Сведения об ОО

Школьники Донбасса пообщаются с космонавтами, находящимися на орбите Земли, прямо с площади УГАТУ

Поделиться:

Вот такое необычное мероприятие подготовили в УГАТУ для ребят из Донбасса. Сеанс связи соединит университет с космонавтами, которые сейчас находятся на Международной космической станции.

Такое общение студентов и школьников с космонавтами на орбите давно стало хорошей традицией УГАТУ. Обычно сеансы длятся 10-12 минут, поэтому ребята успеют задать космонавтам свои вопросы и получить на них ответы.

Подчеркнем, что уфимский авиационный может по праву называться космическим вузом.

Научные разработки специалистов университета обеспечили успех многих космических экспедиций, в том числе знаменитую стыковку «Союз»-«Аполлон». С участием ученых университета состоялся полет первого отечественного космического челнока «Буран».

Первый и единственный в Башкортостане научно-образовательный микроспутник, запущенный в космос, был создан в студенческом конструкторском бюро «Инфокосмос» УГАТУ и сейчас разрабатывается второй.

На базе университета создан Центр приема и обработки данных космических систем наблюдения, который позволяет принимать и обрабатывать информацию с более чем 14 спутников дистанционного зондирования земли с различным пространственным разрешением от 60 см до 1 км.

Специалисты вуза могут проводить пространственный анализ состояния и развития природных и техногенных процессов в геологической среде, атмосфере и гидросфере, происходящих на территории Республики Башкортостан.  На базе имеющегося комплекса технических средств разработаны технологии мониторинга паводковых ситуаций и обнаружения пожаров.

Летчики-космонавты – частые гости УГАТУ. Наш университет проводит сеансы радиосвязи с Международной космической станцией, активно участвует в организации Международной олимпиады по истории авиации и воздухоплавания имени А.Ф.Можайского, работе Международной аэрокосмической школы имени Урала Султанова. 

Многие поколения выпускников вуза успешно трудятся в авиакосмической отрасли страны.

Управление медиакоммуникаций

 

 

 

 




Станьте соавтором УУНиТ! Присылайте свои новости в наш чат-бот в Telegram. Не забудьте прикрепить фото- или видео- материалы.


Смотрите также

Будем на связи: для школьников Донбасса уже открыт телеграм-канал

В УГАТУ стартовала вторая «Университетская смена» для школьников Донбасса

Студенты УГАТУ получили стипендии Президента России

УГАТУ: комфортные пространства и уютные локации

Списки зачисленных от 9 августа 2022 года

Конкурс на замещение должности главного научного работника ЦТТ

УГАТУ завершил прием на первый курс на бюджетные места

«Университетская смена - 2»: знакомство и открытие

Заявка на вызов спецавто

Вы можете позвонить по номеру телефона:

8-908-35-04-909
Закрыть форму