Сведения об ОО

К 90-летию УГАТУ. Октябрь в истории вуза

Поделиться:

20 октября 1919 года родился народный поэт Башкортостана Мустай Карим (Мустафа Сафич Каримов). Писатель и драматург, классик башкирской национальной литературы, гражданин и воин. 

С Уфимским авиационным его связывали особые теплые отношения. Он неизменно, как-то «по-семейному» всегда поздравлял коллектив вуза с юбилеем. В 2002 году, на 70-летний юбилей УГАТУ, он писал:

«Самым приятным занятием для себя считаю писать приветствия и поздравления. 70-летие университета дало мне этот повод. Я исполняю свой душевный зов.

С УГАТУ, как неудивительно, я связан давно и прочно, хотя, как человек, не так уж близок к точным наукам. Одно бесспорно: науку делают люди. Людей науки создают тоже люди. Долгие годы меня связывала сердечная дружба с Рыфатом Рахматулловичем Мавлютовым. Он любил называть себя человеком от железа. Конечно, лукавил, ведь это был человек, душевное тепло которого могло согревать холодный металл, а когда надо, то и расплавлять его. Мне нравилась атмосфера творчества, духовности, царящая в этом вузе. Эта атмосфера, к счастью, не угасла и сейчас…»

20 октября 2021 года исполняется 84 года легендарному водителю «Луноходов», генерал-майору авиации в отставке, профессору В. Г.Довганю.  Вячеслав Георгиевич неоднократно принимал участие в работе Международной аэрокосмической школы, делясь ценным опытом и знаниями с нашими студентами и школьниками страны.

 


Эльвира Ганиева, управление медиакоммуникаций


 




Станьте соавтором УУНиТ! Присылайте свои новости в наш чат-бот в Telegram. Не забудьте прикрепить фото- или видео- материалы.


Смотрите также

Суперкомпьютерная школа приглашает

Ректор Сергей Новиков вошел в кадровый резерв Минобрнауки РФ

В УГАТУ возобновляет работу пункт вакцинации против коронавирусной инфекции

I Всероссийский слёт студентов-спасателей и добровольцев

«Пушкинская карта»: веди себя в музеи, театры, на концерты

Узнай, как участвовать в переписи

Профессор Московского государственного университета расскажет про карбоновые полигоны на «Лектории НОЦ» в Уфе

Через века, через года, – помните!

Заявка на вызов спецавто

Вы можете позвонить по номеру телефона:

8-908-35-04-909
Закрыть форму