Сведения об ОО

Ректор УГАТУ выступил в Госсобрании республики

Поделиться:

Ректор УГАТУ выступил в Госсобрании республики

 

 

23 июня в ходе 35 заседания Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан шестого созыва состоялось выступление ректора университета Сергея Новикова о вкладе УГАТУ в социально-экономическое развитие региона.

 

Поприветствовав присутствующих, Сергей Владимирович охарактеризовал современное состояние дел в университете:

- Почти 90 лет Уфимский авиационный университет готовит квалифицированные инженерные кадры для авиадвигателестроительной отрасли, энергетики, специалистов в области IT-технологий и робототехники, в сфере безопасности, менеджмента и по другим направлениям.

 

В 2019 году Министерством науки и высшего образования Российской Федерации университет отнесен к 1-ой категории вузов, которые демонстрируют наилучшие показатели в области научной деятельности и признаны лидерами высшего образования страны. 

 

В этом году УГАТУ впервые в истории вошел в 750 лучших вузов мира по версии рейтингового агентства QS, получив самую высокую оценку по научной деятельности.

 

В университете обучаются 15 тыс. студентов. В этом учебном году 212 студентов являются стипендиатами по различным программам, в том числе 10 студентов получают стипендию Главы Республики Башкортостан.

 

Студенты УГАТУ выигрывают различные стипендии и гранты и успешно проходят стажировки за границей, что говорит о высоком уровне знаний и компетенций, которые дает университет. На сегодняшний день 13 студентов УГАТУ проходят обучение за рубежом.  У нас сложились партнерские отношения с вузами Италии, Германии и Японии. Это позволяет развивать академическую мобильность педагогических работников и обучающихся.

 

В УГАТУ обучается 240 иностранных студентов из 49 стран мира.

 

В целом, за все годы существования университета востребованные профессии получили более 80 тысяч выпускников. За два последних года подготовлено 1500 выпускников (28%) для сферы информатики и робототехники, 2 500 – это специалисты по авиационным технологиям и двигателям, авионике, энергетике и инфокоммуникациям, 1000 – экономисты, специалисты налоговой службы и сферы экономической безопасности, более 500 выпускников подготовлено по общенаучным специальностям.

 

Вооруженные силы Российской Федерации пополнили 560 офицеров – выпускников единственного в регионе Военного учебного центра в составе Института военно-технического образования университета.

 

Ежегодно мы готовим порядка 600 специалистов среднего профессионального образования, из них 50% сразу трудоустраиваются на предприятиях республики, 15% продолжают обучение в вузах.

 

В этом году УГАТУ запустил реализацию нескольких сетевых образовательных программ с вузами-партнерами, что обеспечит качественное образование студентов за счет использования информационно-коммуникационных, педагогических технологий и ресурсов университетов – партнеров, а также в рамках договоренностей даст возможность параллельно получить второй диплом от вуза – партнера.

 

Не так давно подписан договор с Санкт-Петербургским государственным морским техническим университетом по направлению подготовки «Машиностроение» по программе двух дипломов. По сетевой программе – с Московским физико-техническим институтом. На стадии подписания совместные сетевые программы по ряду направлений со Сколковским институтом науки и технологий, Башкирским государственным университетом, ведутся переговоры с Российским государственным университетом нефти и газа, Научно-технологическим университетом «Сириус», Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого, УГНТУ, БГМУ. Благодаря сетевым программам у студентов появляются широкие возможности, оставаясь здесь,
в республике, осваивать дополнительные компетенции.

 

Подготовка специалистов для современной экономики осуществляется и в тесном сотрудничестве с индустриальными партнерами:

  1. В рамках Всероссийской программы обучения инженеров нового поколения для авиастроительной отрасли «Крылья Ростеха», объявленной Госкорпорацией Ростех, в 2021 году УГАТУ набирает ребят по направлению «Проектирование авиационных и ракетных двигателей» в интересах АО «ОДК». Обучение в пилотных группах включает углубленное изучение английского языка, конструкторских IT-компетенций, наставничество предприятий-работодателей с первого курса для развития профессиональных навыков, возможность международных стажировок в ведущих вузах мира.
  2. Совместно с ПАО «Газпром нефть» по направлению «Информатика и вычислительная техника» в университете открыта новая специальность «Цифровые технологии в корпоративных системах».
  3. Совместно с АО «Силовые машины» на базе УГАТУ создается студенческое конструкторско-технологическое бюро для подготовки высококвалифицированных кадров.
  4. Совместно с БашНИПИ нефть реализуется образовательная программа по направлению «Математика и компьютерные науки».  

