Сведения об ОО

Участники Турклуба УГАТУ «Икар» покорили «Уральского барса»

Поделиться:

Участники Турклуба УГАТУ «Икар» покорили «Уральского барса»

 

Представители нашего туристического клуба Андрей Ширяев и Денис Юнусбаев первыми из своей команды прошли два этапа маршрута «Уральский барс».  

 

 

«Уральский барс» - проект Регионального отделения Русского географического общества в Республике Башкортостан. Первый этап - это маршрут, объединяющий семь высочайших вершин Южного Урала: Большой Иремель, Рассыпная, Ялангас, Кумардак, Курташтау, Кушай, Масим. Целью второго этапа является автономное прохождение специально разработанного туристского маршрута по Южному Уралу (Белорецк – Большой Иремель). Он разделен на 5 участков, которые можно пройти в произвольном порядке и направлении. В награду покорители получают сертификат и нагрудный знак.

 

Рассказывает Андрей Ширяев:

«Мероприятие «Уральский барс» позволило нам увидеть те места, до которых мы раньше не добирались в походах. Хочу отметить красоту долины реки Миселя. Ее левый берег буквально нависает над водой, река течет с шумом, создавая идиллическую картину. Запомнилась удивительная гора Синяк, с которой, как с бастиона, обозреваешь Большой Иремель, Жеребчик, Аваляк. Самая легкодоступная вершина - Курташтау. С неё открывается изумительный вид как на близлежащие горы, так и на город Белорецк. Инзерские зубчатки - это целый скальный парк. Я был там и раннее, но место    настолько интересное, что мы и в этот раз не упустили случая походить по этим скалам».

 

«После прохождения заключительного второго этапа наступила эйфория, потому что цель была достигнута! - делится впечатлениями председатель турклуба Денис Юнусбаев. - Я считаю, что программу «Уральский барс» должен попытаться пройти каждый житель Башкортостана. Ведь в маршруте, кроме популярных мест, есть горы-тысячники, которые редко кто одолевает, но они не менее интересны, чем Иремель или Айгир. Например, гора Большой Кумардак невероятно красива сама по себе, а какой с нее открывается потрясающий вид!

 

Я желаю всем, кто увлечен туризмом, найти и покорить свою вершину. Но при этом не забывать, что чистота нашей природы – в наших руках. Поэтому в любом путешествии не ленитесь убирать за собой мусор.

 

Пользуясь случаем, приглашаю всех желающих студентов, аспирантов и преподавателей присоединиться к нашему турклубу, чтобы вместе наслаждаться красотами природы и петь песни у костра!»  

 

 Открытие нового сезона Турклуба «Икар» состоится 20 сентября в 19.00 по адресу: ул. Мингажева, 160, 14 этаж (до 12 на лифте и еще 2 пешком).

 

А чтобы не пропустить это событие добавляйтесь в чат группы.

 

 


Управление медиакоммуникаций

 




Станьте соавтором УУНиТ! Присылайте свои новости в наш чат-бот в Telegram. Не забудьте прикрепить фото- или видео- материалы.


Смотрите также

Повышай качество жизни с «Цифровым прорывом»!

Летняя практика в УИТ: взаимовыгодное партнерство

Благодарственные письма Главы Башкортостана участникам парада 9 мая

Встреча ректора с иностранными студентами: важно, что нас слышат

УГАТУ расширяет сотрудничество с Шэньянским технологическим институтом

Молодые ученые выиграли грант на совместный проект с коллегами из Кореи

Республика Башкортостан представила знаковую для региона программу развития высшего образования

IT-приложение для медиков. Интервью с профессором УГАТУ на канале БСТ

Заявка на вызов спецавто

Вы можете позвонить по номеру телефона:

8-908-35-04-909
Закрыть форму