Сведения об ОО

Студенты УГАТУ познакомились с системой управления отходами

Поделиться:

Региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами МУП «Спецавтохозяйство по уборке города» совместно с волонтерами движения «Делай» организовали ознакомительную экскурсию по мусоросортировочному комплексу, находящемуся на территории города Уфы, для студентов высших учебных заведений, общественных организаций города и профессиональных экологов.

Начальник отдела по сбору и сбыту вторичного сырья Владислав Залилов подробно рассказал, какие специалисты работают на заводе, как организуется процесс сортировки отходов и какое количество отделяемых фракций образуется, показал цех сортировки и склад вторсырья.

По мнению специалистов, с помощью таких экскурсий молодежь сможет ближе познакомиться с современной системой управления отходами, которая к 2024 году заработает по всей стране.

Своими впечатлениями от экскурсии поделились активисты «Зеленого проекта УГАТУ»:

«Наверняка вы замечали цветные контейнеры во дворе: синие для бумаги, желтые для пластика, красные для стекла. Содержимое контейнеров одного цвета в городе собирает одна машина, отвозит на сортировочный комплекс, а затем выезжает за контейнерами другого цвета. Так что вопреки расхожему мнению виды отходов не смешиваются.

Кроме того, сортируется не только содержимое цветных контрейнеров, но и обычных зеленых. Оно отправляется на конвейерную ленту, где рабочие не покладая рук отбирают ценное сырье.

Что же отправляется на переработку? Много всего: стекло, алюминий, бумага, картон, пленка, бутылки из пластика 1 вида (ПЭТ), пластик 2 вида (ПНД) и 4 (ПВД).

А еще нас заверили, что скоро откроются пункты приема автомобильных шин по всему городу».

«Приятно сознавать, что сегодня молодым людям реально небезразлична экология и у них есть вопросы, на которые мы помогаем найти ответы. Будем чаще проводить подобные экскурсии и рассказывать о том, что происходит после того, как мусор попадает на свалку, как ведется сортировка отходов и что из этого получается в итоге», - отметила координатор движения «Делай» Анастасия Воробьева.

Управление медиакоммуникаций




Станьте соавтором УУНиТ! Присылайте свои новости в наш чат-бот в Telegram. Не забудьте прикрепить фото- или видео- материалы.


Смотрите также

Конкурс на замещение должностей педагогических работников, относящихся к ППС

В Россию пришел новый вариант «омикрона»

Студенты УГАТУ интегрируют свои проекты в учебный процесс

«Русская механика» в УГАТУ

Команда УГАТУ представила свой «продукт» на московском финале интенсива «От идеи к прототипу»

На Петербургском форуме студентка УГАТУ получила награду Всероссийского конкурса

Встречаем дорогих гостей!

В УГАТУ стартовала приемная кампания

Заявка на вызов спецавто

Вы можете позвонить по номеру телефона:

8-908-35-04-909
Закрыть форму