Сведения об ОО

Студентка УГАТУ решает конструкторские задачи альтернативной энергетики

Поделиться:

Одной из победительниц программы «УМНИК» стала четверокурсница факультета авиационных двигателей, энергетики и транспорта Диана Королева (гр. ЭМГ-406). Свой проект она посвятила решению конструкторской задачи в области альтернативной энергетики, а именно для солнечных электростанций. Она предложила новую схему гидросистемы солнечного трекера большой мощности с управлением по двум координатам.

Эффективность солнечных электростанций (СЭС) любого типа напрямую зависит от ориентации на солнце поверхностей панелей или отражающих зеркал. Обеспечить их оптимальное положение относительно светила помогают специальные конструкции – солнечные трекеры. Чем больше степеней свободы имеет поворотное устройство и чем выше уровень его автоматизации, тем производительнее окажется СЭС.

Так как данная система функционирует в различных климатических условиях, появляется ряд проблем: загрязнение панелей, частые поломки из-за неспособности компенсировать влияние внешних сил, что наиболее часто встречается в электроприводе и, наконец, главная проблема — это точность, устойчивость и управляемость системы автоматического регулирования.

Рассказывает Диана Королева:

«Я предложила новые технические решения с использованием электрогидравлического дистанционного управления. Моя схема содержит насосную автономную станцию, включающую необходимые атрибуты, в том числе, гидропневмоаккумулятор, и два гидроцилиндра с односторонним штоком, осуществляющие горизонтальную и вертикальную настройку платформы, на которой установлена панель. Управление гидроцилиндрами осуществляется за счет многопозиционных четырехлинейных гидрораспределителей с дроссельным способом регулирования. Также система оснащена блоком обратно-предохранительных клапанов, способных компенсировать внешние климатические воздействия.

Кроме того, система управления в период пауз дополнительно настраивается за счет системы обратной связи, компенсируя постоянно изменяющиеся внешние воздействия».

Отметим, что проведенные Дианой исследования показали, что новая интеллектуальная цифровая система автоматического управления положением трекера на базе дешевого и надежного оборудования способна обеспечить точность, управляемость и устойчивость системы с высокой экономической эффективностью.

 

Управление медиакоммуникаций




Станьте соавтором УУНиТ! Присылайте свои новости в наш чат-бот в Telegram. Не забудьте прикрепить фото- или видео- материалы.


Смотрите также

Конкурсный отбор на назначение стипендий Президента РФ и Правительства РФ

Молодые исследователи УГАТУ стали победителями программы «УМНИК»

Гуманитарный караван для Донбасса

«Стелс-омикрон»: опасный и быстрый «невидимый»

Молодые VR-разработчики УГАТУ получили поддержку программы «УМНИК»

Наука и студенты: 50-е годы XX века

Регистрация в интенсив «От идеи к прототипу» продлена до 21 марта

«Цифра» зовет!

Заявка на вызов спецавто

Вы можете позвонить по номеру телефона:

8-908-35-04-909
Закрыть форму