Сведения об ОО

В УГАТУ прошло заседание круглого стола «Школа кураторов»

Поделиться:

Темой совещания под председательством ректора Сергея Новикова стала профилактика негативных проявлений в студенческой среде.

Приглашенными экспертами выступили руководитель аппарата межведомственного Совета безопасности РБ Валерий Олейник, заместитель начальника Центра противодействия экстремизму МВД по РБ Эдгар Погосян, старший оперуполномоченный Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по РБ Мадина Хусаинова, начальник отдела психологической помощи ГКУ Республиканский ресурсный центр «Семья» Искандер Мустафин.

В зале присутствовали проректоры, деканы, руководители подразделений, а к онлайн-трансляции присоединились заведующие кафедрами, преподаватели, кураторы и студенты.

В своем выступлении Сергей Новиков напомнил, что в университете на системной основе проводятся мероприятия по усилению мер антитеррористической защищенности, ведется разъяснительная работа по профилактике негативных проявлений в молодежной среде.

«Наша задача в нынешних условиях состоит в формировании у студентов стойкости к возросшему потоку негативной информации, воспитании отрицательного отношения к терроризму и экстремизму, а также пропаганда здорового образа жизни. Мы должны донести до ребят достоверную информацию и рассказать о последствиях тех или иных поступков. Поэтому нам необходима консолидации всех сил университета - руководства, деканов, кураторов, профсоюзного комитета», - подчеркнул ректор.

В своем докладе Эдгар Погосян отметил, что особенностью сегодняшнего терроризма является использование информационного воздействия как важного элемента манипуляции сознанием и поведением общества для привлечение новых членов в свои ряды. Наиболее активными пользователями сети являются молодые люди с несформированным мировоззрением и неустойчивой психикой – именно они входят в группу риска для распространения экстремистских настроений. Поэтому студентам необходимо тщательно и обдуманно относиться ко всему, что может быть связано с экстремистской и террористической деятельностью, для чего совершенно необходимо знание правовых запретов. Далее спикер на примерах рассмотрел методы скрытого воздействия на молодых людей через ложные «вбросы» в СМИ и социальных сетях.

Начальник Военного учебного центра при УГАТУ полковник Евгений Сотников провел небольшой экскурс в историю противостояния России и НАТО.

Мадина Хусаинова ознакомила собравшихся с юридическими аспектами проблем наркомании, подкрепив их статистикой преступлений последних лет.

О том, как справиться с тревожностью и страхом, куда обращаться за психологической помощью рассказал Искандер Мустафин.

Далее проректор по учебной работе Алексей Елизарьев озвучил вопросы из чата участников встречи и попросил ответить на них специалистов правоохранительных органов и службы психологической поддержки.

В завершение встречи ректор Сергей Новиков поблагодарил спикеров за участие, помощь и поддержку.

Смотреть фотоотчет

 

Управление медиакоммуникаций  




Станьте соавтором УУНиТ! Присылайте свои новости в наш чат-бот в Telegram. Не забудьте прикрепить фото- или видео- материалы.


Смотрите также

Молодые VR-разработчики УГАТУ получили поддержку программы «УМНИК»

Наука и студенты: 50-е годы XX века

Регистрация в интенсив «От идеи к прототипу» продлена до 21 марта

«Цифра» зовет!

Студентов ждут на концерте «Своих не бросаем»

В УГАТУ создан антикризисный штаб

УГАТУ вошел в Консорциум по созданию национальной сети технологических центров

УГАТУ приглашает школьников на Неделю науки

Заявка на вызов спецавто

Вы можете позвонить по номеру телефона:

8-908-35-04-909
Закрыть форму