Сведения об ОО

Ректор УГАТУ Сергей Новиков возглавил технический комитет по стандартизации «Станки»

Поделиться:

Ректор УГАТУ Сергей Новиков возглавил технический комитет по стандартизации «Станки»

 

Уфимский государственный авиационный технический университет еще раз получил высокую оценку проводимых исследовательских работ в области станкостроения и стандартизации. Приказом руководителя Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарта) Антона Шалаева УГАТУ вошел в состав технического комитета по стандартизации ТК 070 «Станки», а ректор Сергей Новиков назначен председателем этого технического комитета.

 

Такое решение подтверждает высокую компетентность университета, его серьезный статус и потенциал, а также большое доверие федерального центра региональному вузу и Башкирии в целом. Подчеркнем, что в число участников новой команды комитета вошли Министерство промышленности, энергетики и инноваций РБ, «ЦСМ Республики Башкортостан», ФГУП «Стандартинформ», ПАО «ЭНИМС», МГТУ «СТАНКИН», Ассоциация производителей станкоинструментальной продукции «Станкоинструмент», а также ведущие научно-производственные предприятия и компании Башкортостана, среди которых ООО «ЕСМ», ООО «Индукционные машины», ООО НПО «Станкостроение», ООО «Катран» и др.

 

В числе приоритетных задач ТК 070 «Станки» - формирование программы национальной стандартизации, координация деятельности по разработке и обновлению национальных и межгосударственных стандартов в области станкостроения.

 

Разработки университета в области проектирования и производства станков и систем управления для них применяются на таких предприятиях как ПАО «ОДК-УМПО», ПАО «ОДК-Сатурн», АО НПЦ «Салют», HAL Индия.

 

Так, совсем недавно коллектив ученых и студентов под руководством заведующего кафедрой автоматизации технологических процессов, профессора Рустэма Мунасыпова принял активное участие в создании прорывных технологий для механической обработки заготовки-матрицы. Робототехнический комплекс, разработанный учеными в рамках НОЦ в сотрудничестве с уфимскими компаниями ООО «Станкомонтаж» и Инженерным центром «Автоматизация и промышленная робототехника», сделан по заказу Центра инновационных технологий в ортопедии Минпромторга России (ФГУП «ЦИТО», Москва). Станок предназначен для фрезерования изделий ортопедического назначения, в частности, для изготовления корсетов и протезов.

 

 С 2002 года в УГАТУ работает кафедра стандартизации и метрологии, обучение студентов проводится в тесном сотрудничестве с ФБУ «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Республике Башкортостан».

 

Сегодня университет готовит квалифицированные кадры в области стандартизации и станкостроения, является площадкой для взаимодействия и сотрудничества большого числа экспертов и предприятий в данной сфере и смежных областях.

 

Ученые и специалисты УГАТУ уверены, что смогут внести достойный вклад по активному обновлению фонда стандартов, созданию единого нормативного поля, уделив особое внимание цифровизации. Кроме того, такая работа откроет для вуза широкие горизонты сотрудничества с производственниками и бизнес-сообществом, даст возможность кооперации с потенциальными партнерами.  

 

 


Управление медиакоммуникаций

 




Станьте соавтором УУНиТ! Присылайте свои новости в наш чат-бот в Telegram. Не забудьте прикрепить фото- или видео- материалы.


Смотрите также

УГАТУ впервые проведет Воздушно-инженерную школу в Башкортостане

Летнее трудоустройство в УГАТУ

Визит делегации Санкт-Петербургского Морского университета во главе с ректором Глебом Туричиным

Историки и философы обсудили вопросы духовно-нравственного воспитания

«Сердцу» линейки легендарных «Су» - 40 лет

Списки победителей и призёров олимпиады на Кубок ректора УГАТУ

Профессор Ильдар Габитов: включите свет!

Делегация УГАТУ посетила Чусовской металлургический завод

Заявка на вызов спецавто

Вы можете позвонить по номеру телефона:

8-908-35-04-909
Закрыть форму