Сведения об ОО

Февраль в истории вуза

Поделиться:

1972 год. В феврале в фойе корпуса № 2 торжественно открылся мемориал «Памяти преподавателей, сотрудников и студентов, павших в боях в годы Великой Отечественной войны». Тогда СМИ писали:

«В канун Дня Советской Армии студенты, сотрудники, преподаватели собрались на митинг в честь открытия мемориала участникам Великой Отечественной войны.

- Это место будет для всех нас священным, - сказал на открытии ректор Уфимского авиационного института Рыфат Мавлютов. – Пройдут годы, но в памяти потомков не сотрется подвиг народа.

Спадает белое покрывало. Мы видим барельеф, строгий, торжественный».

Сегодня мемориал известен и за пределами вуза. Ежегодно в канун Дня Победы здесь проходит торжественное возложение цветов.

 


1977 год. В феврале в вузе впервые проведена военизированная игра «А ну-ка, парни!». Конкурс приобрел большую популярность у студентов института и вскоре перерос рамки УАИ, вовлекая молодежь Кировского района, а затем и всего города. В 80-е годы к участию в конкурсе были допущены девушки, которые отлично демонстрировали навыки стрельбы, надевания защитного костюма, оказания первой медицинской помощи.

 


2013 год. На конкурсе «А ну-ка, парни!» перед студентами и преподавателями УГАТУ выступил известный бард, поэт, один из основоположников жанра авторской песни в России Александр Городницкий. На «бис» он исполнил песню «Атланты» («Атланты держат небо на каменных руках»), являющуюся одним из неофициальных гимнов Санкт-Петербурга, и позже ставшую официальным гимном Государственного Эрмитажа. 

 

 


Эльвира Ганиева, Управление медиакоммуникаций

 




Станьте соавтором УУНиТ! Присылайте свои новости в наш чат-бот в Telegram. Не забудьте прикрепить фото- или видео- материалы.


Смотрите также

Больничный лист можно открыть по телефону

Интервью Сергея Новикова: «Все понимают необходимость трансформации УГАТУ»

Студентка УГАТУ выиграла в конкурсе «Инносоциум»

Ректор УГАТУ вручил награды

О переводе студентов на бюджетное обучение. Итоги рассмотрения заявлений

В УГАТУ состоится торжественный выпуск кадровых офицеров

Проректор УГАТУ вошел в состав экспертного совета грантовых конкурсов Росмолодежи

В УГАТУ стартовал онлайн-цикл лекций по занимательной химии

Заявка на вызов спецавто

Вы можете позвонить по номеру телефона:

8-908-35-04-909
Закрыть форму