 

В целом, 89% выпускников университета работают на предприятиях республики. Этому способствует не только их качественная подготовка, но многолетние партнерские отношения университета с индустриальными предприятиями и организациями разных сфер деятельности: ПАО «ОДК УМПО», ПАО «Газпром», ПАО «Роснефть», холдинг АО «Технодинамика», ПАО «ОАК» и другими.

 

УГАТУ имеет два филиала в городах Ишимбай и Кумертау. Здесь мы ведем активную работу по созданию условий по подготовке профессионалов по основным направлениям машиностроительного профиля и информационных технологий, востребованных на предприятиях территории, в том числе в интересах ОЭЗ «Алга».

 

Сегодня в УГАТУ осуществляется подготовка специалистов современной экономики, обладающих компетенциями в смежных отраслях по новым, востребованным направлениям обучения:

- Цифровые технологии в корпоративных системах;

- Биомедицинские информационные системы и технологии обработки медико-биологической информации;

- Сварочные технологии в нефтегазовой отрасли;

- Технология транспортных процессов и другие.

 

Впервые открыли набор на новые англоязычные программы:

- Техническая эксплуатация летательных аппаратов и двигателей (бакалавриат и магистратура);

- Программная инженерия (бакалавриат);

- Электроэнергетика и электротехника (магистратура).

 

Только за 2020 год университетом разработано 70 программ дополнительного образования. Число слушателей по ним составило более 1300 человек за год.  

 

За успехами образовательной деятельности и востребованностью выпускников УГАТУ стоит большой коллектив научно-педагогических кадров университета (более 1000 преподавателей и ученых).

 

Одним из показателей экономического развития территории является уровень заработной платы преподавательского состава по отношению к средней заработной плате по экономике региона. По этому показателю УГАТУ не только стабильно поддерживает высокий уровень заработной платы, но и происходит ее постоянный рост. Так, за последние 3 года средняя заработная плата профессорско-преподавательского состава увеличилась на 12,6%, на 7,8 % выросла средняя заработная плата научных сотрудников.

 

Финансовое благополучие университета, рост заработных плат работников, развитие материально-технической базы во многом определяются ростом внебюджетных доходов вуза. Бюджет университета составляет в среднем 2,4 млрд. рублей в год (61% - средства федерального бюджета, 39% - средства от приносящей доход деятельности).  

 

Наша задача на ближайшие годы – это кратное увеличение внебюджетных доходов университета за счет роста научно-исследовательской деятельности, расширения географии договорных отношений, коммерциализации разработок ученых университета.

 

Для достижения указанной цели, а именно – кратного увеличения доходов от научно-исследовательской деятельности, УГАТУ имеет научную базу
и огромный потенциал научных исследований и разработок университетских ученых.

 

Приоритетными направлениями научных исследований университета являются разработки в сферах авиационных двигателей и энергетических систем; новые материалов и технологий, электромеханических преобразователей энергии и систем управления; экологически чистых технологий и альтернативной энергетики; интеллектуальных робототехнических и информационно-телекоммуникационных систем; цифровых и суперкомпьютерных технологий.

 

Научные разработки УГАТУ осуществляются в тесном партнерстве с промышленными предприятиями и образовательными организациями.

 

УГАТУ не только участник Консорциума аэрокосмических вузов России. Недавно университет вошел в консорциум «Недра», объединяющий вузы с профилями подготовки кадров для минерально-сырьевого комплекса.

 

Университетом заключено свыше 350 договоров с индустриальными предприятиями. Ключевым индустриальным партнером университета является ПАО «ОДК-УМПО». Совместные научные исследования нацелены на внедрение в производство передовых технологий.  

