Сведения об ОО

Ректор УГАТУ: «Мы уверены, что растим лидеров!»

Поделиться:

29 октября под эгидой Министерства науки и высшего образования РФ состоялось селекторное совещание «Научно-технический потенциал образовательных организаций высшего образования – возможности коммерциализации в интересах инновационного развития ведущих отечественных компаний с государственным участием».

Одним из докладчиков был ректор Сергей Новиков. Тема его выступления касалась научно-технического потенциала УГАТУ в инновационном развитии промышленности Российской Федерации.

Сергей Новиков отметил, что УГАТУ является крупным учебно-научно-инновационным комплексом Российской Федерации. В его стенах обучается более 15 тыс. студентов и работают свыше 1000 научно-педагогических сотрудников. По результатам научно-исследовательской деятельности университет отнесен к вузам первой категории. УГАТУ входит в top-700 мировых университетов мира и в top-50 российских университетов по различным рейтингам. Вуз является участником Евразийского научно-образовательного центра мирового уровня и выполняет 5 технологических проектов с бизнес-партнерами.

«Университет развивает научные школы в области двигателестроения, новых материалов, цифровых производственных технологий, биомедицины, новых технологий передачи данных (фотоники), - продолжил ректор. - Вуз взаимодействует с ведущими предприятиями и корпорациями страны: ОДК, Газпром, Роснефть, Технодинамика, ЦИАМ и др., выполняя инновационные проекты в рамках приоритетных направлений развития науки, технологий и техники Российской Федерации.

Совместно с ОДК университет осваивает новые «критические» технологии двигателестроения России, такие как сварка трением, крупногабаритное титановое литье, аддитивные методы создания деталей, электромеханические преобразователи энергии, технологии создания цифровых двойников агрегатов и систем.

Имеющиеся сегодня компетенции и передовая научно-производственная инфраструктура позволяют нам самостоятельно создавать и адаптировать производственную цепочку под конкретный проект и заказчика, начиная от разработки конструкторской документации, заканчивая испытаниями и передачей технологий для запуска в серийное производство.

Мы располагаем технопарком с производственными мощностями, аккредитованными лабораториями ЦКП по исследованию и получению металлических и неметаллических материалов, имеем лицензии ФСБ, ФСТЭК, Минпромторга на осуществление деятельности по разработке, производству, испытаниям и ремонту авиационной техники.

Кроме того, мы имеем производственную цепочку, позволяющую проводить ремонтные работы двигателей (в том числе наземного применения) по заказу предприятий Газпром, включая процессы дефектации, восстановления свойств материала, ремонта.

Все это позволило нам создать консорциум с Санкт-Петербургским государственным морским техническим университетом для внедрения новых технологий и оборудования по направлению «Ремонт и восстановление газотурбинных установок и газоперекачивающих станций». Наши разработки востребованы Газпромом и направлены на развитие совместных компетенций в создании высокотехнологичной научной продукции и трансфера новых технологий в промышленное производство.

Университет развивает и внедряет «зеленые» технологии для предприятий энергетического комплекса. Для снижения образования солеотложений на наружных и внутренних поверхностях погружного оборудования и сохранения максимального уровня производительности скважины разработан резонансно-волновой комплекс. Разработка внедрена на дочерних предприятиях Роснефти и Лукойла.

Для зауральской ТЭЦ (газопоршневой электростанции) УГАТУ выполнил работы по снятию ограничения мощности, вызванных детонационными процессами в газопоршневом агрегате.

Совместно с IT-компанией «Лексема» университет разработал интеллектуальную систему поддержки принятия решений для назначения персонализированной диализной и лекарственной терапии пациентам с хронической почечной недостаточностью. Данный продукт внедрен в 27 гемодиализных клиниках в разных населенных пунктах Башкортостана, Удмуртии, ХМАО. Эффективность лечения с использованием рекомендаций интеллектуальной системы повышается с 52% до 94%! Это самый высокий показатель среди аналогичных программ на мировом рынке.

Наши ученые занимаются созданием металлических имплантатов с «живыми» покрытиями. Достигнуто повышение биосовместимости на 20-30% и антибактериальных свойств на 30-40% по сравнению с имплантатами без покрытий.

Университет уделяет активное внимание развитию молодежной науки и инженерному предпринимательству. В УГАТУ действует восемь студенческих конструкторских бюро, большинство из которых создано под конкретные направления партнёров.

Мы организовали условия и пространство для креатива, чтобы у наших студентов появилась уникальная возможность совмещать обучение в вузе с работой в СКБ. Студенты присоединяются к реальным научным проектам, решают инженерные и конструкторские задачи в интересах конкретного промышленного заказчика.

Мы уверены, что растим лидеров – креативных профессионалов в своей области, востребованных на рынке, которые ставят себе высокие цели в развитии общества и экономики страны, и знают, как их реализовать».

 


Управление медиакоммуникаций

 




Станьте соавтором УУНиТ! Присылайте свои новости в наш чат-бот в Telegram. Не забудьте прикрепить фото- или видео- материалы.


Смотрите также

Онлайн-сопровождение работы с цифровыми библиотечными ресурсами

В УГАТУ возрождена традиция присвоения почетных званий и наград

Набор на курсы подготовки к ЕГЭ продлен до 8 ноября

Конкурс на предоставление грантов в форме субсидий в области науки

Изучаем заводскую науку: в УГАТУ открылись супермастерские

Народов много — страна одна! Международная акция «Большой этнографический диктант»

К 90-летию УГАТУ. Ноябрь – один из самых праздничных месяцев в современной истории университета

«Мавлютовские чтения- 2021»: от беспилотников до деформации металлов

Заявка на вызов спецавто

Вы можете позвонить по номеру телефона:

8-908-35-04-909
Закрыть форму