Сведения об ОО

УГАТУ готов к старту Чемпионата Урала по спортивному программированию

Поделиться:

УГАТУ готов к старту Чемпионата Урала по спортивному программированию



 

 

6-7 мая УГАТУ совместно с Минцифразвития РБ и Уральским федеральным университетом (Екатеринбург) организует XXIV открытый студенческий Чемпионат Урала по спортивному программированию.

 

Чемпионат имеет многолетнюю историю и высокий рейтинг в линейке соревнований по спортивному программированию. Основным местом проведения является УрФУ, в 2000 и 2001 годах чемпионат прошел в ПГУ (Пермь), в 2002 и 2003 годах – в ЮУрГУ (Челябинск). С 2009 году мероприятие получило статус открытого Чемпионата Урала по спортивному программированию. В 2014 в связи с тем, что Екатеринбург принимал финал командного Чемпионата мира по программированию среди студентов, соревнования прошли в ИжГТУ (Ижевск).

 

После положительного опыта организации этих масштабных состязаний в столице Башкирии в 2017 году было принято решение сделать Уфу местом проведения ежегодных соревнований. Исключением стал 2020 год, когда все мероприятия были отменены или переведены в онлайн формат.

 

Чемпионат Урала завоевал высокий рейтинг среди различных соревнований подобного направления. Традиционно сильнейшие команды ведущих технических вузов России принимают участие в этом состязании, считая уровень его заданий сравнимым по сложности с полуфинальным туром Чемпионата мира, а участие в нем – высокоэффективной тренировкой.

 

На сегодняшний день подтвердили свое участие в предстоящем чемпионате свыше 50 команд, среди которых представители Уфы, Москвы, Санкт-Петербурга, Челябинска, Ижевска, Перми, Волгограда, Петрозаводска, Саратова, Казани, Миасса, Самары, Тюмени, Екатеринбурга, Ярославля, Пензы, Нижнего Новгорода, Тамбова, Душанбе и Сибая.

 

Ежегодно несколько ИТ-организаций поддерживают проведение чемпионата оказанием спонсорской или иной помощи, предоставлением призов. Состав спонсоров из года в год меняется. Генеральным спонсором чемпионата последние несколько лет является СКБ «Контур».

 

Команда программистов университета формируется в основном из студентов ФИРТ и ОНФ. За прошедшие годы через олимпиады прошло более сотни студентов, большая часть которых после завершения учебы в УГАТУ защитила кандидатские диссертации и работает в престижных российских и зарубежных компаниях.

 

 


Управление медиакоммуникаций

 




Станьте соавтором УУНиТ! Присылайте свои новости в наш чат-бот в Telegram. Не забудьте прикрепить фото- или видео- материалы.


Смотрите также

Уфа – Прага: УГАТУ расширяет взаимодействие в электронной отрасли

Генератор УГАТУ для первого российского электролета успешно прошел испытания

«Силовые машины» откроют в УГАТУ студенческое конструкторское бюро

Пятеро студентов УГАТУ получили первый разряд по компьютерному спорту

В УГАТУ продолжается вакцинация против COVID-19

В УГАТУ создан музей военной истории

В УГАТУ написали Диктант Победы

Произошли изменения в правилах приема

Заявка на вызов спецавто

Вы можете позвонить по номеру телефона:

8-908-35-04-909
Закрыть форму