Сведения об ОО

УГАТУ академический: делегация РАН во главе с Президентом Александром Сергеевым посетила вуз

Поделиться:

ХРОНИКА ДНЯ

С рабочим визитом в университете побывали почетные гости – Президент Российской Академии наук, председатель Совета по региональной политике РАН, академик РАН Александр Сергеев, председатель комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова, председатель комитета Государственной Думы по науке и высшему образованию Сергей Кабышев, заместитель Премьер-министра Правительства РБ Азат Бадранов, советник Главы по вопросам науки Руслан Казыханов, и.о. Президента Академии наук Республики Башкортостан Камиль Рамазанов, а также представители РАН.

Глубоко символично, что визит делегации РАН состоялся сразу после объявления Владимиром Путиным в России Десятилетия науки и технологий.

В УГАТУ участники делегации осмотрели научные лаборатории, образовательные центры, исследовательские комплексы, студенческие конструкторские бюро.

 - Сегодня УГАТУ – это крупный научно-инновационный центр, - приветствовал гостей ректор Сергей Новиков. – Университет развивает передовые научные школы, создает и внедряет инновационные разработки в авиа– и двигателестроительной, топливно-энергетической, металлургической, оборонно-промышленной и других отраслях. УГАТУ исторически, благодаря своему потенциалу и разработкам, активно включен в процессы импортонезависимости и импортоопережения.  И одна из главных составляющих нашего научного прогресса – это вовлечение талантливой молодежи в исследовательскую работу.

Именно с визита к молодым разработчикам УГАТУ началось знакомство делегации РАН с нашим вузом. Совсем недавно студенты СКБ «Формула студент» получили современное атриумное пространство. Под аплодисменты студенческая лаборатория была открыта. Ребята продемонстрировали гостям свои проекты: собственные эксклюзивные болиды и будущие разработки.

- Желаю студентам замечательного КБ успехов в науке, технологиях и спортивных достижений,

- оставил ребятам памятную запись Президент РАН Александр Сергеев.

Здесь же свои БПЛА представило СКБ "Беспилотная авиация". Большой интерес у ученых вызвали студенческие квадрокоптеры, спектр назначений которых достаточно широк: от видеомониторинга и доставки грузов до проведения сельхозработ.

Демонстрация разработанного учеными УГАТУ робота-станка с параллельной кинематикой для механической обработки сложнопрофильных деталей; посещение Центра по проведению физико-механических, металлографических и термических исследований, осмотр лабораторий аддитивных и литейных технологий, быстрого прототипирования; изучение в учебной лаборатории конструкций авиационных двигателей разработок НИИ «Электротехнические комплексы и системы» для авиации –  с этими и другими «точками опережения» ознакомились высокие гости.

Делегация также посетила созданный в УГАТУ для студентов Центр компетенций по инженерным расчетам, где, в том числе, будет производиться разработка изделий и продукции на основе технологии цифровых двойников, а также современную первую аудиторию Центра развития компетенций Евразийского научно-образовательного центра мирового уровня.

В завершение визита Александр Сергеев дал блиц-интервью корреспондентам республиканского телевидения:

- УГАТУ – это уникальное и востребованное учреждение высшего образования.  Сегодня наша задача - обеспечить технологическую независимость нашего государства, а это означает быстро переводить наши знания в технологии.  УГАТУ эта задача по плечу.  Вуз бережно сохранил все свои многолетние наработки, что позволяет ему сегодня успешно стартовать в будущее. И действительно, по целому комплексу современных технологий, которые связаны с материалами и двигателями, с электродвижением и многим другим направлениям, вуз идет опережающими темпами. Здесь есть необходимый задел и историческое прошлое.  Например, замечательная лаборатория конструкций авиационных двигателей.  Также отмечу, что многие предприятия реального сектора экономики говорят, что УГАТУ – серьезный вуз с большим научным потенциалом».

Отметим, что Президент РАН давал интервью на университетской площади, где в это время готовились к Республиканскому параду, посвященному 77–летию Великой Победы, курсанты Военного учебного центра УГАТУ.

Далее в университете состоялся круглый стол на тему «Перспективы сотрудничества РАН и Республики Башкортостан в области научного сопровождения освоения природных ресурсов и развития наукоемких отраслей: нефте-, газо- и углехимии, машиностроения, электротехники, агропромышленной сферы, экологии, в гуманитарной сфере».  В нем приняли участие руководители Российской академии наук, их башкирские коллеги из Академии наук РБ и представители вузовского сообщества Башкортостана.

Смотреть фотоотчет

 

Управление медиакоммуникаций

 




Станьте соавтором УУНиТ! Присылайте свои новости в наш чат-бот в Telegram. Не забудьте прикрепить фото- или видео- материалы.


Смотрите также

Всероссийское онлайн-голосование за объекты благоустройства

Аспирант УГАТУ стал победителем Молодежного конкурса инноваций

Как УГАТУ отдыхает на майские праздники?

В УГАТУ обсудили вопросы сотрудничества Российской академии наук и Башкирии в научной сфере

Что необходимо знать о ревакцинации

Ректор УГАТУ предложил организовать турнир по волейболу на Кубок министра спорта РБ

Навстречу 77-летию Великой Победы: воздушный бой майора Н. Серавкина

Проректор УГАТУ вошел в текущий состав Общественной палаты РБ

Заявка на вызов спецавто

Вы можете позвонить по номеру телефона:

8-908-35-04-909
Закрыть форму