Сведения об ОО

«Вести – Башкортостан» о гоночном болиде, студентах УГАТУ и аудитории №114

Поделиться:

ГТРК «Башкортостан» показала новостной телесюжет о гоночном автомобиле, собранном нашими студентами.  Машина разгоняется почти до 200 километров.

Материал подготовил корреспондент Александра Колинченко:

"Мурлычет не как котёнок. Покинуть гараж гоночный болид может и сам.  Но есть такая традиция: своим ходом эти звери ездят только по трекам. В данном случае по площадке перед УГАТУ. Первые круги - разогревочные.

Александр Колинченко, корреспондент:

- Утренняя расчистка снега обнажила декабрьский лед, но болид чувствует себя уверенно. Шины -  шипованные.

Но можно и пофорсировать. Сама конструкция машины обязывает ездить с нажимом на педаль.   Под капотом, впрочем, отсутствующим, двигатель от японского спортивного мотоцикла. 80 лошадиных сил толкают болид, который для своих габаритов весит всего ничего — 250 килограммов. Какие-то детали из титана, какие-то из алюминия, какие-то из карбона. Над созданием трудились 30 студентов.

Также при помощи аргонно-дуговой сварки скреплялись многие детали гоночного болида. Собирался он здесь же в аудитории под номером 114, которая одновременно и лаборатория, и автомастерская. Тот болид был уже третьим на счету студенческого конструкторского бюро, что существует под крылом Уфимского авиационного университета. С 2015 года группа молодых единомышленников создает машины, на которых сами потом и участвуют в соревнованиях. 

И ехать, скажем, до Казани предстоит на двигателе от газонокосилки. Студенты уже работают над улучшением его заводских характеристик". 

А на столе перед студентом стоят пять наград, выполненных в едином стиле. Автомобиль их завоевавший - тоже один.

(Кадры с соревнований и голос комментатора).

Победа на тех гонках в Москве присуждалась не за красоту. Но и не за одну только скорость. Соревнования «Формула Студент» — проект образовательный. Участников оценивают по целому ряду категорий. Например, по соотношению стоимости и качества производства. 

Машина с номером 72 на борту показала себя сразу в пяти номинациях и заняла второе место в общем зачете. В планах уфимских студентов попробовать свои силы на соревнованиях в Европе.  А пока болиду предстоит претерпеть еще ряд доработок и усовершенствований.

Смотрите:

 

Управление медиакоммуникаций

 




Станьте соавтором УУНиТ! Присылайте свои новости в наш чат-бот в Telegram. Не забудьте прикрепить фото- или видео- материалы.


Смотрите также

Молодые ученые республики получили стипендии Президента РФ

X Зимняя школа преподавателя приглашает!

О научном популярно: старт «Лектория НОЦ-2022»

6 февраля продолжатся занятия в бесплатной Воскресной математической школе УГАТУ в очном формате

Стопкоронавирус#РБ#

Перевод на вакантные бюджетные места

О переносе очного (заключительного) этапа Уфимской предпрофессиональной олимпиады

Стань волонтером на Чемпионате мира FIVB 2022!

Заявка на вызов спецавто

Вы можете позвонить по номеру телефона:

8-908-35-04-909
Закрыть форму