Сведения об ОО

УГАТУ готов поставлять идеи и таланты

Поделиться:

Руководство и ведущие ученые нашего вуза провели рабочую встречу с топ-менеджерами ракетно-космической корпорации.

 

- УГАТУ всегда славился своими разработками в области авиа- и ракетостроения, - подчеркнул в приветственном слове врио ректора С.В.Новиков. – Сегодня мы тесно сотрудничаем с ведущими предприятиями аэрокосмической отрасли страны, Центром подготовки космонавтов.  У нас есть хорошая исследовательская база, признанные  разработки и, главное,  молодые перспективные ученые, которые уже имеют серьезные научные достижения. На сегодняшней встрече присутствует студент, обладатель стипендии имени Ю.Гагарина Руслан Уразбахтин. Диплом стипендиата ему вручил генеральный директор ГК «Роскосмос» Д.О.Рогозин. Наш университет открыт к сотрудничеству, мы готовы поставлять идеи и молодые таланты.

 

В ходе встречи наши ученые презентовали разработки для ракетно-космической отрасли страны.  Заведующий кафедрой телекоммуникационных систем профессор А.Х.Султанов представил проект единого информационного комплекса аэрокосмического мониторинга. Кафедра имеет большой опыт работы в этом направлении, начиная с 2009 года, когда в университете был создан Центр управления полетами,  и на орбиту Земли был запущен разработанный студентами вуза микроспутник «УГАТУСАТ».

 

Другое перспективное направление, над которым работает коллектив кафедры ТС, – это научные исследования в области фотоники. В планах – создание комплекса межспутниковой связи на основе технологий интегральной фотоники.

 

Плодотворно работает в космической сфере и кафедра электромеханики (заведующий – профессор Ф.Р.Исмагилов). Доцент  В.Е.Вавилов рассказал о новых разработках кафедры в области создания авиакосмической техники.

 

Отметим, что сотрудники кафедры ЭМ тесно взаимодействуют  с предприятиями Роскосмоса с 1970-х годов: непосредственное  участие в изготовлении стыковочных узлов космических аппаратов «Союз», системы зажигания двигателей для многоразового корабля «Буран».  

 

В настоящее время кафедра ЭМ совместно с другими научными центрами  активно работает над решением проблем в рамках проекта «Электролет». Впервые в России наши ученые создали электрогенератор  для электрического самолета межрегиональных перевозок. Также совместно с НПО «Эрга» (г. Калуга) были разработаны электрогенераторы для космического буксира с ядерной энергодвигательной установкой, которые успешно прошли наземные испытания.

 

- Мы готовы продолжить исследования и организовать совместную лабораторию с ГК «Роскосмос. Думаю, это классная идея! - выступил с предложением В.Е.Вавилов.

 

В ходе встречи заместитель генерального директора корпорации по ракетостроению, эксплуатации наземной космической инфраструктуры, обеспечению качества и надежности А.П.Лопатин высказал конструктивные идеи по взаимодействию «Роскосмоса» и авиационного университета, пообещав поддержку в их реализации.

 

 

 




Станьте соавтором УУНиТ! Присылайте свои новости в наш чат-бот в Telegram. Не забудьте прикрепить фото- или видео- материалы.


Смотрите также

«Перезагрузка» обретает юридическую силу

Дорогу молодым

Информация по заселению контрактников первого курса бакалавриата и специалитета

Волонтеры против пожаров

Конструктивный диалог

Диктант Победы

Молодежь – это граждане мира

Информация по заселению 1 курса магистратуры

Заявка на вызов спецавто

Вы можете позвонить по номеру телефона:

8-908-35-04-909
Закрыть форму