Сведения об ОО

Свыше 200 оценщиков страны сдали экзамен в УГАТУ

Поделиться:

Второй раз за год в нашем университете состоялось мероприятие общероссийского уровня – прием квалификационного экзамена в области оценочной деятельности. Сертификация специалистов в области оценочной деятельности организована в нашем университете совместно с ФБУ «Федеральный ресурсный центр по организации подготовки управленческих кадров» (г. Москва). На площадке УГАТУ прошли испытание более 200 оценщиков из разных регионов страны, включая Башкирию, Татарстан, Тюменскую, Челябинскую области и др. Экзамен сдавали по направлениям: оценка движимого имущества, оценка недвижимого имущества, оценка бизнеса.

Отметим, что специалисты по оценочной деятельности должны проходить сертификацию раз в три года.  Но в прошлом году из-за пандемии аттестация не состоялась, поэтому в нынешнем году наплыв желающих очень велик.

В проведении экзамена были задействованы многие службы вуза, которые обеспечили согласованность действий по всем направлениям. Представители Федерального ресурсного центра высказали удовлетворение качеством организации мероприятия. А сами оценщики подчеркнули, что сложный и волнующий для них процесс аттестации прошел максимально организованно и в комфортных условиях.

Рассказывает Альбина Шаймуратова:  

«Сегодняшняя аттестация – это обязательное требование к оценщику, поэтому я сдала квалификационные экзамены. Я возглавляю свою компанию ООО «Оценка и Экспертиза», и моя работа по оценке собственности охватывает все направления – от самых простых квартир до сложных бизнесов, таких как промышленные холдинги, нематериальные активы, патенты, судебная экспертиза».

Отметим, что Альбина окончила УГАТУ в 2011 году по направлению «Экономика и управление на предприятии», затем здесь же прошла курсы переподготовки по программе «Оценка стоимости бизнеса». Квалифицированный специалист в области недвижимости, движимости и оценки бизнеса, она является представителем Союза финансово-экономических экспертов ФЭСэ в г. Уфе, имеет квалификацию судебного эксперта. Сейчас аспирантка преподает в родном УГАТУ оценку стоимости недвижимости в рамках курса «Оценка стоимости бизнеса».

«Оценка собственности была одной из дисциплин, изучаемых в университете, которая мне понравилась и очень заинтересовала, - вспоминает Альбина. - Поэтому после окончания университета я устроилась помощником оценщика. Поработав немного, поняла, что это мое и решила развиваться и двигаться дальше.

Хочу искренне поблагодарить коллектив вуза и родной кафедры за прекрасное, фундаментальное экономическое образование, уровень и качество которого в УГАТУ очень высокий. Я могу говорить об этом с уверенностью, потому что имею возможность сравнивать с другими вузами, в которых мне также довелось учиться или повышать квалификацию».

Подчеркнем, что традиционно координатором мероприятия выступала кафедра экономики предпринимательства во главе с заведующей профессором Ларисой Исмагиловой. Техническое обеспечение осуществлял отдел тестирования Управления по работе с абитуриентами.

«Оценочная деятельность – это профессиональная работа «белых воротничков», - комментирует профессор Лариса Исмагилова. - Она востребована в любой экономический период, так как позволяет найти свою нишу в самых разных областях экономики и промышленности. Наша кафедра совместно с Центром непрерывного образования университета уже не первый год проводит обучение оценщиков на курсах профессиональной переподготовки. Причем, учиться приходят как руководители различных учреждений, например, крупных банков, частных компаний, так и старшекурсники вузов. Для молодых специалистов это отличная возможность получить определенный бонус при конкурсном приеме на работу».

Подробнее о перспективах этого направления и условиях обучения можно узнать у кураторов курса на кафедре экономики предпринимательства и в Центре непрерывного образования УГАТУ.

 


Управление медиакоммуникаций

 




Станьте соавтором УУНиТ! Присылайте свои новости в наш чат-бот в Telegram. Не забудьте прикрепить фото- или видео- материалы.


Смотрите также

Школьники Уфимского района выбирают будущую профессию

Добрый самолет УГАТУ несет подарки детям

УГАТУ представит план развития технического комитета по стандартизации «СТАНКИ»

5 декабря –Всемирный день волонтера. Твори добро на всей земле: волонтеры УГАТУ работают в новых реалиях

В университете стартует конференция «Информационные технологии интеллектуальной поддержки принятия решений»

УГАТУ вновь получил Сертификат соответствия

Жить здорово! Не пропустите: УГАТУ на Первом канале!

Поддержим аспиранта УГАТУ на Science Slam Eurasian

Заявка на вызов спецавто

Вы можете позвонить по номеру телефона:

8-908-35-04-909
Закрыть форму