Сведения об ОО

Все в ваших руках

Поделиться:

Все в ваших руках

 

В УГАТУ прошел очередной День открытых дверей онлайн

 

Трансляцию мероприятия на ютуб-канале уже посмотрели свыше тысячи зрителей.

 

Первым приветствовал школьников, их родителей и учителей ректор университета Сергей Новиков. В своем выступлении руководитель вуза обозначил ключевые моменты, на которые стоит обратить внимание поступающим в УГАТУ:

 

«Почти 90 лет мы готовим квалифицированные кадры для экономики республики и страны. Мы единственный вуз Башкортостана, который ведет военную подготовку - кадровых офицеров, офицеров и солдат запаса.

 

Среди наших индустриальных партнеров такие гиганты как Роскосмос, Ростех и, конечно, наш родной «ОДК-УМПО». Наши выпускники трудятся практически во всех уголках мира. Поэтому, дорогие абитуриенты, после окончания нашего вуза вы всегда найдете достойную работу. А дальнейшая карьера и заработная плата будут зависеть от вашей компетентности – все в ваших руках!

 

Из новаций хочу отметить открытие совместной с БГМУ кафедры биомедицинской инженерии. Сегодня в медицине применяется интеллектуальное и высокотехнологичное оборудование, поэтому даже в этой далекой от авиации сфере нужны наши специалисты-инженеры.

 

Отдельно для родителей абитуриентов должен сказать о мерах безопасности, которые предпринимаются в вузе. С прошлого года мы закрыли периметр вузгородка и студгородка. Поэтому теперь вы можете быть спокойны за своих детей.

 

Еще один важный вопрос - питание. Мы хотим, чтобы оно было качественным и недорогим. У нас открываются кафе и в учебных корпусах, и в студгородке.

 

Активно развиваются места досуга: появились комфортные лаундж-зоны c wi-fi и удобными диванчиками, где можно позаниматься или выпить кофе с друзьями.

 

Мы очень соскучились по живому общению со студентами и абитуриентами, поэтому, как только позволит эпидемиологическая ситуация, мы готовы распахнуть наши двери и сердца для наших ребят.

 

В завершение скажу, что сегодня вуз планирует стать участником Программы стратегического академического лидерства (ПСАЛ), чтобы войти в компанию ведущих мировых университетов, демонстрирующих лучшие результаты в области науки, образования, международного сотрудничества, спорта и творчества.

 

Одним словом, у нас в университете интересно и драйвово, присоединяйтесь к нашей большой дружной семье!»

 

В подтверждение слов руководителя вуза был показан небольшой видеофильм с емким названием «Семь причин поступить в УГАТУ».

 

Затем состоялся онлайн-парад факультетов и институтов, в ходе которого студенты рассказали о преимуществах своих специальностей и направлений, а также их востребованности на рынке труда.

 

Далее на вопросы зрителей ответил начальник отдела организации работы приемной комиссии Радик Калимуллин.

 


 

1. Каким образом в этом году будет осуществляться подача документов?

 

 Документы можно подать лично в университете, через операторов почтовой связи,  в электронной форме через личный кабинет поступающего и с использованием суперсервиса «Поступление в вуз онлайн».

 

 Использование суперсервиса «Поступление в вуз онлайн» подходит только для лиц, поступающих на общий конкурс или на места в пределах квоты приема на целевое обучение на бакалавриат и/или специалитет. Во всех остальных случаях нужно подавать документы через личный кабинет поступающего на сайте УГАТУ.

 

 

2. На сколько направлений можно подавать документы?

 

Вместо правила «пять вузов по три направления в каждом» теперь действует новое – «максимум - на десять направлений подготовки в рамках одного вуза и максимум пять вузов».

 

 

3. Какие изменения в перечне вступительных испытаний?

 

Университет установил вступительные испытания по нескольким предметам по выбору поступающих. Например, по физике или информатике. Абитуриент сам выберет, по какому предмету ему удобнее предоставить результаты ЕГЭ. Подробности можно узнать по ссылке.

 

 

4. На все ли направления нужна медицинская справка?

