Сведения об ОО

Успехи студентов УАТ

Поделиться:

Успехи студентов УАТ

 

 

Студенты Уфимского авиационного техникума – неоднократные призеры и победители различных конкурсов, конференций и олимпиад, в том числе международного уровня.

 

В настоящее время ребята принимают участие в полуфинале Всероссийского конкурса «Кадры для цифровой промышленности. Создание законченных проектно-конструкторских решений в режиме соревнований «Кибердром» в рамках авиационно-космического салона «МАКС-2021».

 

В команде УАТ есть студенты, которые весной этого года участвовали в XVIII Международной олимпиаде по истории авиации и воздухоплавания им А.Ф. Можайского.   

 

В первом заочном туре олимпиады свои работы представили около трехсот молодых людей из 40 регионов России. Победителями стали десять человек, в том числе студенты Уфимского авиационного техникума Сергей Приб и Марина Каширина.  Они же стали первыми в региональном туре олимпиады, традиционно проводимой в УГАТУ.

 

Наши студенты были приглашены для очного участия во втором туре олимпиады, который состоялся в форме Молодежного симпозиума в Москве. Кстати, работы Сергея и Марины были самыми читаемыми на сайте олимпиады и стояли первыми в рейтинге.

 

Проект Марины Кашириной – «Вклад парового двигателя в развитие авиации». В своей работе студентка исследовала историю создания и конструкцию парового двигателя, его роль в развитии авиации. Ученые и изобретатели России 19-20-го веков работали над тем, чтобы человек смог перемещаться не только по земле и воде, но и по воздуху. Изобретение паровой машины не только помогло оптимизировать промышленность и транспорт в конце 18-го века, но и положило начало развитию авиации. Символично, что самолет А.Ф.Можайского, чьим именем названа олимпиада, тоже оснащался паровым двигателем, и об истории его создания также говорится в работе.

 

Сергей Приб выбрал интересную тему: «Какие летательные аппараты стали самыми загадочными в истории?» Студент выделил необычные загадочные аппараты, рассмотрел историю и создание каждого из них, их характеристики, изучил, какие летательные аппараты стали самыми загадочными в истории и почему, а также сделал выводы о развитии авиации благодаря им.

 

На симпозиуме студенты УАТ были отмечены призами и дипломами как победители первого тура. Марина Каширина заняла 3 место в финале Международной олимпиады имени А.Ф. Можайского.

 

Отметим, что эта олимпиада дает возможность молодежи творчески развиваться, выступает как школа для одаренных детей, помогает выпускникам выбрать специальности, связанные с авиацией.

 

Участники выразили благодарность руководству университета, директору УАТ Ильгизу Каршанову за большую помощь и поддержку в организационных вопросах, научного руководителя, преподавателя техникума, доцента Флориду Дикову за подготовку докладов и выступлений.

 

 


Управление медиакоммуникаций

 




Станьте соавтором УУНиТ! Присылайте свои новости в наш чат-бот в Telegram. Не забудьте прикрепить фото- или видео- материалы.


Смотрите также

Глава Башкортостана посетил стенд УГАТУ на авиасалоне МАКС-2021

УГАТУ и «Техпромсервис» подписали соглашение о сотрудничестве на МАКСе

Ректор УГАТУ пожелал удачи студентам на «Кибердроме»

В УГАТУ открывается студенческое конструкторское бюро компании «Силовые машины»

Научная триада: подписано соглашение УГАТУ с Морским университетом и Академией наук РБ

В УГАТУ для абитуриентов-стобалльников проводят экскурсии

Выпускники уверены, что УГАТУ дает качественное и востребованное образование

УГАТУ одержал победу на конкурсе «Золотые крылья МАКС-2021»

Заявка на вызов спецавто

Вы можете позвонить по номеру телефона:

8-908-35-04-909
Закрыть форму