Сведения об ОО

В УГАТУ начала работу стратегическая сессия

Поделиться:

В УГАТУ начала работу стратегическая сессия

 

Целую неделю участники сессии «Трансформация университета - 2030» будут разрабатывать проект стратегии развития вуза до 2030 года.

 

 

Открыл это масштабное мероприятие советник главы РБ по вопросам науки Руслан Казыханов:

«УГАТУ - один из немногих вузов страны, который проводит стратегические сессии, активно работает над трансформацией университета, а значит, смело смотрит в свое будущее. Сегодня вы предложите новые треки направлений развития вуза, и республика вас обязательно поддержит».

 

«Разрабатываемый проект стратегии нужен не для галочки, а для реального развития, - подчеркнул в своем выступлении ректор Сергей Новиков, - чтобы наш вуз вошел в число российских университетов-лидеров, а затем стал заметен и в мировых рейтингах. Мы будем участвовать с этой стратегией в конкурсе «Приоритет-2030».

 

Пять проектных групп рассмотрят основные процессы деятельности вуза: наука, образование, молодежная политика. Свыше 50 участников проанализируют и внесут предложения по развитию исследовательской деятельности, открытию новых, востребованных направлений бакалавриата, специалитета, магистратуры, аспирантуры, решению вопросов в сфере молодежной политики.

 

Отметим, что организаторы включили в рабочие группы самых активных и инициативных представителей вузовского сообщества. Это молодые ученые, преподаватели и сотрудники, которые ранее представили свое видение трансформации нашего университета до 2030 года и обозначили свою роль в этом процессе.

 

В обсуждениях и пленарных заседаниях примут участие деканы, директора институтов, заведующие кафедрами, руководители структурных подразделений университета. Запланированы лекции профессоров Нафисы Юсуповой о международной академической мобильности и Флюра Исмагилова об организации НИОКР в энергомашиностроении. Выпускник УГАТУ Андрей Морозов, ныне работающий в Университете Штутгарта (Германия), дистанционно расскажет участникам сессии о системе высшего образования в ФРГ.

 

В заключительный день форума участники презентуют экспертам результаты мозгового штурма и командной работы.

 

Организатор мероприятия –  офис трансформаций УГАТУ. Эта команда принимала участие в стратегических сессиях Евразийского НОЦ, прошла обучение в Московской школе управления «Сколково» по программе «Управление трансформацией университета».

 

Планируется проведение еще двух сессий - в апреле и мае, где будет рассмотрен широкий круг вопросов: от кампусной политики до интеграции в международное и российское научно-образовательное пространство.

 

 


Управление медиакоммуникаций

 

 




Станьте соавтором УУНиТ! Присылайте свои новости в наш чат-бот в Telegram. Не забудьте прикрепить фото- или видео- материалы.


Смотрите также

Рабочий визит делегации УГАТУ в Сколково

С Международным женским днем!

Федеральный канал «Россия-24» рассказал о «зеленых реагентах» УГАТУ

Конкурс на замещение должностей педагогических работников, относящихся к ППС

Стратегическая сессия. День второй

Алексей Елизарьев утвержден проректором по учебной работе

Прямой эфир о поступлении в УГАТУ в 2021 году

УГАТУ провел День открытых дверей в филиале в Кумертау

Заявка на вызов спецавто

Вы можете позвонить по номеру телефона:

8-908-35-04-909
Закрыть форму