 

 Оригинал или копия медсправки необходимы при поступлении на следующие направления и специальности:

• 13.05.02 Специальные электромеханические системы;

• 20.05.01 Пожарная безопасность;

• 13.03.01 Теплоэнергетика и теплотехника;

• 13.03.02 Электроэнергетика и электротехника;

• 23.03.01 Технология транспортных процессов;

• 23.05.01 Наземные транспортно-технологические средства.

 

 

5. Как узнать про военное образование?

 Всю необходимую информацию можно получить по ссылке.

 

 

6. Есть ли бюджет на ИНЭК?

 Да. Бюджетные места только на направлении «Инноватика».

 

 

7. Средняя стоимость обучения

 

Точная стоимость обучения для приема в 2021 году будет представлена на сайте приемной комиссии не позднее 1 июня.

 

Средняя стоимость обучения при приеме в 2020 году составила 65 тыс. руб. за полугодие.

 

 

8. Сколько бюджетных мест на факультете информатики и робототехники?

Информация о количестве мест по направлениям есть по ссылке.

 

 

9. Как будет проходить зачисление на обучение?

 

Зачисление проводится в два этапа: 30 июля  - приоритетный (без вступительных испытаний, для льготников и целевого набора) и 5 августа - основной.

 

17 августа – срок завершения приема документов, необходимых для поступления на места с оплатой стоимости обучения, от лиц, поступающих на обучение на основании результатов ЕГЭ.

 

 

10. Каковы минимальные баллы?

 

Университет устанавливает следующее минимальное количество баллов по результатам ЕГЭ, вступительным испытаниям, проводимых вузом самостоятельно, подтверждающее успешное прохождение вступительных испытаний по общеобразовательным предметам, входящих в перечень вступительных испытаний по каждому направлению подготовки бакалавриата (специальности):

  • математика – 39 баллов;
  • физика – 39 баллов;
  • химия – 39 баллов;
  • информатика и ИКТ– 44 баллов;
  • обществознание – 45 балла;
  • русский язык – 40 баллов.

 

 

11. Надо ли сдавать ЕГЭ выпускникам колледжей?

 

 Выпускники учреждений среднего профессионального образования могут не сдавать ЕГЭ, а проходить вступительные испытания в УГАТУ. Для данной категории абитуриентов они проводятся в форме тестирования.

 

 

12. Какую математику сдавать – профильную или базовую?

 

Для поступления в УГАТУ необходимо сдавать математику профильного уровня.

 

 

13. Начисляются ли баллы за волонтёрство и ГТО?

 

 В качестве индивидуального достижения волонтерская деятельность и значок ГТО зачитываются и дают дополнительные 3 балла.

 

 

 14. Учитываются ли результаты уровневой олимпиады, полученные в 10 классе?

 

Да, победители и призеры заключительного этапа уровневой олимпиады поступают в УГАТУ без вступительных испытаний на направления подготовки (специальности), соответствующие профилю олимпиады.

 

 

15. Есть ли подготовительные курсы в УГАТУ?

 

Да. Центр довузовской подготовки проводит набор на 3-месячные подготовительные курсы  по дисциплинам: «Математика», «Физика», «Информатика», «Обществознание», «Русский язык: общая подготовка к ЕГЭ» (по выбору).

 

Начало занятий – середина января 2021 или начало февраля 2021.

 

Записаться можно: по телефону (347) 272-55-41  или письмом на  электронную почту pk8227@mail.ru  (тема письма «Запись на подготовительные курсы»), а также лично.

 

 

16. Когда стартует приемная кампания?

 

Информация о сроках приема на направления бакалавриата и специальности указана по ссылке.

 

 


Информационно-аналитическое управление,

Отдел организации работы приемной комиссии

 




Станьте соавтором УУНиТ! Присылайте свои новости в наш чат-бот в Telegram. Не забудьте прикрепить фото- или видео- материалы.


Смотрите также

Онлайн-трансляция Дня открытых дверей УГАТУ

26 ноября состоялся «День карьеры УГАТУ»

Экология должна быть в приоритете

Новое назначение

Для экономии сил и средств

Навстречу юбилею Р.Р.Мавлютова

Регистрация на отборочный этап

Результаты конкурсного отбора

Заявка на вызов спецавто

Вы можете позвонить по номеру телефона:

8-908-35-04-909
Закрыть форму