Сведения об ОО

Образовательный интенсив «От идеи к прототипу»: итоги и задачи

Поделиться:

В декабре 2021 завершился очередной этап студенческого проектно-образовательного интенсива, проводимого УГАТУ совместно с АНО «Университет Национальной технологической инициативы 2035» (Университет 20.35).

Напомним, что весенняя сессия интенсива проходила в УГАТУ в феврале – июне 2021 года. Темы разрабатываемых проектов были самыми разнообразными: экотехнологии, геймификация обучения, интеграция промышленных роботов, торговля на фондовой бирже, создание цифрового двойника, трекера для VR-системы, прототипа сервиса персонализации, разработка модели ценообразования и др. Из восьми представленных разработок в финал прошли две. Это проекты «Эффективность вермифермы» команды Bash-ecology time (наставники – доценты кафедры БПиПЭ Наталья Кострюкова и Эльвира Нафикова) и «Алгоритмическая торговля на фондовой бирже» команды Incredible Velocity Team (наставник – старший преподаватель кафедры АСУ Ольга Кондратьева).

С 24 сентября по 17 декабря 2021 года в УГАТУ проходила осенняя сессия. В течение трех месяцев студенты работали по индивидуальной образовательной траектории, разрабатывали прототип продукта и принимали участие в сетевых мероприятиях.

Результаты осенней сессии интенсива – 2021 в УГАТУ в цифрах:

  • 135 студентов зарегистрировалось и прошло диагностику, сформировалось 13 команд;
  • 24 преподавателя стали наставниками и прошли обучение;
  •  в финальном демо-дне в УГАТУ принимали участие 59 студентов, 12 наставников и 11 проектов;
  • 2 проекта были выбраны на всероссийский демо-день Университета 20.35
  • один из прототипов вошел в топ-55 российского рейтинга.

8 декабря состоялся университетский финальный демо-день, в которой приняли участие 11 команд. Студентов и их наставников приветствовали проректор по учебной работе Алексей Елизарьев, один из организаторов интенсива «От идеи к прототипу» в УГАТУ – начальник отдела проектных инициатив трансфера технологий УГАТУ Тимур Разяпов.

Были представлены проекты по разнообразной тематике: от разработок прототипа облачного решения конструктора образовательных программ и чат-бота для Whatsapp и Telegram до нейросетевой стендовой модели авиационного газотурбинного двигателя и создания план-проекта и технологии рекультивации загрязнённого мазутом участка Ишимбайского района нашей республики.

17 декабря 2021 года прошел всероссийский финальный демо-день на площадке Университета 20.35. Это масштабный фестиваль презентаций прототипов, разработанных участниками за 12 недель. Наш университет представляли две команды:

- «Engineering in Business Informatics» (тема проекта: Проектирование производственных объектов трубопроводного транспорта (заказной проект от фирмы «Уралтрубопроводстройпроект»), наставники: Вадим Саубанов, Олег Ширяев, Эдуард Саттаров);  

- «СКБ» (тема проекта: Разработка конструктора образовательной программы для упрощения работы преподавателей вузов посредством цифровых технологий (заказной проект от партнеров Университета 20.35), наставники - Татьяна Гилева, Маргарита Галимова).

Студенты кафедры экономики предпринимательства ИНЭК – участники команды «СКБ» поделились впечатлениями от участия в проекте – интенсиве «От идеи к прототипу»:

ВНИМАНИЕ!

В феврале 2022 года стартует весенняя сессия интенсива «От идеи к прототипу». Приглашаем всех заинтересованных студентов и преподавателей!

По всем вопросам обращаться в Отдел проектных инициатив центра трансфера технологий УГАТУ (1-315):

Тел.: +7 908 350 50 34

 Эл.почта: otdelpi@ugatu.su

Смотреть фотоотчет

 


Управление медиакоммуникаций

 




Станьте соавтором УУНиТ! Присылайте свои новости в наш чат-бот в Telegram. Не забудьте прикрепить фото- или видео- материалы.


Смотрите также

Население Башкирии продолжает вакцинироваться от коронавируса

Итоги 2021 года за 1 минуту

Новогоднее поздравление министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова

С Новым годом, УГАТУ!

Команда УАТ на «Кибердром Башкортостан»

Телеканал Уфа рассказал о киберспортсмене УГАТУ

Ректор УГАТУ Сергей Новиков вновь вошел в рейтинг упоминаемости в СМИ

К 90-летнему юбилею УГАТУ. Январь в истории вуза

Заявка на вызов спецавто

Вы можете позвонить по номеру телефона:

8-908-35-04-909
Закрыть форму