Сведения об ОО

В Уфимском авиационном техникуме состоялся фестиваль для школьников

Поделиться:

Программа воскресного дня была интересной и насыщенной. В связи со сложной эпидемиологической ситуацией на входе в техникум дежурили антиковидные инспекторы, а мероприятия фестиваля проходили на разных площадках и этажах. Так что школьники смогли безопасно принять участие в образовательных активностях.

Так, в спортивном зале юные авиамоделисты соревновались в запуске планеров и радиоуправляемых моделей самолетов.

В аудитории промышленной робототехники «трудился» робот-манипулятор. Как рассказал преподаватель УАТ Айрат Типеев, робот FANUC имеет большой диапазон областей применения, отличается простотой в управлении и обеспечивает широкую эксплуатационную гибкость благодаря целому ряду ориентированных на конкретную задачу специализированных решений. Рядом с наставником - третьекурсник Сергей Шакуров. Он отметил, что, благодаря освоенным компетенциям, в прошлом году участвовал в региональных соревнованиях по роботизированной сварке и занял 1 место. «Через год я заканчиваю учебу в техникуме и хочу продолжить образование в УГАТУ на факультете информатики и робототехники», - поделился планами молодой человек.

Выставку Республиканского детского технопарка «Кванториум Башкортостана» презентовал Марат Бакиров:

«Мы представляем направление «Аэро». В данном случае это квадракоптеры различных типов, размеров и уровней сложности. Самые маленькие дроны предназначены для запуска в помещении, они программируемые, поэтому дети учатся писать программы для них. Квадрокоптеры большего размера управляются пультом, так что можно получить навыки пилотирования. Следующий уровень сложности – это дроны со встроенной камерой, предназначенной для аэрофотосъемки. Кстати, одно из заданий на прошедших в Уфе соревнованиях WorldSkills было связано как раз с использованием таких беспилотников».  

Симулятор токарного станка с ЧПУ продемонстрировал Руслан Шайдуллин.

«Программа полностью повторяет функционал самого станка, что позволяет студентам познакомиться с интерфейсом, понять, что, где находится. Здесь же можно целиком написать программу по обработке любой детали и перенести ее на реальный станок», - пояснил преподаватель.   

Мастер-класс по правилам дорожного движения провели сотрудники автошколы «Сфера». Они предложили ребятам сесть за руль учебного симулятора вождения для подготовки начинающих водителей. Увы, в первый раз даже выехать на машине со стоянки, не повредив газон, получилось не у всех!

В ходе фестиваля школьники также осмотрели учебные мастерские, в том числе с оборудованием для 3D печати, постреляли в интерактивном тире, увидели соревнования теннисистов и показательные выступления юных самбистов, смогли посетить мастер-класс по аквагриму от третьекурсницы Анастасии Татариновой.

А тот, кто устал и проголодался, мог посидеть в кафе, посмотреть видеофильм об УАТ и полакомиться вкуснейшей выпечкой.


 

 


Управление медиакоммуникаций

 

 




Станьте соавтором УУНиТ! Присылайте свои новости в наш чат-бот в Telegram. Не забудьте прикрепить фото- или видео- материалы.


Смотрите также

УГАТУ в мировых рейтингах 2021

Новый штамм коронавируса «омикрон» захватывает мир

Новый дизайн стипендиальных карт «Газпромбанка»

30 января продолжатся занятия в бесплатной Воскресной математической школе УГАТУ

Поздравление ректора УГАТУ Сергея Новикова с Днем российского студенчества

Татьянин день: встреча ректора со студентами

Телеканал БСТ рассказал о фестивале PRO-AVIA

Диалог на равных с ректором УГАТУ

Заявка на вызов спецавто

Вы можете позвонить по номеру телефона:

8-908-35-04-909
Закрыть форму