия

Олимпиада Юношеской математической школы

II

математика

математика

математика

Все направления и специальности

Открытая межвузовская олимпиада школьников Сибирского федерального округа "Будущее Сибири"

III

физика

физика

физика

Все направления и специальности

II

химия

химия

химия

22.03.01 Материаловедение и технологии материалов,

28.03.02 Наноинженерия

Открытая олимпиада школьников

I

информатика

информатика

информатика и ИКТ

Все направления и специальности, кроме 22.03.01 Материаловедение и технологии материалов,

28.03.02 Наноинженерия

III

математика

математика

математика

Все направления и специальности

Открытая олимпиада школьников по программированию

I

информатика

информатика

информатика и ИКТ

Все направления и специальности, кроме 22.03.01 Материаловедение и технологии материалов,

28.03.02 Наноинженерия

Открытая олимпиада школьников по программированию "Когнитивные технологии"

II

информатика и ИКТ

информатика

информатика и ИКТ

Все направления и специальности, кроме 22.03.01 Материаловедение и технологии материалов,

28.03.02 Наноинженерия

Открытая региональная межвузовская олимпиада вузов Томской области (ОРМО)

III

русский язык

русский язык

русский язык

Все направления и специальности

III

физика

физика

физика

Все направления и специальности

Открытая химическая олимпиада

II

химия

химия

химия

22.03.01 Материаловедение и технологии материалов,

28.03.02 Наноинженерия

Отраслевая олимпиада школьников "Газпром"

III

информационные и коммуникационные технологии

информатика

информатика и ИКТ

Все направления и специальности, кроме 22.03.01 Материаловедение и технологии материалов,

28.03.02 Наноинженерия

III

физика

физика

физика

Все направления и специальности

III

химия

химия

химия

22.03.01 Материаловедение и технологии материалов,

28.03.02 Наноинженерия

Отраслевая физико-математическая олимпиада школьников "Росатом"

II

математика

математика

математика

Все направления и специальности

I

физика

физика

физика

Все направления и специальности

Плехановская олимпиада школьников

II

русский язык

русский язык

русский язык

Все направления и специальности

Санкт-Петербургская олимпиада школьников

I

астрономия

астрономия

физика

Все направления и специальности

I

математика

математика

математика

Все направления и специальности

II

химия

химия

химия

22.03.01 Материаловедение и технологии материалов,

28.03.02 Наноинженерия

Турнир городов

I

математика

математика

математика

Все направления и специальности

Турнир имени М.В. Ломоносова

II

астрономия и науки о земле

астрономия

физика

Все направления и специальности

II

математика

математика

математика

Все направления и специальности

II

физика

физика

физика

Все направления и специальности

III

химия

химия

химия

22.03.01 Материаловедение и технологии материалов,

28.03.02 Наноинженерия

Университетская олимпиада школьников "Бельчонок"

III

информатика

информатика

информатика и ИКТ

Все направления и специальности, кроме 22.03.01 Материаловедение и технологии материалов,

28.03.02 Наноинженерия

III

математика

математика

математика

Все направления и специальности

III

химия

химия

химия

22.03.01 Материаловедение и технологии материалов,

28.03.02 Наноинженерия