Сведения об ОО

С днем рождения, АССАД!

Поделиться:

Союзу двигателестроителей исполнилось 29 лет

 

31 мая 1991 года была зарегистрирована Международная ассоциация «Союз авиационного двигателестроения» (АССАД) - добровольный союз разработчиков и изготовителей высокотехнологичной и наукоемкой продукции.

 

Ассоциация объединила научно-исследовательские, опытно-конструкторские, серийные и ремонтные компании, занятые разработкой, производством, ремонтом и сервисным обслуживанием авиационных двигателей и агрегатов к ним, вспомогательных силовых установок, приводов для газоперекачивающих и энергетических установок, утилизацией авиационных двигателей.

 

За минувшие годы АССАД внесла большой вклад в сохранение и развитие научно-технического потенциала авиационного двигателестроения, приложила колоссальные усилия для разработки методологии создания и выпуска особо наукоемкой продукции с длительными циклами изготовления, обобщения проблем, стоящих перед предприятиями, представления на рассмотрение в органы государственного управления предложений для решения этих вопросов.

 

Наш университет был принят в состав Ассоциации в октябре 2018 года. Комментируя это решение, президент АССАД В.М.Чуйко отметил: «Мы рассматриваем все пути взаимодействия Ассоциации с университетом. На сегодняшний день в АССАД сосредоточен большой научный потенциал – около 100 предприятий, 8 НИИ и 6 университетов. Вся передовая вузовская наука в области двигателестроения сосредоточена у нас».

 

И уже через год в ноябре 2019 года в университете прошло расширенное совещание Президиума НТС АССАД, посвященное перспективам развития авиационного двигателестроения. Руководитель администрации Главы Башкортостана А.Г.Сидякин, присутствовавший на заседании, сообщил, что выбор площадки для проведения мероприятия такого высокого уровня был неслучайным. «У нас крупнейшие предприятия и авиационный университет, который является признанной кузницей кадров и ведущим региональным вузом в части подготовки специалистов для машиностроения, авиастроение и двигателестроения», - сказал Александр Геннадьевич.

 

«Сотрудничество с АССАД является для нашего вуза стратегическим, - уверен врио ректора С.В.Новиков. - Ведь участниками Ассоциации выступают ведущие российские предприятия в сфере двигателестроения, а также смежных отраслей – станкостроения, металлургии, приборостроения и др. Передача новейших знаний отрасли необходима ученым, преподавателям и, в первую очередь, студентам и аспирантам. Молодые люди должны знать эти новинки и могли адаптировать их к современным условиям. Взаимодействие крайне важно для дальнейшего развития университета, ведь инновационные материалы и технологии – основа технологического лидерства».

 

 

 

 


Пресс-центр

 




Станьте соавтором УУНиТ! Присылайте свои новости в наш чат-бот в Telegram. Не забудьте прикрепить фото- или видео- материалы.


Смотрите также

В УГАТУ пройдет первый открытый онлайн-квест

В УГАТУ теперь можно поступить дистанционно

Прямая линия с Валерием Фальковым

Прямой эфир: вопросы и ответы

Победа и литература

Особенности приема в УГАТУ

Открытая олимпиада на Кубок ректора УГАТУ в онлайн-формате

О чем пишут СМИ

Заявка на вызов спецавто

Вы можете позвонить по номеру телефона:

8-908-35-04-909
Закрыть форму