Сведения об ОО

Октябрь – время «Мавлютовских чтений»!

Поделиться:

25 октября в университете начала работу XVI Всероссийская молодёжная научная конференция «Мавлютовские чтения». Научный форум проводится в вузе с 2007 года и назван в честь видного ученого, организатора науки и высшей школы, члена-корреспондента РАН, ректора УАИ-УГАТУ с 1961 по 1992 годы Рыфата Мавлютова. В этом году конференция посвящена знаменательной дате - 90-летнему юбилею УГАТУ.

В пространстве студенческого развития «Траектория» собрались молодые исследователи, их наставники, гости форума. Участников приветствовал первый проректор по науке Рустэм Еникеев:

- В шестнадцатый раз собираются в стенах УГАТУ те, кто делает первые шаги в большую науку, чтобы показать свои достижения в исследовательской работе, пообщаться с единомышленниками из других российских вузов, получить компетентные рекомендации. Октябрь – это время «Мавлютовских чтений. Проведение Всероссийской молодежной конференции стало научной традицией авиационного университета.

Далее к молодым коллегам обратились старшие наставники: доктор физико-математических наук, профессор, руководитель молодежной лаборатории Евразийского НОЦ Елена Корзникова и профессор, доктор технических наук, и.о. заведующего кафедрой материаловедения и физики металлов Евгений Парфенов.  Известные ученые, они начинали заниматься наукой будучи студентами УГАТУ. Елена Александровна и Евгений Владимирович поделились практическим опытом и полезными лайфхаками продуктивной научной работы: «Продвижение молодого ученого в современной науке» и «Как опубликовать и написать статью».

В этом году на молодежный форум представили свои доклады участники из Уфы, Казани, Санкт-Петербурга, Кумертау, Стерлитамака. Для многих исследователей чтения станут стартовой площадкой для будущей научной и инновационной деятельности.

В течение трех дней будут работать 8 секций и около 50 подсекций. Планируется рассмотреть широкий спектр вопросов, таких как проектирование и производство воздушных судов и силовых установок, новые материалы и нанотехнологии, машиностроение, информационно-измерительная техника и авионика, биомедицинские системы и приборы, инфокоммуникационные системы, анализ данных, искусственный интеллект и другие; а также актуальные проблемы в области математики, экономики, бизнеса, экологии, языковой коммуникации, физической культуры и спорта,  военной подготовки и патриотического воспитания молодежи.

«Мавлютовские чтения» - популярны и любимы среди уфимских школьников. На отдельной секции будут заслушаны доклады юных исследователей по естественно-гуманитарным и инженерно-техническим направлениям.

Желаем участникам конференции успешной и плодотворной работы!

Пресс-служба                      

 




Станьте соавтором УУНиТ! Присылайте свои новости в наш чат-бот в Telegram. Не забудьте прикрепить фото- или видео- материалы.


Смотрите также

Если долго всматриваться в бездну, или почти мистика на Симе

В УГАТУ стартует Молодежная конференция «Мавлютовские чтения 2022»

В Военном учебном центре УГАТУ открыли памятную доску выпускнику вуза

#МЫВМЕСТЕ: В УГАТУ создан консультационный штаб

Мастер-класс для «Умников-2022»

«ПрофВзлет»: в гостях - патентовед, эксперт и суровый технарь

Премьер-министр республики заинтересовался болидом «Формулы студент» УГАТУ

«Студенческий стартап»: восемь проектов-победителей из УГАТУ

Заявка на вызов спецавто

Вы можете позвонить по номеру телефона:

8-908-35-04-909
Закрыть форму