Сведения об ОО

Представители УГАТУ вышли в финал «Цифрового прорыва»

Поделиться:

Представители УГАТУ вышли в финал «Цифрового прорыва»

 

 

 

 В УГАТУ прошёл всероссийский FinTech-хакатон Всероссийского конкурса «Цифровой прорыв» - флагманского проекта президентской платформы «Россия - страна возможностей», посвященный финансам, банкингу и страхованию.

 

Как известно, в УГАТУ создан и отлично себя зарекомендовал единственный в Уфе региональный IT- хаб (на базе лаборатории Veeam) для организации полуфиналов. В этом году вуз уже не раз профессионально проводил состязания, гостеприимно принимая молодые IT- кадры республики. Партнерами нынешнего мероприятия выступили Газпромбанк и Евразийский научно-образовательный центр мирового уровня.

 

На хакатоне «Финансы. Банкинг. Страхование» были представлены восемь задач от Госкорпорации «Росатом», Министерства финансов РФ, Accenture, Balance Platform, ВТБ, ПСБ, Международного аэропорта Шереметьево и Министерства финансов Республики Карелия. На протяжении 48 часов 147 команд (почти четыре тысячи участников) из 117 городов 71 региона России занимались решением кейсов из финансовой отрасли: цифровая трансформация, геймификация, Web, блокчейн, анализ данных и др.

 

Совместная команда УГАТУ и БашГУ в составе Тишкова Арсения, Султанова Булата, Султангареева Даниила (тренер – доцент ОНФ Ирина Лакман) вошла в топ-5 участников и вышла в финал «Цифрового прорыва», который пройдёт в декабре в Нижнем Новгороде.

 

Ребята решали кейс, предоставленный Министерством финансов Республики Карелия. Задания заключались в разработке аналитической системы, способной прогнозировать объемы основных доходных источников бюджета на среднесрочный и долгосрочный периоды. Кроме этого, посредством включения в систему дополнительных ограничений по объему государственного долга и дефицита бюджета, установленных бюджетным законодательством, аналитическая система должна позволить спрогнозировать объем расходов и, соответственно, дефицита бюджета. Для выполнения кейса нашим студентам потребовалось использовать знания, умения и навыки не только в области программирования, предиктивной аналитики и машинного обучения, но и знания в бюджетировании, демографии, региональной экономике.

  

- Участники предложили интересные и эффективные решения кейсовых заданий, а значит, совсем скоро какие-то из предложенных решений могут быть реализованы, - отметил заместитель генерального директора «Россия — страна возможностей» Антон Сериков.

 

Следующий полуфинал конкурса «Цифровой прорыв» пройдет 24-26 сентября и будет посвящен обществу, качеству жизни и социальной поддержке.

 

Идет регистрация: https://leadersofdigital.ru/event/63010#covorking

 

 


Управление медиакоммуникаций

 




Станьте соавтором УУНиТ! Присылайте свои новости в наш чат-бот в Telegram. Не забудьте прикрепить фото- или видео- материалы.


Смотрите также

В УГАТУ прошла встреча с заведующими кафедрами

В здании 3-го учебного корпуса прошли пожарные учения

Назначен директор многофункционального студенческого офиса

В УГАТУ заработал студенческий офис по принципу МФЦ

В УГАТУ разработана онлайн-технология диагностики сердечно-сосудистых заболеваний

Соблюдаем масочный режим и дистанцию

Состоялась онлайн-встреча с представителями Катарской авиационной академии

Студенты УГАТУ отчитываются о летней практике

Заявка на вызов спецавто

Вы можете позвонить по номеру телефона:

8-908-35-04-909
Закрыть форму