Сведения об ОО

Ждем смелых решений

Поделиться:

Ждем смелых решений

 

В УГАТУ стартовал Хакатон от «Роснефти»

 

В рамках уникального ИТ-марафона «Роснефти» в университете начались состязания программистов-робототехников. Цели соревнования – поиск новых подходов к решению производственных задач с использованием роботов и роботизированных механизмов, а также популяризация и развитие направления «робототехника» среди студентов отечественных вузов.

 

К участникам обратился первый проректор по науке УГАТУ Р.Д.Еникеев:

«Рад приветствовать вас в стенах нашего университета. Очень приятно видеть ваши живые лица, ведь мы так устали от общения онлайн. Благодарен всем гостям, сумевшим приехать из самых разных уголков нашей страны.  Всем успехов и побед!»

 

 

Удачи, смелых решений и удовольствия от работы пожелал студентам член жюри, начальник управления – главный технолог уфимского филиала ООО «РН-Ремонт НПО» О.Е.Ларенков.

 

 

Отметим, что заявки на соревнование подали 120 человек из разных уголков России. На очное соревнование в столицу Башкирии попали самые сильные команды, которые успешно прошли отборочный тур. Среди них представители вузов Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Тюмени, Архангельска и др.

 

В первый день состязаний 42 студента в составе 12 команд занимаются решением ИТ-задачи и разработкой 3D-моделей. Ребятам предстоит написать для четырехосевого робота-манипулятора программный алгоритм для выполнения операций разбора технологического оборудования, сконструировать роботизированную оснастку-схват и распечатать её на 3D-принтере. Для выполнения задачи организаторы предоставили всю необходимую технику.

 

 

Напомним, что этой осенью НК «Роснефть» проводит открытый марафон ИТ-соревнований для программистов, который состоит из трех связанных одной концепцией ИТ-мероприятий. Победителем первого состязания «Хакатон трёх городов» стала команда нашего университета «DeltaSigma 4 dot 0», в составе которой выступали магистранты общенаучного факультета Шамиль Закирзянов, Константин Мотин и Руслан Хайруллин.

 

Организатор ИТ-марафона – корпоративный институт Компании ООО «РН-БашНИПИнефть», центр разработки линейки наукоёмкого корпоративного программного обеспечения «Роснефти».

 

Смотреть фотоотчет

 


Информационно-аналитическое управление

 

 

 

 




Станьте соавтором УУНиТ! Присылайте свои новости в наш чат-бот в Telegram. Не забудьте прикрепить фото- или видео- материалы.


Смотрите также

Павлу Власову – 60 лет!

Погружение в науку: первый уровень

Приглашаются молодые авторы

«Профстажировки 2.0»

Единая цифровая платформа

Покорить космос, приручить 3D-принтер

«Цифровые технологии в добыче и переработке углеводородов»

Международная олимпиада по истории авиации и воздухоплавания

Заявка на вызов спецавто

Вы можете позвонить по номеру телефона:

8-908-35-04-909
Закрыть форму