Сведения об ОО

Студента УГАТУ поздравили с 20-летием

Поделиться:

Инклюзивное образование сегодня по праву считается одним из главных приоритетов государственной социальной политики России.

В УГАТУ вопросу создания условий для обучения и проживания лиц с ограниченными возможностями здоровья уделяется большое внимание. Многие из нас редко сталкиваются с проблемами обучения студентов-инвалидов, и почти никогда они не входят в сферу наших непосредственных забот. Мы не задумываемся о том, как много можно сделать для этих людей. А задуматься нужно.

Ярким примером искренней помощи может служить ситуация со студентом с ограниченными особенностями здоровья факультета информатики и робототехники Максимом Симаковым.

Максим на отлично окончил среднюю школу в городе Октябрьском. С детства его привлекала техника, IT-технологии, поэтому сомнений в выборе вуза не было – только авиационный. И он не ошибся: в нашем университете созданы условия для обучения и проживания студентов с инвалидностью.

Главным человеком для Максима всегда была мама, но случилось несчастье - не стало его единственного помощника и кормильца.

Узнав об этом, ректор университета Сергей Новиков дал команду помочь Максиму и взял его под свою опеку. Администрацией вуза было организовано бесплатное питание в столовой, прикреплен автомобиль для сопровождения в университет и обратно, оказывается материальная помощь. Молодого человека поддерживают психологи отдела по социальной работе.

 Надо отметить, что Максим достойно справляется с трудностями. Он не только отлично учится, но и успешно выступает на различных конференциях и олимпиадах.

В этом году Максим занял первое место в компетенции «Веб разработка (программирование)» на VIII региональном отборочном этапе Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». Теперь он как победитель будет представлять наш университет на финале Национального чемпионата в Москве.

Твердый характер, упорство, целеустремленность позволят Максиму достичь своей цели – овладеть знаниями в направлении IT-технологий и открыть свое дело.

Недавно Максиму исполнилось 20 лет. С красивой круглой датой от имени УГАТУ и лично ректора его поздравили и вручили подарки представители администрации университета и профкома студентов.

Пожелаем Максиму здоровья, счастья и удачных выступлений на соревнованиях! 

Управление медиакоммуникаций

 




Станьте соавтором УУНиТ! Присылайте свои новости в наш чат-бот в Telegram. Не забудьте прикрепить фото- или видео- материалы.


Смотрите также

Конкурс на замещение должностей педагогических работников, относящихся к ППС (филиал в г. Кумертау)

УГАТУ в годы Великой Отечественной войны

Студенты УГАТУ стали бронзовыми призерами олимпиады по кибербезопасности

В УГАТУ продолжается сбор гуманитарной помощи

Ветераны УГАТУ – труженики тыла принимают поздравления

Спортсмены УГАТУ взяли «бронзу» легкоатлетической эстафеты

Ректор УГАТУ Сергей Новиков поздравляет коллектив с Днем Победы

К юбилею УГАТУ: династия авиационников, перешагнувшая 100-летний рубеж

Заявка на вызов спецавто

Вы можете позвонить по номеру телефона:

8-908-35-04-909
Закрыть форму