Сведения об ОО

Об УГАТУ – в авторитетном журнале: авиакосмической индустрии нужны кадры нового поколения

Поделиться:

Об УГАТУ – в авторитетном журнале: авиакосмической индустрии нужны кадры нового поколения

 

Под таким заголовком в журнале «Ректор вуза» (№ 9, 2021 год) опубликована статья об участии университетов, готовящих специалистов для авиакосмической отрасли, в работе Международного авиационно-космического салона МАКС-2021.

 

В рамках этого масштабного мероприятия проходил конкурс «Золотые крылья МАКС-2021», который собрал более 60 заявок от 30 компаний. Авторитетный экспертный совет определил лучших в шести основных номинациях.

 

В статье подробно сообщается о победителях в каждой номинации: «В номинации «Импортозамещение» первое место занял Уфимский государственный авиационный технический университет, опередивший более 60 организаций, участвующих в соревнованиях. В данном направлении от университета был представлен двигатель нового поколения для работы на авиационном керосине, авиационного применения (включая вертолеты и БПЛА) – авиационный поршневой двигатель ДДА-160, который замещает линейку авиационных двигателей для малой авиации, в том числе ROTAX-912».

 

– В настоящее время в классе легких и сверхлегких летательных аппаратов применяются авиационные поршневые двигатели иностранного производства. Любые сбои в поставках новых двигателей или запасных частей к ним создают угрозу национальной безопасности страны. Это определяет необходимость разработки семейства отечественных авиационных поршневых двигателей для легких и сверхлегких летательных аппаратов, в том числе вертолетов и беспилотников, – рассказал корреспондентам ректор УГАТУ Сергей Новиков.

 

Основная задача конкурса привлечь внимание к новым разработкам и научным исследованиям в авиационно-космической отрасли, поощрить молодых ученых ­­– участников авиасалона.

 

Также автор статьи отметил, что УГАТУ является участником Евразийского НОЦ мирового уровня и обладает ключевыми компетенциями в реализации технологического проекта Евразийского НОЦ «Электрические машины нового поколения для авиации».

 

 


Управление медиакоммуникаций

 

­­­




Станьте соавтором УУНиТ! Присылайте свои новости в наш чат-бот в Telegram. Не забудьте прикрепить фото- или видео- материалы.


Смотрите также

Конкурс на замещение должностей педагогических работников, относящихся к ППС

Выборы на должность заведующего кафедрой ТМ

Выборы на должность заведующего кафедрой ГИС

Выборы на должность директора Института авиационных технологий и материалов

Замерзнуть никому не дадим

В Турклубе УГАТУ «Икар» прошёл День открытых дверей

Инновации Microsoft – для отличной учебы и работы

Крылья нам дал УАТ: студенты техникума готовятся к финалу «Кибердрома»

Заявка на вызов спецавто

Вы можете позвонить по номеру телефона:

8-908-35-04-909
Закрыть форму