Сведения об ОО

С днем Космических войск России!

Поделиться:

Ежегодно 4 октября Космические войска России отмечают свой профессиональный праздник.

В этот день в 1957 году в СССР было положено начало космической эры. С космодрома Байконур успешно запущен первый искусственный спутник Земли. Подготовку, запуск и управление первым спутником в орбитальном полете осуществляли специалисты воинских формирований Космических войск.

Сегодня также стартует и Всемирная неделя космоса. Она проводится в соответствии с резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 6 декабря 1999 года, и приурочена к запуску СССР в 1957 году первого искусственного спутника Земли.

«Спутник‑1» был выведен на орбиту ракетой-носителем Р-7 с космодрома «Байконур». Он представлял собой шар диаметром 58 сантиметров, весом 83,6 килограмма и был оснащен четырьмя антеннами для передачи сигналов. Над созданием искусственного спутника Земли во главе с основоположником практической космонавтики Сергеем Королёвым работали учёные Мстислав Келдыш, Михаил Тихонравов, Вячеслав Лаппо и другие. Первый в истории человечества искусственный спутник совершив 1440 оборотов вокруг Земли. Всемирная неделя космоса продлится до 10 октября.

В истории нашего университета есть своя историческая дата, напрямую связанна с космосом.

17 сентября 2009 года в 19.55 минут по московскому времени ракета-носитель «Союз-2» вывела на орбиту научно-образовательный микроспутник УГАТУ-САТ, созданный в СКБ «Инфокосмос». Микроспутник весил около 40 кг. Аккумуляторы заряжались от солнечных батарей. Спутник был оснащён датчиками для ориентировки по магнитному полю Земли, а также по расположению Солнца. Курс корректировался с помощью двигателя, работающего на аммиачном топливе. Фотокамера снимала территорию республики и передавала данные в Центр приёма и обработки космической информации УГАТУ.

Управление медиакоммуникаций




Станьте соавтором УУНиТ! Присылайте свои новости в наш чат-бот в Telegram. Не забудьте прикрепить фото- или видео- материалы.


Смотрите также

Открытая лекция «Современные проблемы авиационного двигателестроения»

УГАТУ на профориентации школьников «От идеи к действию»

Приходи в «Школу академических навыков» в УГАТУ!

Продлен прием заявок на конкурс «УМНИК-2022» в РБ

Открытая онлайн-лекция «Роль инженера в современном обществе»

«Приз первокурсника» ждет победителей состязаний по легкой атлетике

«ПрофВзлет» – карьера вперед!

В УГАТУ возобновил работу Центр сбора гуманитарной помощи

Заявка на вызов спецавто

Вы можете позвонить по номеру телефона:

8-908-35-04-909
Закрыть форму