Сведения об ОО

Технические университеты Евразийского НОЦ будут готовить инженеров будущего

Поделиться:

Завершился первый модуль стратегической сессии, организованной управляющей компанией Евразийского НОЦ мирового уровня. Ее темой было проектирование в университетах передовых инженерных школ.

В течение пяти дней представители УГАТУ и УГНТУ работали над созданием концепции целевой модели передовых инженерных школ, которые планируется открыть на базе технических университетов Евразийского НОЦ. Особое внимание было уделено вопросам подготовки квалифицированных инженерных кадров в условиях мультидисциплинарности и установлению качественно новой взаимосвязи с крупными и высокотехнологичными компаниями.

Приглашенные федеральные эксперты отметили, что главное в сегодняшней повестке – это необходимость опережающей подготовки научно-технических кадров, обладающих инженерными компетенциями мирового уровня.

Проанализировав текущую ситуацию, участники стратсессии выявили несколько проблем, которые, по их мнению, тормозят модернизацию и развитие процесса инженерного образования под запросы крупного бизнеса: часть направлений в номенклатуре имеющихся специальностей устарела, а система труда, лежащая в основе отдельных производств, ригидна.

Руководитель стратсессии Денис Пономарев отметил, что в концепцию инженерных школ заложена идея привлечения крупных индустриальных партнеров так, чтобы они стали внутренними участниками проекта и были вовлечены в образовательные процессы.

Современное образование должно решать прикладные задачи и на выходе получать технологии, которые помогут ответить на большие вызовы, стоящие перед нашей страной, в первую очередь, импортазамещение.

Технические университеты Евразийского НОЦ, развивая свои имеющиеся компетенции, работают над созданием «Евразийской политехнической школы» и «Высшей инженерной школы аэрокосмических технологий», которые являются основными проектами университетов в рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030». Новые проекты на базе уфимских вузов затрагивают значимые сферы в машиностроении, авиации, нефтяной промышленности.

«На этой Стратегической сессии сформировался образ результата передовой инженерной школы УГАТУ: это ответ на большой вызов Future of Mobility, проведение разработок на инженерном фронтире в области гибридного и электродвижения, новых материалов и сквозных технологий. Мы должны перестроить свою педагогическую деятельность в инженерной школе таким образом, чтобы получаемое выпускниками образование опережало текущий уровень развития промышленности, и они могли проектировать производства на новых технологических принципах. У нас есть большой задел, видение результата и отличная команда, поэтому должен получиться сильный проект!» - прокомментировал проректор по цифровизации УГАТУ Евгений Парфенов.

Заместитель директора управляющей компании НОЦ РБ Ирина Буренина подчеркнула, что эксперты университетов рассмотрели все этапы реализации проекта: от образовательного процесса в вузе до организации высокотехнологичного производства. Новый образовательный проект должен оперативно реагировать на запрос потребителя и адаптироваться к быстро изменяющимся условиям выпуска высокотехнологичной продукции и новых материалов. Ожидается, что такая система инженерного образования также поможет найти новых перспективных партнеров.

Первый модуль стратегической сессии выстраивался на определении участниками целей, задач и базовых векторов развития нового проекта, которые в дальнейшем отразятся в программе создания передовых инженерных школ в регионе.

Напомним, республика примет участие в федеральном конкурсе на создание передовых инженерных школ на базе технических вузов Евразийского НОЦ. Проект предполагает реализацию в 3 летний срок и будет обеспечен федеральным финансированием.

 

Управление медиакоммуникаций




Станьте соавтором УУНиТ! Присылайте свои новости в наш чат-бот в Telegram. Не забудьте прикрепить фото- или видео- материалы.


Смотрите также

Научно-популярный десант УГАТУ высадился в Ишимбае

Региональный этап чемпионата «Воздушно-инженерная школа» в УГАТУ

Открыт конкурс грантов Главы РБ среди некоммерческих организаций

20 марта продолжатся занятия в бесплатной Воскресной математической школе УГАТУ в очном формате

Приходите, научим! Творческая лаборатория УГАТУ приглашает

Конкурсный отбор на назначение стипендий Президента РФ и Правительства РФ

Молодые исследователи УГАТУ стали победителями программы «УМНИК»

Гуманитарный караван для Донбасса

Заявка на вызов спецавто

Вы можете позвонить по номеру телефона:

8-908-35-04-909
Закрыть форму