Сведения об ОО

Заседание Ученого совета УГАТУ

Поделиться:

11 апреля 2022 года состоялось плановое заседание Ученого совета университета в зале им. Р.Р. Мавлютова. Повестка дня была насыщенной и вызвала оживленную дискуссию среди участников заседания.

 Об итогах работы Института экономики и управления и стратегии развития говорила и.о. директора ИНЭК Светлана Ларцева. Также прозвучали выступления директоров Ишимбайского филиала УГАТУ Марата Гайсина и Кумертауского филиала Альмиры Фахруллиной. Сегодня это динамично развивающиеся образовательные учреждения индустриальных центров нашей республики. В своих докладах руководители филиалов представили как достижения в образовательной и научно-исследовательской сфере, так и обозначили насущные проблемы.

Большой резонанс вызвало выступление профессора Рафаила Газизова о научном, методическом и организационном сопровождении высокопроизводительных вычислений в УГАТУ. В современных реалиях – работа в этом направлении одна из актуальных задач отечественных IT- компаний и российской экономики в целом. В университете есть собственный суперкомпьютерный комплекс, ведутся научные и проектные работы с использованием СК, реализуется НИОКР в области параллельных вычислений; суперкомпьютерные технологии применяются в образовательном процессе и профессиональной деятельности: яркий пример тому – проведение суперкомпьютерной школы- 2021 на базе УГАТУ.

Как заверил Рафаил Газизов, сегодня перед нашими учеными и студентами открываются широкие возможности, и УГАТУ должен внести достойный вклад в IT- развитие страны, а именно, в разработку новых модулей для отечественного ПО, создание отдельных расчетных модулей, квантовые вычисление и др.

- Этому направлению нужно уделить пристальное внимание, - подчеркнул ректор УГАТУ Сергей Новиков. – Необходимо в ближайшее время вернуться к детальному обсуждению этого вопроса на уровне ректората.

Также члены Ученого совета рассмотрели и приняли решения по ряду текущих рабочих вопросов: конкурсные дела, дополнительные меры поддержки молодых ученых, реорганизация структурных подразделений и кафедр вуза. Приятно было отметить, что большая группа профессорско-преподавательского состава и сотрудников университета была представлена к награждению в связи с предстоящим 90-летним юбилеем УГАТУ.

- Нас ждет серьезная и непростая работа, но я уверен, вместе мы обязательно справимся, - в завершении заседания подчеркнул Сергей Новиков. Ректор также напомнил, что в УГАТУ создан и работает антикризисный штаб, который призван в период санкций решать проблемы коллектива университета.

 

Управление медиакоммуникаций

 




Станьте соавтором УУНиТ! Присылайте свои новости в наш чат-бот в Telegram. Не забудьте прикрепить фото- или видео- материалы.


Смотрите также

Тотальный диктант-2022

«Мастерская молодых ученых УГАТУ»: итоги и впечатления

Десант УГАТУ в Аургазинском районе РБ

Поздравление агентства RAEX коллективу УГАТУ

«Как поступить в УГАТУ?» - трансляция уже сегодня

Кадровое назначение

Поздравление ректора УГАТУ Сергея Новикова с Днем космонавтики

УГАТУ объявляет набор на президентскую программу

Заявка на вызов спецавто

Вы можете позвонить по номеру телефона:

8-908-35-04-909
Закрыть форму