Сведения об ОО

Встречайте нас, Европа и Азия!

Поделиться:

Встречайте нас, Европа и Азия!

 

Студенты УГАТУ проходят стажировки в Италии, Германии и Японии

 

 

Восемь студентов факультета защиты в чрезвычайных ситуациях стали единственными в регионе победителями Всероссийского конкурса стипендий Президента РФ для обучения за рубежом. В 2020-21 учебном году они пройдут стажировки в университетах Италии, Германии и даже Японии.

 

Буквально вчера в Страну восходящего солнца улетел пятикурсник Юрий Байдюк. Токийский университет, где он будет учиться, входит в тридцатку мировых лидеров самых престижных рейтингов. 

 

В итальянском Салерно уже приступили к занятиям магистранты Ирандык Хамидуллин, Катя Козлова и Энже Аминева, а в Техническом университете Карлсруэ - Анна Дорош и Аяз Исмагилов. В январе в солнечную Тоскану поедут пятикурсники братья Денис и Дмитрий Таракановы.    

 

Успех студентов комментирует декан ФЗЧС Алексей Елизарьев:

«Вы знаете, что приятно удивляет иностранных коллег в наших студентах? Их удивительная производительность. Задания, которые им даются на неделю или месяц, они выполняют буквально за пару дней. Поэтому наших ребят с удовольствием принимают на стажировки в европейских вузах, и мы готовы расширять границы сотрудничества. 

Например, партнерство с Тосканским университетом и дружба с профессором Карло Каттани насчитывает уже более 10 лет. В свое время профессор помог нам наладить отношения и скрепить их договором с Университетом Салермо. С тех пор ежегодно несколько наших ребят  проходят стажировки в итальянских вузах.

Нынешний год стал исключением для всех. В Италии, как вы знаете,  сложилась особенно тяжелая эпидемиологическая ситуация. Все это время мы были на связи с итальянскими учеными, всячески поддерживали друг друга, а летом даже смогли «перезагрузить» отношения, подписав обновленный договор о сотрудничестве наших вузов».

 

На днях в рамках дня открытых дверей Тосканского университета (UNITUS, University of Tuscia, Италия) состоялась международная онлайн-встреча, участниками которой стали представители России, Италии, Германии, Турции и Армении. К мероприятию присоединились студенты и преподаватели ФЗЧС во главе с деканом.

 

Итальянские профессора рассказали о своем вузе, приоритетных целях и задачах стратегического развития UNITUS, представили информацию о факультетах, которые они делят на гуманитарные (включая экономические) и науки о земле, презентовали ведущие кафедры и лаборатории, оснащенные современным оборудованием.

 

«В ходе онлайн-мероприятия мы познакомили профессора Каттани с нашими студентами, - рассказывает Алексей Елизарьев, - обсудили научную тематику стажировки, касающуюся охраны окружающей среды, в частности, диффузного загрязнения водных ресурсов. Выяснили, какие математические модели можно построить и апробировать в их лабораториях. Таким образом, наметили подробный план предстоящей работы».

 

 


Информационно-аналитическое управление

 




Станьте соавтором УУНиТ! Присылайте свои новости в наш чат-бот в Telegram. Не забудьте прикрепить фото- или видео- материалы.


Смотрите также

За порядок и безопасность

Доступная среда

ВУЗПРОМЭКСПО-2020

Встал на крыло

Экологически грамотны

Вести из Кумертау

Результаты регионального тура

Онлайн-помощник: сделано с душой

Заявка на вызов спецавто

Вы можете позвонить по номеру телефона:

8-908-35-04-909
Закрыть форму