Сведения об ОО

Диалог на равных с ректором УГАТУ

Поделиться:

В Татьянин день именно в таком формате - на равных - состоялась встреча ректора Сергея Новикова со студентами. Вместе с руководителем вуза на вопросы отвечали проректор по учебной работе Алексей Елизарьев, проректор по хозяйственной деятельности Владимир Волков и председатель профкома студентов Роберт Валиев.

В приветственном слове Сергей Новиков поздравил собравшихся в зале и у мониторов с праздником, отметив, что студенческие годы – это вечное движение и новые идеи, учеба и наука, дружба и любовь.

«Мы любим вас, поддерживаем и готовы приложить все усилия, чтобы сбылись ваши самые смелые замыслы и мечты!» - подчеркнул ректор.  

Отметим, что мероприятие прошло в смешанном формате. Вопросы задавались и из зала, и в чате прямого эфира.   

 

Смотрите трансляцию: https://www.youtube.com/watch?v=Kd0ITaYoBwU

 

Есть ли у студентов, проживающих в Инорсе или Шакше, возможность заселиться в общежития?

- Да, свободные места есть, нужно обратиться в МФСО или в профком студентов.

Что известно о судьбе 9 общежития?

- Ждем решения бюджетной комиссии Минобрнауки. Как только получим одобрение, начинаем капитальный ремонт. Кстати, сейчас мы ведем работу и по 6 общежитию. Надеемся, что в скором времени его тоже ждут изменения в лучшую сторону.

Каковы сроки по объединению УГАТУ с БашГУ, и как это повлияет на студентов?

- Ожидается приказ Минобрнауки, который будет содержать дорожную карту по объединению. Вероятно, уже в следующем учебном году мы будем выступать под новым объединенным брендом. Но студентам опасаться нечего: все они пройдут обучение в полном объеме по выбранным специальностям и направлениям.

Перейдет ли вуз опять на дистанционное обучение?

- Это зависит от эпидемиологической ситуации и регламентирующих документов Главы республики. Антиковидный штаб, созданный в университете, ежедневно обсуждает текущую ситуацию.  

Когда в 4 и 5 учебных корпусах появятся такие же красивые диванчики, как и в остальных?

- Здания эти старые и коридоры в них слишком узкие. Поэтому по пожарным нормам диванчики там установить нельзя. Но мы обязательно разместим небольшие скамейки и организуем красивые, комфортные зоны отдыха.

Почему закрыт въезд для студентов на личном автотранспорте на территорию студгородка?

- Это требования антитеррористической защищенности.

Как решается вопрос с нехваткой спортивных залов?

- Ремонтные работы в спортивном комплексе продолжаются. Хорошая новость – мы подали заявку на строительство бассейна в студгородке и очень надеемся, что ее удовлетворят.  

Когда мы сможем попасть в Дом студентов УГАТУ?

- Главная проблема -  ковидные ограничения.  Обновленный зал готов принять вас хоть завтра.  Нам бы очень хотелось поскорее вдохнуть в него жизнь, чтобы вы смогли провести в нем традиционные праздники и мероприятия: «А ну-ка, парни!», «Мисс УГАТУ» и др.

Увеличится ли количество мест в ИВТО при объединении вузов?

Мы постоянно работаем над увеличением приема и расширением направлений подготовки. Сейчас в войсках, например, крайне востребована специальность оператора беспилотных летательных аппаратов. Возможно, нам удастся открыть ее в ИВТО.

Есть ли в вузе подготовка для выпускников СПО?

- Да, всю информацию вы можете узнать на сайте приемной комиссии.

Будут ли путевки на Черное море?

- Конечно, как только позволит эпидситуация. Ресурсы и деньги на это закладываются ежегодно. Как только будет возможность, мы с удовольствием отправим студентов на летний отдых к морю.

Есть ли возможность поехать на зарубежную стажировку от факультета АВИЭТ?

- Возможности есть всегда, необходимо желание участвовать в различных грантовых и обменных программах и конкурсах. Будьте активнее!  

Почему расформирован общенаучный факультет?

- Он был искусственно создан, и сейчас в нем нет необходимости. Все кафедры и преподавательский состав сохранены, просто перераспределены по другим факультетам.

Планируются ли к внедрению электронные зачетные книжки?

- Система электронного документооборота в университете действует. Вопрос только, готовы ли сами студенты и преподаватели к такому новшеству… Сначала мы протестируем эту идею на одном факультете, а затем распространим ее на весь вуз.

Будет ли больше точек доступа к wi-fi?

- Да, в этом году их число увеличено в четыре раза.

Заработает ли буфет в 6 корпусе?

- Если в нем есть потребность – организуем. А чтобы мы это знали, заполняйте гугл-формы от студенческого профкома. Кстати, по вашим предложениям будет формироваться и меню наших кафе.

Есть ли в университете привилегии для спортсменов?

- Если речь идет о поступлении, то учитываются индивидуальные достижения, в том числе значок ГТО (максимально – 10 баллов). А если о студентах, то в связи с участием в соревнованиях им всегда идут навстречу с переносом сессии, а самые выдающиеся из них получают повышенную стипендию за успехи в спорте.

Смотреть фотоотчет

Управление медиакоммуникаций

 




Станьте соавтором УУНиТ! Присылайте свои новости в наш чат-бот в Telegram. Не забудьте прикрепить фото- или видео- материалы.


Смотрите также

В Уфимском авиационном техникуме состоялся фестиваль для школьников

Поздравление ректора УГАТУ Сергея Новикова с Днем российского студенчества

Татьянин день: встреча ректора со студентами

Телеканал БСТ рассказал о фестивале PRO-AVIA

Подарок ректора студентам к Татьяниному дню

Конкурс на замещение должности педагогического работника, относящегося к ППС

Сборка и установка Су-34 в УГАТУ

Минобрнауки России открывает конкурс студенческих научных обществ

Заявка на вызов спецавто

Вы можете позвонить по номеру телефона:

8-908-35-04-909
Закрыть форму