Сведения об ОО

Передовые инженерные школы: новый этап сотрудничества с морским университетом

Поделиться:

Делегация УГАТУ во главе с ректором Сергеем Новиковым побывала с рабочим визитом в Санкт-Петербургском государственном морском техническом университете. На встрече с ректором СПбГМТУ Глебом Туричиным обсуждались вопросы совместной деятельности по реализации проекта «Передовые инженерные школы»: «Моторы будущего» авиационного и «Судостроение.Индустрии 4.0» морского университетов.

Отметим, что взаимовыгодному сотрудничеству УГАТУ с морским университетом – знаменитой «Корабелкой» - почти два года. За этот период научными коллективами обоих университетов была проведена большая работа.

В 2021 году подписано соглашение в сфере научно-технической деятельности, направленное на создание и внедрение новых технологий, научных разработок и оборудования по направлению «Ремонт и восстановление газотурбинных установок и газоперекачивающих станций». Создана научно- инновационная структура — консорциум «Комплексные ремонтные технологии».

В этом же году состоялось подписание договора о сетевой форме реализации образовательных программ с Санкт-Петербургским морским техническим университетом. В рамках этого договора осуществляется образовательная программа магистратуры УГАТУ «Лазерные и аддитивные технологии в авиадвигателестроении» по направлению «Машиностроение». Обучение по программе в сетевом формате уже активно внедряется и очень популярно среди студентов авиационного.

Сегодня у наших вузов начинается новый этап сотрудничества в рамках реализации федерального проекта передовой инженерной школы. Подчеркнем, что проект «Передовые инженерные школы» разработан Минобрнауки России на основе стратегических инициатив, утвержденных Правительством РФ, и направлен на подготовку квалифицированных инженерных кадров для высокотехнологичных отраслей экономики.

 

Управление медиакоммуникаций

 

 

 




Станьте соавтором УУНиТ! Присылайте свои новости в наш чат-бот в Telegram. Не забудьте прикрепить фото- или видео- материалы.


Смотрите также

УГАТУ вошел в Топ-20 рейтинга медиаактивности вузов страны

Опубликован предметный рейтинг российских вузов

УГАТУ вошел в ТОП-15 рейтинга медийной активности вузов России

По многочисленным просьбам: приглашаем на экскурсию в УГАТУ

УГАТУ – единственный университет Республики Башкортостан, вошедший в ShanghaiRanking’s Global Ranking of Academic Subjects

График работы приемной комиссии УГАТУ

«Моторы будущего» УГАТУ: в Координационный совет войдут представители ПАО «Газпром»

УГАТУ входит в ТОП-15 рейтинга медийной активности вузов России

Заявка на вызов спецавто

Вы можете позвонить по номеру телефона:

8-908-35-04-909
Закрыть форму