Сведения об ОО

Команда УГАТУ победила в номинации Хакатона от «Роснефти»

Поделиться:

«Проигрывать будем красиво!» - решили наши студенты и взяли специальную номинацию «Лучший промышленный дизайн» Хакатона для программистов-робототехников от компании «Роснефть».

В этом году на Хакатон зарегистрировались 166 участников из 14 городов России. В середине октября состоялся отборочный тур, по итогам которого 12 команд-лидеров (44 студента) прошли в очный финал соревнований в Уфе. Они разрабатывали программный алгоритм для робота-манипулятора, конструировали и изготавливали автоматизированный складской робот (шаттл), презентовали свои разработки и демонстрировали роботов в действии.

Специальную номинацию Хакатона «Лучший промышленный дизайн» получила команда УГАТУ Inpectine (Эрнест Юсупов, Ильнар Исаев, Михаил Щербаков, Никита Орлов). Кстати, спецноминации составлялись во время голосования жюри, и заранее не были известны.

Комментирует Михаил Щербаков:

«Наша команда собралась из друзей-сокурсников группы МХ-231б и ещё первокурсника-программиста. В целом заключительный этап нам понравился: приятная атмосфера, вкусные и щедрые кофе-брейки, неплохой инструмент. Но вот модули самих роботов несколько разочаровали. Были выбраны далеко не самые удобные решения, из-за чего команды вместо непосредственного программирования нейросети и разработки алгоритма просто заставляли робота ехать большую часть времени.

Мы со вторым проектировщиком Никитой, понимая, что программисты Ильнар и Эрнест не успеют закончить нейросеть (мы все равно не могли им помочь), решили, что проигрывать будем красиво, и остаток времени уделили дизайну. Разработали специальный держатель груза, позволяющий манипулятору забирать его даже при сильных промахах в позиционировании робота, у робота полностью закрыли внешними элементами все некрасивые части - получился чисто черный, плоский и строгий силуэт промышленного доставщика».

Отметим, что цель ИТ-состязаний – поиск новых подходов к решению производственных задач с использованием роботов и роботизированных механизмов, популяризация и развитие направления «робототехника» среди студентов отечественных вузов.

Членами жюри выступили эксперты «РН-БашНИПИнефть» в сфере компьютерных технологий и роботизации, а также уфимского филиала «РН-Ремонт НПО».

Завершится ИТ-Марафон «Роснефти» 27 ноября в Москве, где будут подведены итоги заключительного соревнования Rosneft Challenge, а также состоится награждение победителей всех хакатонов. Помимо денежного вознаграждения талантливую молодежь ждут предложения о трудоустройстве, а также возможность принять участие в масштабных технологических проектах Компании.

Подробности об ИТ-Марафоне по ссылке: it2021.rn.digital

 


Управление медиакоммуникаций

 




Станьте соавтором УУНиТ! Присылайте свои новости в наш чат-бот в Telegram. Не забудьте прикрепить фото- или видео- материалы.


Смотрите также

УГАТУ заключил ряд соглашений о сотрудничестве в области IT-технологий

Программа «Пушкинская карта»

Визит представителя Университета обороны из Шри-Ланки

Голосуй! Студент УГАТУ Александр Сирица – финалист конкурса Минобрнауки РФ

УГАТУ выступил одним из организаторов осенней Аэрокосмической школы

В Казани завершилась VII Туполевская спартакиада авиационных вузов России

Деловая игра «Верные шаги к трудоустройству»

УГАТУ на международной волне

Заявка на вызов спецавто

Вы можете позвонить по номеру телефона:

8-908-35-04-909
Закрыть форму