Сведения об ОО

Делегация УГАТУ приняла участие в форуме «Инновации. Технологии. Производство»

Поделиться:

В Рыбинске после двухлетнего перерыва прошел VIII международный технологический форум «Инновации. Технологии. Производство».

В течение двух дней участники мероприятия обсуждали стратегии импортозамещения, рынки оборудования, новые материалы и технологии, координацию науки и бизнеса, развитие отечественного ПО, образовательные технологии.

В секции «Гибридные и электрические силовые установки» с докладом выступил и.о. заведующего кафедрой электромеханики Вячеслав Вавилов.

И.о. заведующего кафедрой авиационных двигателей Алексей Зырянов принял участие в работе секции «Формирование предложений по актуализации Стратегии научно-технологического развития АО «ОДК»,  в ходе которой ведущие эксперты и сотрудники предприятий корпорации обсудили наиболее актуальные технологические тренды в области авиационных двигателей, промышленных газотурбинных установок, двигателей морского применения, а также определили спектр востребованных технологий в двигателестроении в ближайшие пять лет и обозначили технологии, которые могут быть заимствованы из смежных отраслей.

Участники круглого стола по корпоративному акселератору ОДК, среди которых был начальник отдела проектных инициатив центра трансфера технологий Тимур Разяпов, обсудили вопросы нового формата внедрения разработок вузов в производство предприятий. Наметили планы сотрудничества по проведению мероприятий акселератора в УГАТУ до 2023 года. Напомним, что Корпоративный акселератор ОДК - это комплекс мероприятий для поддержки проектов для решения задач ОДК от уровня «идея» до уровня «прототип».

Кроме того, делегация УГАТУ была приглашена в гости в Рыбинский государственный авиационный технический университет на кафедру авиационных двигателей.

«Заведующий кафедрой Александр Ремезов провел нам экскурсию по университету, - прокомментировал Тимур Разяпов. – Показал старое здание вуза, построенное в 19 веке, где до эвакуации в Уфу располагался Рыбинский авиационный институт. Рассказал об авиадвигателях – уникальных экспонатах, размещенных в вузе.

Вместе с Алексеем Зыряновым обсудили с коллегами вопросы инженерного образования авиадвигателистов, перспективы программы «Крылья Ростеха», а также работу по федеральной программе создания передовых инженерных школ. В Рыбинске, как и в Уфе, сосредоточено немало высокотехнологичных производств, поэтому динамичное развитие промышленности возможно только в сотрудничестве с вузами».

В завершение мероприятия наши ученые и специалисты пригласили коллег на Всероссийский форум «Импортонезависимость авиастроения», который состоится 2-4 июня в УГАТУ.

Управление медиакоммуникаций

 




Станьте соавтором УУНиТ! Присылайте свои новости в наш чат-бот в Telegram. Не забудьте прикрепить фото- или видео- материалы.


Смотрите также

В УГАТУ пройдет Российский форум «Импортонезависимость авиастроения»

Лекторий НОЦ приглашает: «Механика и физика в технологиях материалов» от профессора Искандера Ахатова

Перепись выпускников-2022: за студенческую молодость в авиационном!

В УГАТУ стартовал Чемпионат Урала по спортивному программированию

1 июня в УГАТУ состоится детский праздник

В УГАТУ завершился Чемпионат Урала по спортивному программированию

Представители УГАТУ среди лучших на форуме в СПГУ

Студенты УГАТУ показали отличные результаты на Федеральном интернет-экзамене

Заявка на вызов спецавто

Вы можете позвонить по номеру телефона:

8-908-35-04-909
Закрыть форму