Сведения об ОО

Старт первого Всероссийского конкурса open source

Поделиться:

Начался первый Всероссийский конкурс open source IT-проектов школьников и студентов, организованный Кружковым движением Национальной технологической инициативы (НТИ). Его победители получат дополнительные баллы к ЕГЭ при поступлении в вузы, а также возможность пройти стажировку в крупных компаниях. 

В конкурсе два трека. В треке «Создатели» молодые разработчики представят open source проекты, опубликованные на платформах GitHub или GitLab с открытой лицензией. Трек «Контрибьюторы» — для тех, кто активно участвует в доработке проектов других участников сообщества. Оба конкурсных направления открыты как для начинающих разработчиков, так и для более опытных участников. Также школьники и студенты могут попробовать выполнить кейсы от партнеров конкурса, таких как Яндекс, Сбер, Ростелеком, Astra Linux, PostgreSQL, Фонд содействия инновациям и т.д. 

Основная цель конкурса — развитие у будущих IT-специалистов культуры открытой разработки.

Заявки принимаются до 15 апреля 2022 года на официальном сайте.

 Результаты будут учитываться в цифровом конкурсе компетенций «Талант НТО». Это означает, что победители-школьники получат до 10 дополнительных баллов к ЕГЭ при поступлении в ведущие технологические вузы России. Лучшие участники из числа студентов колледжей и вузов смогут попасть на стажировку в крупные IT-компании. 

Партнерами конкурса выступают ведущие IT-компании. В экспертный совет вошли также представители Ростелекома, Кибершколы МГУ, Сбера, НИУ ВШЭ, AstraLinux и Открытой мобильной платформы. Конкурс проходит при поддержке Министерства науки и высшего образования, Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций и Министерства просвещения Российской Федерации. 

Кружковое движение НТИ — это всероссийское сообщество технологических энтузиастов, объединившее более 300 тыс. школьников, студентов и наставников во всех регионах страны. Задача Кружкового движения — формирование следующего поколения предпринимателей, инженеров, ученых, управленцев, способных задумывать и реализовывать проекты, создавать новые решения и технологические компании, направленные на развитие России и всего мира. 

Управление медиакоммуникаций

 

 




Станьте соавтором УУНиТ! Присылайте свои новости в наш чат-бот в Telegram. Не забудьте прикрепить фото- или видео- материалы.


Смотрите также

С Днем весеннего равнодействия!

Победители и призеры Уфимской городской предпрофессиональной олимпиады по информационной безопасности

Футбольное воскресенье в УГАТУ

Молодых ученых и инноваторов УГАТУ приглашают на интенсив

Кумертауский филиал УГАТУ отмечает 45-летие

Интернет-ресурсы университетской библиотеки

Финансовые операции в России: Минобрнауки РФ отвечает на актуальные вопросы

Студенты УГАТУ - лидеры «Energy start»

Заявка на вызов спецавто

Вы можете позвонить по номеру телефона:

8-908-35-04-909
Закрыть форму