Сведения об ОО

Форум «Актуальные проблемы недропользования»: есть почва для размышлений

Поделиться:

Продолжаем знакомство с победителями и призерами XVIII Международного форума-конкурса студентов и молодых ученых «Актуальные проблемы недропользования» в Санкт-Петербургском горном университете. Следующий наш участник – Руслан Нафиков (ИАТМ), лучший магистрант в направлении «Технологические процессы и оборудования обогащения руд».

На форуме он представил доклад на тему «Влияние комбинированной обработки методами РКУП и ИПДК на механические, коррозионные свойства и микроструктуру сплава Mg-Sr». Как рассказал Руслан, сплавы на основе магния нашли широкое применение в медицине в качестве имплантат, так как они полностью биосовместимы и растворяются в организме человека. Получение уникальных свойств, включающее в себя высокую прочность, пластичность, коррозионную стойкость – вот основные направления его работы.

Еще Руслан Нафиков поделился своими впечатлениями от форума: хорошей организацией, новом опыте, научных знакомствах и Исмагиле Тасимове.

 - Мне посчастливилось поучаствовать и в прошлогодней конференции «Актуальные, проблемам недропользования» в Санкт-Петербургском Горном университете. И тот опыт, который я получил, оказался весьма полезным. Мероприятие прошло на высшем уровне: было очень содержательным, насыщенным событиями, предложениями и обсуждениями.  Я уверен, что каждый из участников получил для себя ответы на интересующие вопросы и почву для размышлений.

Я считаю, что одной из главных задач такого рода форум-конференций является установление и налаживание контактов с коллегами из других вузов. В этом году также было достаточно много выступающих из ближнего и дальнего зарубежья, в том числе, из ДНР, Китая и Европы. Особенно отметил для себя доклады коллег из МИСиС и КФУ в своей секции. В итоге дискуссий мы обменялись контактами и нашли общую почву для совместного решения некоторых вопросов и исследований.

Благодаря отлаженной системе организации у каждого выступающего было свое установленное время и тематическая секция. В течении двух дней шли заседания, где каждый должен был представить свой доклад и защититься перед экспертами. Стоит отметить высокий уровень подготовки ребят из магистратуры и аспирантуры, в частности, и из самого Горного университета. Было видно, что проделана большая и качественная работа.

Планирую принять участие в конференции еще не один раз, но уже как аспирант. Это большая ответственность и бесценный опыт - представлять свой университет в такого рода масштабных конкурсах. Дискуссии дали хороший толчок для дальнейшего развития моей исследовательской части. Благодаря участию в конференциях такого рода, студент расширяет не только свой кругозор, но и устанавливает и развивает связи с интересными и необычными людьми в рамках научно-исследовательской деятельности, и не только. Так ты можешь почерпнуть безграничное количество новой, полезной информации, стать более эрудированным, более осведомленным в своем и близлежащих вопросах, а соответственно и более востребованным специалистом в будущем.  

Представитель УГАТУ также поблагодарил организаторов конференции - Санкт-Петербургский горный университет.

Хотелось бы выразить благодарность организаторам данного мероприятия за возможность принять участие в конференции, за отзывчивость и понимание. Также хотелось бы сказать отдельное спасибо за предоставленную уникальную возможность прослушать цикл лекций по программе «Философия науки», где ведущие ученые Горного университета рассказывали нам методологию научных исследований, основы патентоведения, ключевые правила подготовки научной статьи для публикации в зарубежном издании.

А еще Руслан был горд за нашего земляка Исмагила Тасимова. Имя этого башкирского рудопромышленника увековечено в стенах Санкт-Петербургского горного университета. Благодаря Исмагилу Тасимову в России зародилась отечественная горная школа, а вуз стал первым высшим техническим учебным заведением страны.

 

Управление медиакоммуникаций

 

 




Станьте соавтором УУНиТ! Присылайте свои новости в наш чат-бот в Telegram. Не забудьте прикрепить фото- или видео- материалы.


Смотрите также

10 главных фактов о передовой инженерной школе УГАТУ

Состоялся первый выпуск совместной магистратуры УГАТУ и ПАО «Газпром нефть»

Ректор УГАТУ поздравил молодых лейтенантов с окончанием университета

Форум в Горном университете: титановая подложка, философия науки и новые друзья

Школа профсоюзного актива: Узнай нового себя!

УГАТУ в лидерах по числу заявок на конкурс «Студенческий стартап»

Кубок по мини-футболу – наш!

Здравствуй, небо в облаках!

Заявка на вызов спецавто

Вы можете позвонить по номеру телефона:

8-908-35-04-909
Закрыть форму