Сведения об ОО

Состоялось очередное заседание Ученого совета университета

Поделиться:

Состоялось очередное заседание Ученого совета университета

 

По доброй традиции заседание началось с поздравлений. Ректор Сергей Новиков вручил аттестаты о присвоении ученого звания доцента Георгию Агееву, Сергею Голикову и Артему Гусаренко. Благодарности ректора УГАТУ за активную и плодотворную работу удостоены профессора Руслан Зуфарович Валиев, Рафаил Кавыевич Газизов и Альберт Ханович Султанов.

 

 

Далее совет перешел к рассмотрению вопросов основной повестки дня.

 

О Стратегии развития университета на 2021-2025 годы рассказал проректор по цифровизации Евгений Парфенов. Он кратко остановился на текущем состоянии и результатах развития университета с 2017 по 2021 год, и более детально раскрыл стратегические направления развития, финансовое обеспечение и ключевые параметры реализации программы. Приоритетами продвижения вуза вперед он назвал создание инновационных продуктов мирового уровня на основе производства новых знаний и предпринимательской деятельности; обеспечение глобальной конкурентоспособности образовательных продуктов университета; усиление роли и значимости университета в территориальном социально-экономическом развитии, а также развитие человеческого капитала в сфере высшего образования, науки и инноваций.

 

«Стратегической целью развития университета мы видим его трансформацию к 2025 году в инновационный университет, ориентированный на создание конкурентоспособных на мировом рынке продуктов в областях новых материалов для машиностроения и медицины, технологий гибридного и электродвижения, интеллектуальной фотоники за счет развития передовых научных школ, трансфера технологий и партнерства с научно-образовательными и производственными организациями в России и мире», - подчеркнул докладчик.

 

Совет единогласно проголосовал за принятие Стратегии развития университета на 2021-2025 годы.

 

Темой выступления проректора по учебной работе Алексея Елизарьева стали итоги приемной кампании и утверждение плана мероприятий по развитию профориентационной работы. Докладчик озвучил цифры приема, сравнил конкурсную ситуацию всех направлений подготовки, отметил успехи и недочеты в работе с абитуриентами.

 

После небольшого обсуждения Ученый совет одобрил план предстоящей профориентационной работы.

 

Затем были рассмотрены вопросы открытия лабораторий НОЦ под руководством молодых ученых: «Металлы и сплавы при экстремальных воздействиях» и «Сенсорные системы на основе устройств интегральной фотоники», утверждения Положения о Научно-техническом совете УГАТУ. Определены цены обучения при реализации дополнительных профессиональных программ, размеры повышенной государственной академической стипендии.

 

Утверждены списки студентов на назначение стипендии Ученого совета, стипендии им. Р.Р. Мавлютова, стипендии главы Администрации ГО г. Уфа детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, стипендии им. В.П. Лесунова, а также кандидатуры аспирантов и молодых ученых на соискание стипендии Президента Российской Федерации, осуществляющих перспективные научные исследования и разработки по приоритетным направлениям модернизации российской экономики.

 

В завершение заседания Ученый совет поддержал кандидатуры на представление к присуждению почетных званий «Заслуженный профессор УГАТУ» и «Заслуженный работник УГАТУ».

 

 


Управление медиакоммуникаций

 




Станьте соавтором УУНиТ! Присылайте свои новости в наш чат-бот в Telegram. Не забудьте прикрепить фото- или видео- материалы.


Смотрите также

Сбор макулатуры в УГАТУ

Продолжается прием заявок на конкурс УМНИК-2021

Проекту реновации студгородка УГАТУ дали высокую оценку

Бронза Спартакиады студенческих отрядов

Поздравление ректора УГАТУ с Днем старшего поколения

Новое назначение

Дань уважения основателям УАИ-УГАТУ

Отбор в молодежную лабораторию Евразийского НОЦ

Заявка на вызов спецавто

Вы можете позвонить по номеру телефона:

8-908-35-04-909
Закрыть форму