Сведения об ОО

ITIDS’2021: в УГАТУ открылась международная конференция

Поделиться:

В университете начала работу IX Всероссийская научная конференция с международным участием «Информационные технологии интеллектуальной поддержки принятия решений» (ITIDS’2021), организатором которой традиционно выступает факультет информатики и робототехники.

Конференция проводится в кооперации с Северо-Кавказским федеральным университетом (г. Ставрополь), Югорским научно-исследовательским институтом информационных технологий (г. Ханты-Мансийск), Башкирским государственным университетом, Министерством образования и науки РБ, Башкирским отделением Научного Совета РАН по методологии искусственного интеллекта, Научным институтом биохимии и генетики УФИЦ РАН.

С приветственным словом к участникам обратились проректор по цифровизации Евгений Парфенов и заведующая кафедрой вычислительной математики и кибернетики Нафиса Юсупова. Продуктивной работы, творческих успехов и открытий пожелали выпускник УГАТУ, профессор Штутгартского университета Андрей Морозов, заведующий кафедрой СКФУ Вячеслав Петренко, профессор БашГУ Оксана Елхова.

Работа конференции будет проходить по секциям с охватом следующих тематик: интеллектуальные модели, методы, технологии, системы и технологии машинного обучения для поддержки принятия решений; информационные технологии и информационные системы; методы принятия решений; приложения технологий искусственного интеллекта в системах различного назначения.

Участниками мероприятия в онлайн и офлайн форматах стали свыше 200 ученых из России, Австрии, Германии, Италии. В труды конференции вошли 104 статьи, которые прошли рецензирование и будут опубликованы в журнале, индексируемом в базе научного цитирования Scopus.

На пленарном заседании были заслушаны выступления Амира Марданова (Мюнхен, Германия), Романа Хазанкина (Вена, Австрия) и др.

8 декабря планируются пленарный доклад Н. Комендантовой (Лаксенбург, Австрия), а также заседания секций, посвященных представлению докладов по докторским и кандидатским диссертациям.

В рамках конференции пройдет круглый столы «Технологии обработки данных для принятия решений», в котором примут участие молодые ученые. А в рамках Евразийского НОЦ состоится круглый стол «Генетика, биоинформатика и интеллектуальных методы принятия решений» на базе Научного института биохимии и генетики» УФИЦ РАН.

Смотреть фотоотчет

 


Управление медиакоммуникаций

 




Станьте соавтором УУНиТ! Присылайте свои новости в наш чат-бот в Telegram. Не забудьте прикрепить фото- или видео- материалы.


Смотрите также

Наш аспирант получил Благодарность от главы Минцифры РФ

Поздравляем лауреатов конкурса имени первопечатника И.Федорова!

Студенты УГАТУ – участники Всероссийского диктанта по английскому языку

Результаты отборочного этапа многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда»

ГТРК «Башкортостан» рассказала о работе Многофункционального студенческого офиса УГАТУ

Спасибо от Елены Малышевой! УГАТУ на Первом канале

Коллектив УГАТУ поздравляет ректора с днем рождения

Студенты УГАТУ выиграли призы и подарки конкурса «Твой Ход»

Заявка на вызов спецавто

Вы можете позвонить по номеру телефона:

8-908-35-04-909
Закрыть форму