Сведения об ОО

Технологический туризм

Поделиться:

Технологический туризм

 

УГАТУ возглавит новое направление

 

 

Стратегическая роль технических знаний для прогрессивного развития международного сотрудничества стала ключевой темой первого Международного форума «СНГ + МИР/Технологический туризм», прошедшего на базе УГАТУ.

 

Впервые туристическое мероприятие проводилось среди удивительных экспонатов нашего музея авиационных двигателей. И организаторам удалось совместить несовместимое – национальный туристический потенциал Башкирии с уникальными, серьезными техническими знаниями. 

 

Мероприятие открыла инициатор и модератор форума, автор и руководитель Международной интеграционной программы «СНГ + МИР», руководитель комитета по туризму Делового центра экономического развития СНГ, член генерального совета Ассамблеи народов Евразии Анастасия Павлова. В национальном башкирском костюме она произнесла вступительное слово на башкирском языке.

 

От имени ректора университета Сергея Новикова, который приложил немало усилий для организации данного мероприятия, гостей приветствовал первый проректор по науке Рустэм Еникеев:

«С момента создания нашего вуза в 1932 году на него была возложена обязанность по подготовке конструкторов и технологов в области авиационных моторов. Любой авиационный двигатель – это пик высоких технологий, и он воплощает в себе самые передовые идеи и знания. Современная авиационная техника – это синтез очень многих наук, поэтому, не отставая от времени, УГАТУ работает в самых разных технологических направлениях, таких как материаловедение, энергетика, информатика, вычислительная техника, экономика и др.

 

Я очень рад, что встреча проходит в нашем музее, который уникален даже в мировом масштабе. Особенно приятно, что частица труда наших ученых и студентов есть практически в каждом представленном здесь экспонате, а также в любом изделии современной авиационной техники.  

 

УГАТУ уже несколько лет развивает такое направление как «Промышленный туризм», когда преподаватели и студенты посещают лучшие конструкторские бюро, промышленные предприятия Башкирии, уральского региона, Москвы и Подмосковья. У нас хорошие связи со всеми вузами и корпорациями аэрокосмической отрасли.

 

Надеюсь, что сегодняшний форум расширит горизонты и откроет наш университет еще большему количеству наших будущих партнеров».    

 

«Мы открыто смотрим в будущее и всегда рады новым встречам, новым смыслам и проектам, - отметил проректор по инновационной деятельности УГАТУ Камиль Рамазанов. – Нынешний год объявлен Годом науки и технологий, и наш университет стремится быть «на передовой» современной научной мысли.

 

Авиационный двигатель – это яркий пример собранных вместе инноваций. Но подчеркну, что мы занимаемся не только двигателями. Мы ведем серьезные проекты в области биомедицины, телекоммуникаций, IT-технологий и с удовольствием привлекаем к этой работе наших студентов и магистрантов.  

 

Уверен, что, когда будут сняты ограничения, наши коллеги захотят приехать к нам и «вживую» увидеть наши научные и практические достижения».

   

Среди выступающих далее были все деканы и директора институтов УГАТУ. Они рассказали о направлениях научной и учебной деятельности, поделились лучшими практиками международного сотрудничества.

 

К онлайн-трансляции присоединились выпускники УГАТУ: Сергей Иванов – основатель сообщества Вконтакте «Суровый технарь» (более 300 тысяч подписчиков), известный популяризатор инженерно-технических наук и Оксана Муругова – аспирантка кафедры сварочных, литейных и аддитивных технологий УГАТУ и по совместительству молодой преподаватель компьютерного моделирования сварочных процессов. Они тепло вспоминали годы учебы в вузе и делились своими карьерными успехами.

 

Онлайн-марафон продолжался целых три часа и собрал представителей десятков стран мира и регионов РФ, в том числе из Китая, Австралии, Португалии, Омана, Болгарии, Хорватии, Японии, Франции, Италии, Испании, Исландии, Узбекистана, Туркменистана, Таджикистана, Кыргызстана, Казахстана, Татарстана, Молдовы, Беларуси, Татарстана, Югры, Московской, Ярославской, Мурманской, Новосибирской, Ленинградской, Воронежской, Ростовской и Волгоградской областей.

 

По итогам форума модератор мероприятия Анастасия Павлова предложила сделать УГАТУ центром развития научно-технологического туризма России и СНГ.

 

 


Управление медиакоммуникаций

 




Станьте соавтором УУНиТ! Присылайте свои новости в наш чат-бот в Telegram. Не забудьте прикрепить фото- или видео- материалы.


Смотрите также

С Днем защитника Отечества!

Погоны для студента

УГАТУ приглашает абитуриентов

Курсы в Йорке на «отлично»

Хорошая новость

ПОЕХАЛИ!

Для комфорта и уюта

«Лекторий НОЦ» открывает свои двери в республике

Заявка на вызов спецавто

Вы можете позвонить по номеру телефона:

8-908-35-04-909
Закрыть форму