Сведения об ОО

В рамках визита делегации «Газпром трансгаз Уфа» состоялось открытие эколаборатории

Поделиться:

УГАТУ посетила делегация ООО «Газпром трансгаз Уфа» во главе с генеральным директором Шамилем Шариповым. Основная цель визита – расширение взаимодействия между нашим университетом и ведущим предприятием топливно-энергетического комплекса Башкортостана.

-  Наш университет и «Газпром трансгаз Уфа» давно и плодотворно сотрудничают по актуальным научно-исследовательским направлениям и в деле подготовки высококвалифицированных кадров для газотранспортной отрасли региона. В УГАТУ есть базовая кафедра предприятия, которую мы планируем совершенствовать и «перезагрузить» для решения задач будущего, - отметил ректор Сергей Новиков.

Гостей ознакомили с передовыми лабораториями Единого инновационного комплекса вуза, ведущими научными центрами, студенческими конструкторскими бюро, опытно-сборочными участками, продемонстрировали разработанного в УГАТУ робота-станка с параллельной кинематикой. Представителей «Газпром транс газ Уфа» интересовали научные разработки и инновационные технологии, используемые в топливно-энергетической отрасли.

Одним из центральных событий визита стало открытие научного пространства в университете – это эколаборатория использования рециклинговых и иммерсивных технологий в безопасности.

Эколаборатория создана для решения задач подготовки специалистов в области экологической, промышленной и пожарной безопасности, а также в области охраны труда с использованием технологий виртуальной и дополненной реальности. Иммерсивные технологии позволяют использовать все достоинства визуальных средств в процессе формирования компетенций студентов за счет глубокого погружения в виртуальную среду. Виртуальные тренажеры активно применяются для моделирования различных аварий на производствах и отработки действий персонала, оказания помощи пострадавшим в нештатных условиях.

-  И преимущество нашего университета здесь в тесном сотрудничестве разных факультетов, каждый из которых знает специфику деятельности и типичные аварийные ситуации для определенной отрасли, и поэтому мы можем проводить обучения для специалистов разных предприятий, - подчеркнула на открытии лаборатории и.о.декана факультета защиты в чрезвычайных ситуациях Ирина Вдовина. - Технически создавать такие тренажеры нам позволит коллаборация с факультетом информатики и робототехники, где в этом году состоится набор на специальность, направленную на разработку виртуальных тренажеров и компьютерных игр.

 Кстати, в следующем учебном году также открывается новая программа подготовки бакалавров «Environmental, health and safety - Инжиниринг для решения системных экологических проблем». Отличительная особенность - интеграция компетенций ФЗЧС и ФИРТ, которые направлены на подготовку специалистов-экологов, имеющих системное мышление и разбирающихся в современных ИТ-технологиях, используемых для решения экологических задач.

- В названии лаборатории вы видите также присутствует слово «рециклинговые технологии». Эта составляющая будет представлена в виде велошредера, который позволит измельчать пластиковые крышки, тем самым готовить их для дальнейшей переработки, плюс сочетать с этим процессом, пусть небольшую, но физическую активность. Этот проект стал победителем конкурса «Инносоциум», и сейчас его автор - студентка 2-го курса Камилла Чувашаева едет на Питерский экономический форум, чтобы представить его министру высшего образования и науки РФ Валерию Фалькову, - отметила Ирина Вдовина.

Ректор Сергей Новиков, генеральный директор Шамиль Шарипов, представители компании сделали совместное фото на память. Совсем скоро оно украсит стены эколаборатории, где, по заверениям студентов, "они будут создавать суперсовременные технологии".

Завершился визит рабочим совещанием по возможностям взаимодействия УГАТУ и ООО «Газпром трансгаз Уфа». Были обсуждены вопросы сотрудничества в научно-исследовательской деятельности и договорных работ, а также образовательной области и целевых программ обучения.

 

Управление медиакоммуникаций




Станьте соавтором УУНиТ! Присылайте свои новости в наш чат-бот в Telegram. Не забудьте прикрепить фото- или видео- материалы.


Смотрите также

В УГАТУ наградили победителей открытой олимпиады на Кубок ректора УГАТУ

Международная научно-практическая конференция «Электротехнические комплексы и системы»

Квиз для поступающих в магистратуру «Материаловедение и технологии материалов»

Неделя открытых дверей в УГАТУ

В УГАТУ готовят одних из самых высокооплачиваемых в стране IT-специалистов

Выборы на должности заведующих кафедрами ПБ и ВТиЗИ

Салют, УГАТУ!

Конкурс на замещение должностей педагогических работников, относящихся к ППС

Заявка на вызов спецавто

Вы можете позвонить по номеру телефона:

8-908-35-04-909
Закрыть форму