Сведения об ОО

Ректор УГАТУ открыл Чемпионат Урала по спортивному программированию

Поделиться:

Ректор УГАТУ открыл Чемпионат Урала по спортивному программированию

 

 

«Я рад приветствовать вас в столице Башкортостана, - обратился к участникам Сергей Новиков. - В четвертый раз наш университет проводит это знаковое мероприятие, и мы благодарны, что в этом году на наш призыв откликнулось такое большое число участников со всех уголков нашей страны и зарубежья.

 

Сейчас все, что связано с программированием и ИТ вызывает огромный интерес. Сегодня весь мир держится на цифровых технологиях, которые меняются каждый день, поэтому то, чем вы занимаетесь, крайне востребовано и актуально. Наш университет готовится к участию в программе «Приоритет 2030», один из разделов которого как раз посвящен цифровой трансформации вуза. С удовольствием приглашаю всех к сотрудничеству, нам нужны ваши знания и компетенции. Открывая чемпионат, искренне желаю всем хорошего настроения, спортивных побед и новых достижений!»

 

Отметим, что в этом году участниками чемпионата стали представители 25 университетов, а также лицея и колледжа из 19 городов. Причем, многие вузы выставили несколько команд, так что за победу будут бороться 50 сборных. УГАТУ представляют пять команд.

 

«Чемпионат Урала по спортивному программированию - это уникальное в своем роде мероприятие, - комментирует председатель оргкомитета, декан факультета информатики и робототехники Нафиса Юсупова, - на которое приезжают студенческие команды из Москвы и Санкт-Петербурга, потому что контест здесь очень сильный. Для ребят есть прекрасная возможность проверить свои силы в решении интересных задач, встретиться и «потусоваться» в хорошей компании профессионалов. Для вуза же это возможность развиваться, смотреть вперед, быть в основном тренде того, чем живут страна и мир в плане ИТ и программирования».

 

 «Мы знакомимся с работодателями, особенно новыми компаниями, которые выступают спонсорами и соорганизаторами соревнований, - поясняет директор чемпионата, доцент Юлия Валиахметова. - Мы потенциально рассматриваем варианты сотрудничества с ними, обсуждаем вопросы их участия в наших образовательных программах и, конечно, трудоустройства выпускников. Таким образом устанавливается прямая связь университета с непосредственными заказчиками, что очень важно».   

 

О своем участии в чемпионате рассказывает четверокурсник ФИРТ Никита Тараторин:

«Это интересное мероприятие, полезный опыт и отличная тренировка перед крупными соревнованиями. Олимпиадное программирование – это хороший способ конкурировать, что позволяет расти над собой, изучать новые алгоритмические задачи, которые способствуют общему развитию. Это интересно!»

 

Кстати, Никита уже третий год успешно совмещает учебу с работой младшим программистом в ООО НПЦ ГеоТЭК, что говорит о высоком уровне его подготовки, а также о решении вопроса трудоустройства после вуза.

 

Напомним, что сегодня прошел пробный тур соревнований, завтра состоится основной тур и подведение итогов. Ждем результатов!

 

 


Управление медиакоммуникаций

 

 

 

 

 

 




Станьте соавтором УУНиТ! Присылайте свои новости в наш чат-бот в Telegram. Не забудьте прикрепить фото- или видео- материалы.


Смотрите также

C 1 мая - Праздником весны и труда!

Ученые УАИ-УГАТУ – фронту

Телеканал «Вся Уфа» рассказал о нашем фронтовике Александре Лазукове

Новости «БСТ» сообщили о создании музея ВУЦ

В УГАТУ подвели итоги Чемпионата Урала по спортивному программированию

С Днём Победы!

Ведущий программы «Едоки» пообедал в кафе УГАТУ и остался доволен

Студентка ФИРТ признана лучшим аналитиком технического анализа

Заявка на вызов спецавто

Вы можете позвонить по номеру телефона:

8-908-35-04-909
Закрыть форму