Сведения об ОО

«Железный» директор и студенты

Поделиться:

 

С историей моторостроительного объединения неразрывно связано имя его легендарного директора Михаила Алексеевича Ферина. Выпускник Московского института стали, он пришел на Рыбинский моторный завод в 1935 году. Осенью 1941 года вместе с заводом был эвакуирован в Уфу и назначен главным металлургом объединенного моторного завода (почтовый ящик № 26). На каждом третьем советском боевом самолете стоял уфимский двигатель. И в его надежности, безусловно, большая заслуга главного металлурга. Сохранились воспоминания нашего преподавателя Л.И.Даутовой:

- Осенью 1941 годы меня вместе с другими первокурсниками УАТ отправили на завод № 26. Тогда крайне необходимо было разработать принципиально новый способ упрочнения поверхностей для деталей боевых самолетов, и студенты принимали в этом непосредственное участие. Научным руководителем и консультантом был начальник центральной заводской лаборатории М.А.Ферин. Михаил Алексеевич был всегда вежлив и улыбчив, все отмечали его уникальную работоспособность и творческую инженерную мысль». Студенты помогали проводить опыты и обсуждали результаты со своим руководителем. Корректный и доброжелательный, он четко ставил задачи и объяснял, почему это необходимо сделать. «Мы часто беседовали с Михаилом Алексеевичем по поводу нашей практики, он никогда не хвалил вслух, только дружеское похлопывание по плечу означало хорошую оценку твоей работы.

Потом уже со своими студентами она часто бывала в том самом термическом цехе, где работала под началом выдающегося директора с «железной» фамилией (ferrum – лат. «железо»).

 

Управление медиакоммуникаций




Станьте соавтором УУНиТ! Присылайте свои новости в наш чат-бот в Telegram. Не забудьте прикрепить фото- или видео- материалы.


Смотрите также

«Паяльник -2022»: студенты УАТ – лучшие в конкурсе радиолюбителей!

Студенты УГАТУ рассказали об участии в Экологическом форуме

В УГАТУ продолжает работать пункт вакцинации

«Мистер УГАТУ» - первое «живое» шоу в обновленном Доме студентов

Студенты УГАТУ готовы помогать зоозащитникам

Клещ: враг знакомый, но коварный

Сбор заявок к форуму «Сильные идеи для нового времени»

24 апреля завершаются занятия в бесплатной Воскресной математической школе УГАТУ в очном формате

Заявка на вызов спецавто

Вы можете позвонить по номеру телефона:

8-908-35-04-909
Закрыть форму