Сведения об ОО

С юбилеем!

Поделиться:

8 апреля отмечает свой 70-летний юбилей Александр Николаевич Дегтярев.

Выпускник Уфимского авиационного института, он вскоре после окончания обучения защитил диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук, а в 2001 году – доктора экономических наук.

Почти 50 лет трудовой деятельности Александр Николаевич Дегтярев посвятил высшей школе. За эти годы подготовлена плеяда талантливых учеников: под его руководством защищено свыше 10 кандидатских и 2 докторских диссертации по тематике важнейших проблем российской экономики. На протяжении 15 лет он возглавлял диссертационный совет УГАТУ по защите докторских и кандидатских диссертаций в области экономических наук.  

Научные интересы профессора А.Н.Дегтярева связаны с исследованием институциональных основ региональной экономики в контексте российских и мировых тенденций. В рамках научной школы, возглавляемой им, разрабатываются научные направления, имеющие высокое теоретико-методологическое и практическое значение для формирования благоприятных условий развития деловой среды.

Высокопрофессиональное владение методологией научного поиска, творческий подход в исследовании проблем в области экономической теории и актуальных прикладных задач современной экономической науки и практики обобщен им в свыше 210 опубликованных научных трудах. В 2020 году научная монография А.Н.Дегтярева «Конверсия институтов» была признана лучшей книгой года в области экономической теории в России.

Являясь талантливым организатором высшей школы, Александр Николаевич Дегтярев из филиала Московского технологического института создал Уфимскую государственную академию экономики и сервиса, которой успешно руководили более 20 лет.

Сегодня возглавляемый им Институт стратегических исследований Республики Башкортостан обеспечивает высокое качество реализуемых научных исследований. В должности вице-президента Академии наук Республики Башкортостан А.Н.Дегтярев продолжаете развивать научные исследования, координируя деятельность ученых, передавая накопленный опыт молодому поколению исследователей.

Опыт руководящей деятельности, умение мыслить стратегически в полной мере проявились в период его деятельности в Государственном Собрании-Курултае Республики Башкортостан двух созывов и в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации VI созыва, на ответственных постах Председателя комитета по образованию, члена Президиума Политсовета регионального отделения партии «Единая Россия», председателя Башкортостанского регионального отделения и члена Президиума Правления Вольного экономического общества России, Президента Благотворительного некоммерческого фонда «Одаренные дети», заместителя председателя Общественного совета при Министерстве науки и образования Российской Федерации.

В этот знаменательный день коллектив УГАТУ желает Вам и Вашей семье благополучия! Пусть силы, энергия и здоровье помогают Вам в реализации новых творческих идей и достижении продуктивных результатов!

 Поздравляем!

 




Станьте соавтором УУНиТ! Присылайте свои новости в наш чат-бот в Telegram. Не забудьте прикрепить фото- или видео- материалы.


Смотрите также

ГТРК «Башкортостан» рассказала о разработке наших ученых

Проект ученых УГАТУ - победитель регионального конкурса Российского научного фонда

Прямая трансляция «Как поступить в УГАТУ в 2022 году?»

В УГАТУ молодым ученым вручили гранты Президента РФ

Выпускники УГАТУ нужны на Урале

В УГАТУ стартовал Уфимский гуманитарный научный форум - 2022

В УГАТУ начались субботники

Состоялась рабочая встреча с замминистра образования РФ Петром Кучеренко

Заявка на вызов спецавто

Вы можете позвонить по номеру телефона:

8-908-35-04-909
Закрыть форму