Сведения об ОО

Эксперты УГАТУ представят проект создания инженерной школы на стратсессии НОЦ

Поделиться:

В Уфе стартовала стратегическая сессия Евразийского НОЦ, посвященная реализации федерального проекта по созданию в регионах России передовых инженерных школ. На площадке стратсессии «Проектирование целевой модели передовой инженерной школы» в течение пяти дней будут работать эксперты УГАТУ и УГНТУ.

Цель мероприятия - связать существующие инженерные компетенции вуза с новым запускаемым федеральным проектом «Передовые инженерные школы».

 

«Это очень важный проект. Он поможет «привязать» студентов - будущих специалистов к высокотехнологичным производствам, сделав эти связи более крепкими. Суть передовой инженерной школы в том, что ребята учатся не только у преподавателей вузов, но и у практиков. Студенты будут обучаться на базе уже существующих производств», - отметил Советник Главы по вопросам науки Руслан Казыханов.

Проект по реализации в регионах «Передовых инженерных школ» рассчитан на 3 года и будет обеспечен финансированием более чем на 37 млрд рублей. В соответствии с проектом в регионах будет создано 30 передовых инженерных школ.

 

«Сегодня ученые УГАТУ работают над проектами в области электрического транспорта, беспилотных летательных аппаратов, у нас есть научные школы соответствующих направлений. Мы можем и уже разрабатываем современные системы движения, их общее название «Технологии гибридного и электрического движения». В условиях импортозамещения наши технологии становятся более востребованы, и выходят на передний план у наших стратегических партнеров»,  - пояснил проректор по цифровизации УГАТУ Евгений Парфенов.  

Основным результатом стратегического проекта эксперты ожидают создание фундаментальной научной базы, новых технологий и материалов, опытных образцов электрических силовых установок летающей лаборатории. Полученные в результате реализации проекта новые знания позволят снизить потребление топлива летательными аппаратами и уменьшить выбросы СО2.

Главное в оценке заявки на конкурс от университетов – это наличие современной и актуальной программы, а также реальное взаимодействие с компаниями реального сектора экономики. Инженерная школа, как новое структурное подразделение в университете, должна создаваться под решение крупной инженерной задачи.

На итоговой пленарной сессии 13 марта участники презентуют свои проектные предложения по созданию в регионе передовых инженерных школ, которые войдут в концепцию развития нового образовательного проекта.

Управление медиакоммуникаций

 




Станьте соавтором УУНиТ! Присылайте свои новости в наш чат-бот в Telegram. Не забудьте прикрепить фото- или видео- материалы.


Смотрите также

Поздравление ректора УГАТУ Сергея Новикова с праздником 8 Марта

Студенты УГАТУ шлют привет с подножия Везувия

Студенты УГАТУ пройдут акселерацию в полуфинале инженерного конкурса

Март в истории вуза

Тренинг для студентов УГАТУ «В гармонии с собой: как справиться с тревогой»

Прогнозы ученых УГАТУ снизят техносферные риски в арктическом регионе

Конкурс по поддержке российско-китайских научных коллективов

Регистрация на инженерный чемпионат CASE-IN

Заявка на вызов спецавто

Вы можете позвонить по номеру телефона:

8-908-35-04-909
Закрыть форму