Сведения об ОО

Состоялся Ученый совет университета

Поделиться:

Состоялся Ученый совет университета
 

В начале внеочередного заседания обсудили организацию воспитательной деятельности в университете. В течение учебного года в УГАТУ проходит около 65 крупных общеуниверситетских мероприятий. Докладчик проректор по учебной работе Алексей Елизарьев проанализировал основные задачи и направления воспитательной работы, подчеркнув тесную связь профильных подразделений вуза с профкомом студентов и помощниками деканов.

 

Как известно, 1 сентября вступят в силу изменения в ФЗ «Об образовании в РФ» по воспитанию, а это значит, что осталось совсем немного времени, чтобы скорректировать образовательные программы. Ученый совет принял решение доработать Рабочую программу воспитания обучающихся УГАТУ в срок до 1 июля 2021 года с учетом внедрения рабочих программ воспитания обучающихся по соответствующим направлениям подготовки и специальностям до 1 сентября 2021 года.

 

Совет считает необходимым активизировать воспитательную работу в студенческом городке УГАТУ с привлечением профильных специалистов: психологов, медиков, спортсменов и др. Также важно уделить внимание участию студенческих объединений в конкурсах грантов, победа в которых поможет поднять уровень проведения мероприятий и охват обучающихся.

 

Далее Совет рассмотрел вопросы развития академической мобильности и научного сотрудничества с зарубежными университетами и международными научными центрами.
Проректоры Рустэм Еникеев и Алексей Елизарьев доложили о состоянии дел в этой области, подчеркнув необходимость всесторонней интернационализации.

 

На повестке дня УГАТУ - разработка Стратегии развития международного сотрудничества до 2030 года. Университетом подписано 32 соглашения о взаимодействии с зарубежными университетами и научными центрами, что является солидной платформой для развития международных связей в сфере науки и образования. При этом важно учитывать накопленный успешный опыт наших факультетов - ФИРТ (программа «Эразмус Мундус»), ФЗЧС (стипендии Президента РФ для обучения за рубежом), ОНФ и ИАТМ (международные летние и зимние школы), а также ФАВИЭТ, ФАДЭТ, ФИРТ (программы обучения на иностранном языке). В решении Ученого совета заведующим кафедрами предложено его изучить и задействовать в работе.

 

Совет также считает необходимым активнее развивать сетевые формы реализации образовательных программ и программ двойных дипломов с зарубежными университетами.

 

В завершение заседания состоялось рассмотрение и утверждение стоимости летнего отдыха в СОЛ «Авиатор».

- Давайте примем совместное решение по поводу базы на берегу Павловского водохранилища, - предложил ректор Сергей Новиков. - Ежегодно здесь отдыхают около 2500 тыс. студентов и сотрудников. Стоимость проживания не пересматривалась много лет, однако реалии роста цен за электроэнергию, стройматериалы и др. заставляют нас сегодня это сделать. Мы провели мониторинг цен в других вузах, посоветовались с коллегами. Безусловно, будут оказаны меры поддержки семьям, имеющим детей до 14 лет, инвалидам, малоимущим семьям, но база должна переходить на новый уровень. Только совместными усилиями мы сохраним этот райский уголок!

 

С обоснованием цен выступила проректор по экономике и финансам Регина Алчанова. После обсуждения Ученый совет утвердил новую стоимость путевок.

 

 


Управление медиакоммуникаций

 




Станьте соавтором УУНиТ! Присылайте свои новости в наш чат-бот в Telegram. Не забудьте прикрепить фото- или видео- материалы.


Смотрите также

В университете проходит серия онлайн встреч с проживающими в студгородке

УГАТУ впервые вошел в глобальный рейтинг лучших университетов планеты

На сайте Минобрнауки РФ сообщили о разработке в УГАТУ антенны будущего

Наши представители - полуфиналисты Российского конкурса «Кибердром»

Награды и благодарности

Переходим на обучение в дистанционном формате

С Днем России!

В ЛИК «Аэропорт» побывали уфимские школьники

Заявка на вызов спецавто

Вы можете позвонить по номеру телефона:

8-908-35-04-909
Закрыть форму