Сведения об ОО

Ректор УГАТУ Сергей Новиков принял участие в заседании Совета ректоров вузов РБ

Поделиться:

В педагогическом технопарке БГПУ им. М.Акмуллы состоялось заседание Совета ректоров вузов Башкортостана. Участниками встречи стали Главный федеральный инспектор по Республике Башкортостан Алексей Касьянов, первый заместитель руководителя Администрации Главы РБ по внутренней политике Урал Кильсенбаев, заместитель премьер-министра Правительства РБ Азат Бадранов и министр образования и науки республики Айбулат Хажин, руководители вузов региона.

Члены Совета посетили Институт непрерывного профессионального образования «Вектор развития», художественно-графический факультет и Технопарк универсальных педагогических компетенций «Учитель будущего поколения России». В технопарке гости ознакомились с просветительской площадкой Российского общества «Знание», коворкинг-зоной, зонами IT, робототехники и VR/AR-технологий, а также лабораторией с оборудованием для экспериментов по физике, химии, рентгенографии, изучению строения организма человека, для работы в сфере биотехнологий и новых материалов.

Первой темой, рассмотренной на Совета ректоров, стал вопрос о порядке предоставления социальных выплат молодым ученым организаций-участников Евразийского НОЦ, в том числе на улучшение жилищных условий. Ей были посвящены выступления заместителя премьер-министра Правительства РБ Азата Бадранова и ректора БГПУ им.М.Акмуллы Салавата Сагитова. Примерное положение о порядке предоставления выплат было согласовано членами Совета с учетом изменений, предложенных председателем Уфимского федерального исследовательского центра РАН Вадима Захарова.

Ректор БашГУ Николай Морозкин и советник Главы РБ по вопросам науки Руслан Казыханов рассказали о единой модели стимулирования научно-исследовательской и инновационной деятельности молодых ученых с целью привлечения компетенций из других регионов. Было решено, что Министерство науки и образования региона разработает региональные конкурсные программы и гранты по приглашению к участию в научно-исследовательских вузовских проектах ведущих ученых из других регионов и из-за рубежа, актуализирует меры государственной поддержки краткосрочных стажировок молодых ученых и разработает комплекс мер по привлечению ведущих российских и международных венчурных фондов к финансированию стартапов вузов РБ. Ректоры вузов договорились актуализировать механизмы стимулирования молодых сотрудников и разработать региональную систему продвижения и поощрения, обеспечивающую удержание в вузе лучших молодых научно-педагогических кадров.

Обсудив выступление председателя Башкирской республиканской организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ Раиля Газизова и представителя Госкомитета РБ по молодежной политике Вито Сабирова об организации и проведении фестиваля «Студенческая весна – 2022», руководители вузов договорились внести дополнительные предложения и просили Госкомитет РБ по молодежной политике пересмотреть некоторые пункты Положения о проведении «Студенческой весны-2022» и определить тему конкурса.

Представленная директором Института непрерывного профессионального образования «Вектор развития» БГПУ им.М.Акмуллы Гузель Калимуллиной региональная модель по подготовке и сопровождению кадров для системы образования Башкортостана была рекомендована для реализации в учреждениях образования республики.

Управление медиакоммуникаций




Станьте соавтором УУНиТ! Присылайте свои новости в наш чат-бот в Telegram. Не забудьте прикрепить фото- или видео- материалы.


Смотрите также

Конкурс на назначение стипендии имени Ю.Д. Маслюкова

Продлен прием заявок на конкурс «Старт-1»

Обучающимся, относящимся к категории малоимущих семей, выплачивается социальная стипендия

Студентки УГАТУ получили «Альфа-шанс»

В УАТ проведены противопожарные учения

Визит в УГАТУ делегации Уфимского трансформаторного завода

Национальная библиотека РБ предоставляет бесплатный доступ к электронной базе диссертаций

«Не запрещай себе любить…»

Заявка на вызов спецавто

Вы можете позвонить по номеру телефона:

8-908-35-04-909
Закрыть форму