 

Тесное сотрудничество у нас сложилось с холдингом «Технодинамика», в который входят уфимские: «Гидравлика», УАПО и «Молния».  

 

В 2021 году Уфимский государственный авиационный технический университет получил высокую оценку проводимых исследовательских работ в области станкостроения и стандартизации. В соответствии с приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарта) УГАТУ вошел в состав технического комитета по стандартизации «Станки»

 

Благодаря поддержке руководства республики и лично Главы Республики Башкортостан Радия Фаритовича Хабирова усилия уфимских ученых консолидированы в рамках созданного Евразийского научно-образовательного центра мирового уровня.

 

В рамках НОЦ учеными университета ведутся научные исследования и разработки по ключевым технологическим проектам, которые выполняются в кооперации с УФИЦ РАН, БГУ, БГМУ, УГНТУ, Сколтехом, ведущими производственными предприятиями России, а именно:

  1. Разрабатываются цифровые производственные технологии для авиакосмической техники.  
  2. Ведутся разработки электрических и тепловых машин нового поколения для авиации: создан электрический генератор для «Электролета». Работы проведены совместно с ЦИАМ. Генератор успешно прошел наземные испытания. Летные испытания в составе летающей лаборатории Як-40 продолжаются.
  3. Совместно со Сколковским институтом науки и технологий проведены успешные разработки в области интегральной радиофотоники.  
  4. Перспективными являются разработки в области передовых имплантируемых устройств восстановительной и регенеративной медицины.  
  5. Еще одно современное направление исследований – это геномика и цифровые системы предиктивной аналитики для персонализированной медицины.  

 

Мы понимаем, для того, чтобы быть в топе вузов, составлять конкуренцию столичным вузам и привлекать абитуриентов, обеспечивать современный уровень образования выпускников, вести научную деятельность в тренде мирового развития научной мысли университету необходима трансформация всех направлений деятельности.   

 

Совместно с Башкирским государственным университетом разрабатывается широкомасштабная программа стратегического развития в рамках участия в федеральном конкурсе «Приоритет-2030». 

 

Наша цель: повысить конкурентные позиции республиканской системы высшего образования в российском и международном научно-образовательном пространстве с учетом трендов развития высокотехнологичных отраслей экономики.

 

Далее ректор заявил о перспективах развития университета.

- Путем участия в крупных программах, таких, как Евразийский НОЦ, «Приоритет –2030», создания Большого университета, а также благодаря изменению кадровой политики, интеграции с ведущими мировыми научными центрами и вузами, - сказал он, - мы планируем к 2030 году существенно увеличить ключевые показатели.

 

По мнению Сергея Владимировича, необходимо создать 3 научные школы мирового уровня (по материаловедению, электрическим машинам, фотонике). Кардинально увеличить объем НИОКР, модернизировать приборную базу на 5 млрд рублей (за счет средств программы «Приоритет-2030»); значительно повысить средний балл ЕГЭ и объем дополнительного профессионального образования. Доля иностранных студентов должна вырасти до 20%, что соответствует показателям мировых университетов.

 

По завершении выступления ректор ответил на вопросы депутатов.

 

 


Управление медиакоммуникаций

 

 




Станьте соавтором УУНиТ! Присылайте свои новости в наш чат-бот в Telegram. Не забудьте прикрепить фото- или видео- материалы.


Смотрите также

«Мой профсоюз» рассказал о социальном партнерстве в УГАТУ

УАИ-УГАТУ: сороковые-роковые

Авиапарк УГАТУ - на страницах журнала "Крылья Родины"

Сразу три образовательные программы УГАТУ получили сертификат качества

Валерий Фальков: Решение о формате начала учебного года будет приниматься в августе с учетом эпидемиологической обстановки

Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков дал старт программе «Приоритет 2030»

Выпускные работы защищают магистранты кафедры геоинформационных систем

УГАТУ-Италия: магистранты ФЗЧС защитили выпускные работы онлайн из Салерно

Заявка на вызов спецавто

Вы можете позвонить по номеру телефона:

8-908-35-04-909
Закрыть форму