Сведения об ОО

Ученые УГАТУ разработали уникальный способ генерации оптических вихрей для интегральной фотоники

Поделиться:

Ученые УГАТУ разработали уникальный способ генерации оптических вихрей для интегральной фотоники

 


 

Специалисты школы перспективных исследований и технологий фотоники SPhERA (School of Photonics Engineering and Research Advances) при Уфимском государственном авиационном техническом университете разработали простое решение, которое позволяет генерировать оптические вихри для интегральной фотоники. С их помощью можно существенно ускорить передачу данных, в том числе у действующих интернет-провайдеров. Также разработка подходит для работы в области манипуляции микрообъектами, например, вихри используются для реализации оптического пинцета, который нужен для лабораторных и химических исследований.

 

Устройство генерации оптических вихрей представляет собой простую для производства и внедрения решетку на волноводе. Оно совместимо со стандартными оптическими волокнами в уже существующих системах. То есть, теоретически, его уже сейчас могут использовать интернет-провайдеры, увеличивая скорость интернета с минимальными затратами. На нынешнем технологическом уровне пропускная способность волоконно-оптических линий связи практически достигла физического предела. Новая технология позволит избежать так называемого «кризиса пропускной способности» (capacity crunch), многократно повысив эффективность использования оптического волокна.

 

Устройство подходит и для работы в области манипуляции микрообъектами, например, вихри используются для реализации оптического пинцета, который нужен для лабораторных и химических исследований.

 

Разработчики ожидают, что результаты проекта в ближайшее время зарекомендуют себя в системах связи и биофотонике. В планах ― сотрудничество непосредственно с производителями оборудования для интернет-провайдеров.

 

Эта и другие работы SPhERA в УГАТУ проводятся в рамках проекта «Технологии и компоненты интегральной радиофотоники» Евразийского научно-образовательного центра мирового уровня.

 

Подробнее в статье Минобрнауки РФ: minobrnauki.gov.ru




Станьте соавтором УУНиТ! Присылайте свои новости в наш чат-бот в Telegram. Не забудьте прикрепить фото- или видео- материалы.


Смотрите также

Cтартовал ежегодный проект «Школа тьюторов»

УГАТУ подписал соглашение с Шэньянским технологическим университетом

Межвузовскому студенческому кампусу Евразийского НОЦ мирового уровня в Уфе – быть!

Сергей Новиков: Старый кампус УГАТУ не снесут

Дополнительный прием на бюджетные места

В УГАТУ завершается приемная кампания 2021

Рабочее совещание с Министром науки и высшего образования РФ по вопросам мониторинга трудоустройства выпускников

УГАТУ на форуме «АРМИЯ-2021»

Заявка на вызов спецавто

Вы можете позвонить по номеру телефона:

8-908-35-04-909
Закрыть форму