Сведения об ОО

В разы дешевле существующих аналогов

Поделиться:

В Башкирии планируют наладить производство приборов для измерения расхода жидкостей, разработанных в УГАТУ

 

В Уфимском государственном авиационном техническом университете разработали прибор для точного измерения расхода жидкости – шариковый расходомер четырёх видов конструкции. На каждую получен патент на изобретение. Шариковые расходомеры предназначены для измерения расхода электропроводных и прозрачных и непрозрачных жидкостей, в том числе пожаровзрывоопасных.

 

Разработкой УГАТУ заинтересовалось уфимское предприятие «Роботикс». Договоры о производстве шариковых расходомеров, заключенные между «Роботиксом» и университетом, сейчас находятся на экспертизе в Федеральной службе по интеллектуальной собственности.

 

 

Шариковые расходомеры могут использоваться там, где нужно измерять расход любых жидкостей, например в ЖКХ, промышленном производстве: пищевом, фармацевтическом, химическом, нефтеперерабатывающем, – а также в тепло- и электроэнергетике.

 

Автор разработки, учёный, доцент кафедры технической кибернетики УГАТУ Шамиль Сафинов, отмечает, что рынок расходометрии жидкости в России очень насыщен: популярностью пользуются расходомеры из Нидерландов, Германии, Франции, Дании, Японии, Чехии. В России также есть производство расходомеров в Перми, Арзамасе, Санкт-Петербурге, Москве и Подмосковье. Тем не менее разработка УГАТУ сможет конкурировать со всеми предложениями и стать успешным примером импортозамещения. Пять опытных образцов шариковых расходомеров, изготовленных в УГАТУ, уже испытали на аттестованном испытательном стенде в ЦСМ РБ  (Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытания в Республике Башкортостан). Результаты испытаний показали, что по всем метрологическим характеристикам шариковые расходомеры не уступают известным приборам, а по рабочему диапазону измерения расхода жидкости значительно их превосходят. В серийном производстве шариковые расходомеры УГАТУ могут иметь низкую отпускную цену – стоить в 2-5 раз меньше известных расходомеров.

 

 

По традиции УГАТУ привлекать к научным разработкам студентов соавтором патента на радио-шариковый первичный преобразователь расхода жидкости стал студент факультета авионики, энергетики и инфокоммуникаций Илья Кук.

 

 



 




Станьте соавтором УУНиТ! Присылайте свои новости в наш чат-бот в Telegram. Не забудьте прикрепить фото- или видео- материалы.


Смотрите также

Работаем на опережение

Поступай правильно

УГАТУ готовит к открытию новую лабораторию

Военная присяга курсантов ВУЦ

УАТ выиграл грант на создание новых лабораторий

О чем пишут СМИ

О чем пишут СМИ

О чем пишут СМИ

Заявка на вызов спецавто

Вы можете позвонить по номеру телефона:

8-908-35-04-909
Закрыть форму